Душа просит кирпича

Доктор технических наук Всеволод Инчик основал уникальный музей древнейшего строительного материала
Профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Всеволод Владимирович Инчик с детства увлекается собирательством. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 12. Первый экспонат для будущей коллекции кирпича мальчик подобрал на обломках собственной квартиры в блокадном Ленинграде.

Сейчас коллекция кирпичей Всеволода Владимировича насчитывает около 500 экземпляров, а ее общий вес - более двух тонн. Постороннему человеку кажется, что все экспонаты у Инчика абсолютно одинаковые. Но это, конечно же, не так.

- У меня собраны клейма более 100 дореволюционных российских заводов, которые являлись товарными знаками изготовителей, - рассказывает ученый. - Вот, видите, кирпичик с клеймом «Ленинъ». Однако его изготовил, конечно же, вовсе не Владимир Ильич. В XIX веке жил крестьянин по фамилии Ленин - у него был собственный небольшой кирпичный завод.

Самому старому экземпляру в коллекции Инчика уже 2000 лет. Он попал в Петербург из окрестностей знаменитого итальянского города Помпеи, увековеченного на картине Карла Брюллова.

Ольга Рябинина

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015