Возвращение живых мертвецов

Еще один великий фильм у Михалкова явно не получился

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько ни нахваливал свой дорогущий блокбастер о Великой Отечественной войне «Утомленные солнцем-2» Никита Михалков, а получилось... Ну думаю, вы уже в курсе - провал. Полный и предсказуемый.

 

Как в комиксе

Если кто-то и сомневается в таланте Никиты Сергеевича, то только не я. Многие его режиссерские работы, к примеру «Неоконченная пьеса для механического пианино», превосходны, да и актерским талантом Михалков явно не обделен. Фильм «Утомленные солнцем» был действительно хорош. Камерная драма из жизни одной семьи тонко передала весь ужас надвигающегося в середине 30-х годов прошлого века пика сталинских репрессий.

Что ж, тем больше горечь разочарования от «Утомленных солнцем-2». Хотя, с другой стороны, чего ждать от продолжения кино, у которого просто по определению не могло быть продолжения. Главные герои «УС» не дожили до Великой Отечественной войны, а внезапное и чудесное «оживление» погибших персонажей в больших, серьезных фильмах невозможно. Зато вполне допустимо в комиксах и триллерах. Где живые мертвецы разгуливают по миру, оставляя за собой горы мяса и трупов. Собственно, все как в последнем творении Никиты Сергеевича.

Все ради Запада?


Натурализм, доведенный до гротеска. Многочисленные оторванные ноги, искалеченные тела, реки крови, по-видимому, преследовали цель сделать данный конкретный фильм действительно «великим фильмом о Великой войне», как позиционировал его сам режиссер. Но в итоге ничего, кроме отвращения, не вызвали.

Кроме того, за таким визуальным рядом совершенно теряется и содержание. Хотя сюжетная линия и диалоги порой также не выдерживают никакой критики. При этом бросается в глаза, Михалков на сто процентов уверен в своей непогрешимости, в собственном величии. Похоже, он считает себя не обычным режиссером, а проповедником. Зря. «Утомленные солнцем-2» явно «пересолены» пафосом до несъедобности, как и агрессивной пропагандой религиозных ценностей. Вряд ли такая «реклама» сослужит церкви добрую службу. Ведь все это куда больше похоже на совсем не дружеский шарж на православие.

Возможно, все эти перекосы режиссера сознательны. С целью успеха на Западе (в частности, на Каннском фестивале) он специально пошел на создание экспортного, упрощенного, лубочного киноварианта Великой Отечественной войны. Но если так, то прогадал - потеряв значительный пласт вменяемой российской аудитории. Его кино получилось явно не для всех. О чем свидетельствуют крайне низкие при огромном бюджете и количестве копий в кинотеатрах кассовые сборы. Народ ведь не обманешь и смотреть не заставишь.
Хотя вряд ли данный провал лишит любителей зомби-триллеров удовольствия лицезреть «Утомленных солнцем-3». Как и положено, живые мертвецы вернутся в следующей серии. Будем надеяться, в самой-самой последней.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015