Достоевский скрывал агрессию в… галстуке?!

По просьбе «Смены» специалисты проанализировали почерк и портрет писателя

Впервые в Петербурге 3 июля отмечался День Достоевского. Его называют одним из самых закрытых и непознанных писателей XIX века. Именно благодаря гению Федора Михайловича Достоевского в мировой литературе появились «Преступление и наказание», «Иди­от» и «Братья Карамазовы». Его таланту, необыкновенному писательскому чутью посвящено множество книг и фильмов. Однако в них лишь приоткрывается завеса над тайной, имя которой Федор Михайлович Достоевский. «Смена» попросила графолога и специалиста по мимике проанализировать почерк и портрет писателя.



Аккуратный и агрессивный


Эксперту по мимике Владимиру Пономаренко мы предоставили для изучения несколько  классических портретов писателя.

- Как известно, глаза - зеркало души, - говорит Пономаренко. - В глазах Федора Михайловича можно утонуть. В портретах Достоевского есть признаки, по меньшей мере, трех основных психологических тенденций: творческой, демонстративной и упорядоченно-агрессивной. В то же время можно сказать, что Достоевский хотел защититься от социума. Это следует из воротника, шарфа, широкополой шляпы, собственных длинных волос.

Также, по словам Пономаренко, очевидна демонстративность писателя, то есть стремление быть центром всеобщего внимания, в основе которого неуверенность в себе. О наличии этой тенденции свидетельствует снежно-белая сорочка, цветной галстук. Великому Достоевскому, судя по этим признакам, было не все равно, как он выглядит. Творческое начало предполагает известную неухоженность внешности, неопрятность. Однако этого мы не наблюдаем. Следовательно, здесь речь идет о противоположной тенденции. А известно, что люди чистоплотные, ценящие порядок внутренне весьма агрессивны.

Синдром «служения идеалам»


Но - вот парадокс! - в автографе и нескольких дарственных надписях, которые оставил после себя Федор Михайлович, ничего не указывает на его агрессивность. Может быть, автор «Преступления и наказания» умело скрывал свой гнев?

- Я так не думаю, - говорит графолог Лариса Дрыгваль. - Почерк Достоевского - это почерк человека высоких морально-нравственных ценностей, посвятившего свою жизнь служению этим идеалам. Самоотдача особенно ярко выражена в верхних
отростках букв «В» и «Б» и в приукрашивании этой зоны.

По словам специалиста, Федор Михайлович был сдержан, критичен, строг, но не агрессивен. На это указывает стилизованность почерка, множество сдерживающих линий, уголков, сохранение ровности и однородности текста.

- Ему нравилось преодолевать жизненные трудности, - продолжает Дрыгваль. - На это указывает подавленная средняя зона букв (особенно букв «Е», «О», «Я») при выраженной верхней зоне (росчерки в «Б» и «Й»). В почерке ярко прослеживается графологический синдром «служения идеалам»: нарочитый правый наклон, стилизация (даже каллиграфичность), выраженные верхи букв.

Марина Бойченко

12.10.2015