А давайте играть летом в хоккей!

Российский футбол начинает переход на систему «осень - весна»
Итак, на минувшей неделе исполком РФС принял революционное решение о переходе всего российского футбола на систему «осень - весна». Переход начинается уже в следующем сезоне, а окончательно закончится спустя два с половиной года. Таким образом, победитель нынешнего чемпионата страны станет последним осенним.

Повернуть бессмысленную реформу вспять теперь уже не удастся.

Ну что тут сказать? Собственно, почти все уже было сказано, когда еще только президент РФС Сергей Фурсенко объявил о своих грандиозных планах по смене футбольного климата страны. Де-факто против этих планов выступили почти все профессиональные клубы страны, за исключением топ-клубов, почти все специалисты, почти все общественные организации. Что неудивительно, ибо трудно было придумать более бессмысленную реформу для нашей страны. Даже переименование милиции в полицию по сравнению с весной да осенью представляется наивной забавой.

Теперь, наверное, все ждут реакции от наших хоккейных боссов. Может, пора ледовые игрища перевести на систему «лето - лето»? А что? Отличная идея. Если играть в футбол в июне, да и частично в июле теперь будет нельзя, то надо же чем-то заполнять вакуум. Хоккей - самое то! Тополиный пух, жара, июль - а тут тебе и лед, и клюшки, и те же голы, только в маленькие ворота.

Пример с хоккеем я привел не случайно, ведь все у нас взаимосвязано. Исторически хоккейный сезон плавно приходит на смену футбольному. То есть теперь РФС фактически вставляет палки в колеса КХЛ. Кто в этом сом­невается, пусть съездит в ту же Казань, где народ разрывается между хоккейным «Ак Барсом», баскетбольным «УНИКСом» и футбольным «Рубином», причем именно в такой последовательности.

В общем, складывается впечатление, что товарищам и господам из РФС было либо просто нечем заняться, либо не хотелось заниматься действительно насущными проблемами российского футбола. Но, так или иначе, когда-нибудь ими заниматься придется.

Константин МАЛИНИН

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА


Как будут менять времена года

Переходный турнир в российской Премьер-лиге стартует ориентировочно 11 марта 2011 года. В нем, как и прежде, сыграют 16 команд, которые по итогам двух кругов в 30 туров будут разделены на две группы по 8 команд. Этот этап завершится 30 октября 2011 года.

Первая восьмерка продолжит борьбу за медали чемпионата и места в еврокубках, а вторая - за право остаться в Премьер-лиге уже на втором этапе перехода на систему «осень - весна». Этот этап ориентировочно начнется 4 ноября 2011 года, будет прерван 1 - 3 декабря и возобновлен 9 марта 2012 года. Заключительный тур в этом формате в обеих группах пройдет с 4 по 6 мая 2012 года.

Клубы, занявшие по итогам турнира 15-е и 16-е места, вылетают в первый дивизион, а коллективы, занявшие 13-е и 14-е места, сыграют стыковые матчи с 3-й и 4-й командами Первого дивизиона.

Наконец, летом 2012 года стартует очередной чемпионат России, уже по системе «осень - весна».

По аналогичной схеме будет проведена реформа в Первом и Втором дивизионах. В Первом дивизионе по итогам двух кругов следующего чемпионата команды поделятся на верхнюю группу из 8 команд и нижнюю из 12 команд. Из верхней два лучших клуба напрямую попадают в Премьер-лигу, еще два играют стыковые матчи. Из нижней четыре худших клуба вылетают во второй дивизион, еще один играет стыковые матчи. Таким образом, в сезоне-2012/2013 в Первом дивизионе сыграют только 18 клубов.


Pro

Евгений ГИНЕР, президент ПФК ЦСКА:


- Принятие решения о переходе на схему «осень - весна» - победа разума, которая переводит наш футбол на качественно иной уровень. Сделан первый шаг на пути к тому, чтобы мы все-таки развивались, чтобы удалось запустить многие другие процессы. Я не могу сказать, что вот сегодня мы приняли решение, а завтра станем чемпионами. Но однажды станем, и переход на новый календарь будет тому серьезным подспорьем. Мы получили шанс развития и шанс на то, чтобы нас признала Европа.

Contra

Виталий МУТКО, министр спорта, туризма и молодежной политики:


- Переход на систему «осень - весна» - далеко не самый насущный вопрос нашего футбола. Переход сделан в интересах ряда ведущих клубов. Я могу их понять: им хочется гарантированного отпуска летом, хочется выступать в еврокубках тем же составом, который завоевывает внутрироссийские титулы и трофеи. Но если говорить об интересах российского футбола, то они тут учитывались далеко не в первую очередь. Более того, я вообще считаю, что переход не пойдет нам во благо.

12.10.2015