Чем мы отличаемся от эскимосов алютиик?

Кунсткамера представила уникальное издание, над которым американские и российские ученые совместно работали десять лет
Ученые-этнографы и исследователи очень ждали этого события. На минувшей неделе вышло в свет красочное и содержательное издание «Эскимосы алютиик: каталог коллекций Кунсткамеры».

Все 460 страниц, на которых нашла отражение уникальная коллекция Музея антропологии и этнографии, посвящены культуре небольшой народности, населяющей тихооке­анское побережье Аляски. Каталог издан в сотрудничестве с американским Музеем народа алютиик при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге на средства фонда двусторонней Российско-американской президентской комиссии.

Предметы быта эскимосов алютиик, составляющие коллекцию Кунсткамеры (а их насчитывается более пятисот), были созданы предками нынешних алютиик и привезены в Россию путешественниками-исследователями в XVIII - XIX веках.

- Многое из того, чем обладает сегодня наш музей, самими эскимосами алютиик было окончательно утрачено. Поэтому представители этой народности, проживающей на территории США, приезжали к нам, чтобы познакомиться с сохраненным в России своим культурным наследием, - рассказывает пресс-секретарь музея Дарья Фортунова. - Сейчас каталог вышел на русском языке, но в ближайшее время его переведут и на английский.

Большое значение каталога для науки и для народа алютиик отметила на презентации генеральный консул США в Санкт-Петербурге госпожа Шейла Гуолтни.

- Издание этой книги обошлось очень дорого, но продавать ее ученым, а также всем интересующимся культурой алютиик мы будем практически по себестоимости, - пояснил директор Музея антропологии и этнографии Юрий Чистов.

В ближайшее время планируется продолжить работу по изучению американских коллекций музея совместно с представителями племен алютиик и учеными Аляски. И это замечательно! Справедливо же говорят, что нет и не может быть будущего у тех, кто забывает собственное прошлое. Небольшой народ эскимосов алютиик с Аляски это понимает. А ответьте, положа руку на сердце: мы, большой и сильный русский народ, так же относимся к нашему прошлому? Или в большинстве нас волнуют совершенно другие проблемы?

Ольга ЖУРАВЛЕВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА
12.10.2015