Операция «Репутация»

Команда Лучано Спаллетти завершила сезон по-чемпионски

Как, помнится, говаривал Штирлиц, всегда запоминаются последние слова. И пусть последнее слово «Зенита», сказанное чемпионом России в столице Греции, на первый взгляд не имело большого веса и тайного смысла, оно было произнесено четко, громко, с выражением. Разгромив афинский АЕК в заключительном туре группового этапа Лиги Европы, команда Лучано Спаллетти показала стопроцентный результат в евротурнире, возвысившись над всеми его прочими участниками.

От Чеха до Лэмпарда

Воспоминания почти не в тему. Лет этак десять назад в одной из публикаций «Смены» я написал примерно такую типа шутку: «За время новогодних каникул сенсационных новостей из стана «Зенита» не поступало: Роналдо в Петербург не приехал, Мальдини тоже не звали». Другие времена были, другие нравы. Сегодня сообщения о возможном пришествии в «Зенит» звезд первой величины не представляются такой уж фантастикой. Вполне себе авторитетные зарубежные, подчеркнем, СМИ чуть ли не ежедневно отправляют в «клуб европейского уровня» более чем звучные имена.

Причем словенский вратарь Самир Ханданович из итальянского «Удинезе», который якобы тоже в шорт-листе, даже как-то не вызывает особых эмоций. К тому же конкуренцию ему составляет не только уругвайский кипер «Лацио» Фернандо Муслера, но и лично чех из «Челси». Петер Чех. Звучит так же убийственно, как и Джеймс Бонд. Ну а чтобы Роман Аркадьевич Абрамович не расслаблялся, в паре с Чехом в «Зенит» сватают и другого «аристократа», полузащитника Фрэнка Лэмпарда.

Не в шутку, а всерьез

Руководители «Зенита» периодически опровергают все эти слухи, да, собственно, могли и не опровергать. Все-таки Чех с Лэмпардом ни в какую Россию, конечно же, не приедут. Даже в «Зенит», даже к Спаллетти. Футбольная Англия и футбольная Россия - это сегодня две совершенно различные планеты, пусть и находящиеся в одной системе координат. Но здесь важен сам посыл. Не ходят же слухи о переходе Лэмпарда, скажем, в «Рубин», правда? Или Чеха, уточним, Петера, а то много Чехов у чехов, - в «Локомотив»? Ну это просто никто бы не воспринял всерь­ез. Безнадежно смешное всерьез не воспринимается. А в «Зенит» - пожалуйста, что Лэмпарда, что Джеррарда… Ничего смешного - уважаемый во всей Европе клуб с уважаемым всем миром тренером. А это уже репутация, которая зарабатывается годами. И отдельными матчами. В том числе такими, как с АЕКо­м.

Порочная практика играть спустя рукава в ничего не значащих для тебя матчах десятилетиями была визитной карточкой всех российских команд. В лучшем случае возникал вопрос о некой стимуляции со стороны третьего «лица». Мол, привезет чемодан «Ракета», тогда «Зубило» побьется с «Шайбой» за этот чемодан. А не привезет - тогда извините. К тому же и «Шайба» наверняка тоже с чемоданом…

Переворот «ирисок»

Многое в сознании, в частности, петербургских болельщиков изменил декабрь 2007 года, когда «Зенит», как все полагали, не имел почти никаких шансов на выход из группы Кубка УЕФА. Ибо для этого выхода английский «Эвертон», уже обеспечивший себе первое место, должен был выиграть в гостях у голландского «Алкмаара», который устраивала и ничья. А «ириски» взяли и выиграли. А «Зенит» потом, благодаря «ирискам», выиграл Кубок УЕФА.

Понятно, что «Эвертону» тогда было, скажем так, параллельно до судеб «Зенита» и «Алкмаара». Но англичанам никогда не была безразлична своя репутация. Теперь аналогичный поступок совершил и питерский клуб. Обыграв всех своих соперников по два раза, он по сути и не вмешался в борьбу за второе место, предоставив шанс бельгийскому «Андерлехту», который им и воспользовался. Такие вот дела. А то, что против АЕКа не играли Данни, Кержаков, Анюков и Быстров, так, кажется, все уже убедились в том, что у Спаллетти есть добротные футболисты на два состава…

И этого комплекта хватило бы, возможно, еще на один чемпионский титул. Может, и на триумф в Лиге Европы. Но на следующий год потребуется успешно выступить в Лиге чемпионов. Потому будем ждать. Может, и не Лэмпарда, а малийца Мохамеда Сиссоко из «Ювентуса». Или бразильского защитника «Фиорентины» Фелипе… Много разных слухов. Ну а просто подождем. Чего гадать-то. Все слова в этом году уже сказаны. Жмем на паузу.

Даниил ОРЛОВСКИЙ

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015