Почти невероятный футбольный сон в зимнюю ночь

Что могло бы привидеться Андрею Аршавину под новогодней елкой

Как известно, в уходящем году Россия выиграла чемпионат мира. Даже не наша сборная, а целая страна, в отчаянной борьбе с Англией, Испанией, Португалией, Бельгией и Голландией завоевавшая право проведения ЧМ-2018. Теперь дело за малым - выйти дома в финал и выиграть «золото». Ждать эпохального события еще долго, но «Смена» решила при помощи новогодней фантазии его приблизить. Все персонажи вымышлены, совпадения случайны...

Акт первый

31 декабря 2010-го. Лондон. 23.45. Вечеринка «только для российских футболистов». Действующие лица: из футбольных персонажей один Андрей Аршавин, так как Павлюченко и Жирков застряли в пробке из-за снегопада.

Аршавин сидит за столом, ест с грустной миной красную икру. Рядом лежат нетронутые ананасы и стоит непочатая бутылка шампанского. Андрей думает о будущем.Аршавин (размышляет вслух): Вот и еще один год прошел! Мне уже 28, но чего я добился? По таланту и мастерству прямо белый Пеле, а играю в каком-то «Арсенале». Лигу чемпионов не выиграть, чемпионат Англии не выиграть, чемпионат мира... Морока с ним одна. Угораздило на выборах в Цюрихе речь толкнуть, так теперь вся Великобритания ополчилась. Партнеры по команде проходу не дают, укоряют: «Зачем разрушил нашу мечту?» Эх, пора возвращаться в Россию.

Входят засыпанные снегом почетные гости - прыгунья с шестом Елена Исинбаева без шеста и топ-модель Наталья Водянова с мужем - британским аристократом.
Исинбаева: Замело-то как вокруг, прямо чистый Петербург! Люди рассказывают, что там тоже везде снег и сосульки. А ты, Андрюша, почему такой грустный?

Аршавин: Хочу стать чемпионом мира, а не могу! Вот ты, Лена, выигрывала чемпионаты мира?Исинбаева (со всей своей природной скромностью): Чего я только не выигрывала! Думаешь, меня просто так пригласили в Цюрих в качестве лица российской заявки? Меня весь мир знает, и даже Зепп Блаттер.

Водянова: А кто такой Блаттер? Не тот ли забавный пожилой мужик, который вытащил в Цюрихе бумажку «Russia»? Мне, правда, там больше Дэвид Бекхэм понравился. Модный мужчина.

Настоящий идеал футболиста.

Аршавин (с вызовом): А я, значит, не идеал?

Водянова (смутившись):  Ты, конечно, тоже, но для России. Для внутреннего, так сказать, пользования...

Возникшую напряженную паузу прерывает трансляция новогоднего обращения министра спорта Виталия Мутко. Естественно, Виталий Леонтьевич говорит на столь любимом им английском.

Мутко (из телевизора): Лет ми спик фром май харт...

Внезапно свет в глазах Аршавина меркнет.

Акт второй

Июль 2018-го. Саранск. Финал чемпионата мира Россия - Италия в соответствии с презентационным видеороликом восьмилетней давности. Действующие лица: Аршавин, Сергей Фурсенко, Дик Адвокаат, «мальчики Саши»...

Аршавин (приходя в сознание): Где я? Кто я? Нет, постойте, это я знаю - легенда российского футбола. Но что сейчас происходит?

Адвокаат (на русском без всякого акцента): Андрюша, брось дурака валять. Все-таки уже не мальчик, месяц назад 37 стукнуло, а нервничаешь, как ребенок. Хватит этих деланых провалов в памяти, сейчас дополнительное время финала ЧМ-2018 идет. Помнишь свою роль?

Аршавин: Какую роль?!

Адвокаат: Ох! Говорил же я восемь лет назад, что надо было брать Павла Погребняка, он вот и Достоевского в юности читал в отличие от некоторых. Ладно, повторяю еще раз для особо одаренных: появляешься на поле. Затем, как настанет самая последняя минута, наш Саша в футболке до колен выходит на замену и забивает штрафной. Тебе остается только улыбнуться во весь рот, подать ему мячик и скрестить за спиной пальцы. (С сарказмом.) Надеюсь, справишься?

Аршавин:  А как мы в финал-то попали?

Фурсенко: Президент РФС сказал - президент РФС сделал. Зря, что ли, на «осень - весну» переходили? «Зенит» уже вот пять раз Лигу чемпионов выиграл. Да ты это сам не хуже нас с Диком знаешь, давно ведь в Питер вернулся. Понятно, годы берут свое, травмы, но терпи, Андрюша, ради страны - недолго осталось. Иди уж на поле, пора!

Аршавин выходит, итальянцы фолят, на замену выбегают 17-летние близнецы Максим и Артем Шпиневы, вдвоем сыгравшие в ролике мальчика Сашу. Ребята спорят, кто больше достоин стать национальным героем. Но пока они это делают, Андрей со словами «Где наша не пропадала!» хватает мяч, разбегается и бьет. Мяч летит, летит, летит...

Рев стадиона вдруг сменяет звонок будильника. Андрей неохотно просыпается в лондонской квартире, время сладких снов и терзаний прошло. Ведь 1 января 2011-го в Англии играют в футбол.

Константин МАЛИНИН

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015