Раз, два, три, четыре, пять - игроков иду искать!

Как наша команда провалилась на Мемориале Гранаткина

- В Интернет вышел?
- Нет, играю…
- Я тоже играю!
Пальцы рук обоих футболистов юношеской сборной России ловко управлялись с величайшим изобретением человечества под названием IPhone. Они, стоя в сторонке, играли. А в это время президент РФС Сергей Александрович Фурсенко поздравлял призеров Мемориала Валентина Гранаткина, благополучно завершившегося в СКК «Петербургский».


Хорошо по отдельности

Выиграла турнир сборная очень даже футбольной, как выясняется, страны под названием Финляндия, победившая в финале сборную не менее футбольной страны под названием Китай. А сборная России проиграла даже матч за третье место чуть менее футбольной, чем Финляндия с Китаем, Украине. Проиграла и принялась играть во что умеет.Пользуясь случаем, конечно же, нельзя было не поинтересоваться, что думает об игре сборной России - уточню, в футбол - президент РФС.

- Не считаю четвертое место нашей команды провалом, - доложил Фурсенко. - Все-таки нужно учитывать, что Дмитрий Аленичев совсем недавно ее возглавил. Да и в отдельных матчах сборная России играла неплохо…Позволю себе чуть подкорректировать тезис Сергея Александровича: сборная России играла неплохо в отдельные минуты отдельных таймов отдельных матчей, коих всего было четыре, из которых выиграла она только один - у абсолютно никакой Латвии. И все же не будем судить наших ребят строго. Дело все-таки молодое… И тренер молодой, невысокого роста, в духе времени - Дмитрий Анатольевич. Да, не петербуржец, но у каждого свои недостатки. А то, что рисунка игры нынче у его сборной пока нет, так это дело наживное. Вот то, что игры в обороне тоже нет, дело серьезное. Ибо защитников особо нет.


- С центральными защитниками совсем беда, - разводит руками Дмитрий Анатольевич.


Кому ехать?


А ведь действительно беда. Какая самая слабая линия в нынешней национальной сборной? То-то же - оборона. В Премьер-лиге практически во всех командах защитные редуты строятся из легионеров. Получается, что и в перс­пективе никого нет…
Я, конечно, все понимаю: это поколение футболистов родилось в непростое для страны время. 1993 год. Только-только путч пережили, Союз развалили. Одни голодают, другие воруют, третьи «стрелки забивают». А тут - футбол… И все же ни за что не поверю, что в нашей огромной стране невозможно набрать команду талантливых 18-летних футболистов. Только их нужно искать. Где? Везде! В Калининграде, Великих Луках, откуда родом Аленичев, в Самаре, Перми, Хабаровске, Владивостоке - у нас же девять часовых поясов! А не набирать сборную, составленную на треть из выпускников московской школы «Локомотив». Ей-богу, смешно.  


- Дмитрий Анатольевич, вы ездили во Владивосток искать таланты?


- Пока не ездил. Далеко все-таки ездить… Но ездить по регионам будем…
Авось действительно кто-нибудь наконец поедет? А если некому, то обращайтесь! Лично подберу селекционеров. Проезд и командировочные - недорого…
Вот в других сборных, выступавших в СКК, таланты были замечены. В том числе и тренером-селекционером «Зенита» Сергеем Ломакиным.


- Нескольких ребят я заприметил, - поведал коррес­понденту «Смены» Сергей Владимирович. - У финнов есть один очень приличный парень, у белорусов…
У наших, конечно, тоже есть… Айфоны!


Даниил ОРЛОВСКИЙ


Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015