Больной, еще больнее

«Амкар» наверняка останется в Премьер-лиге, а «Сатурн» уже не виден

«Смена» продолжает внимательно следить за российской футбольной клинической трагикомедией с элементами триллера и фарса - в главных ролях по-прежнему подмосковный «Сатурн» и пермский «Амкар». Названий у этого художества слишком много, и все они больше подходят к ужастику. Главная же тайна - кто из многочисленных режиссеров-постановщиков и актеров в итоге получит причитающиеся им гонорары. И получит ли вообще.

Полумертвые

Ситуация в палате на текущий момент такова. Один пациент, обосновавшийся в Раменском, скорее мертв, чем жив. Теперь уже экс-главный тренер Андрей Гордеев перебрался на Украину, возглавив донецкий «Металлург», а его бывшие подопечные всеми правдами и неправдами получают вольные и пристраиваются по десяткам клубов постсоветского пространства, благо спрос на них имеется.
На этом можно было бы сделать окончательное заключение: клиническая смерть. Но тут объявился небезызвестный литовский бизнесмен Владимир Романов, владеющий не только литовским баскетбольным «Каунасом», но и футбольными клубами - шотландским «Хартсом» и белорусским «Партизаном». Оказывается, еще под конец прошлого года некие посредники предложили Романову подумать над возможностью расширить свой «холдинг» за счет «Сатурна». Бизнесмен задумался и думает до сих пор, хотя кажется, что с таким же успехом я могу подумать о приобретении Сатурна, только планеты, ибо, похоже, ни то ни другое не продается.

Полуживые

Другой пациент, обосновавшийся в Перми, скорее жив, чем мертв. В то время как все еще главный тренер Рашид Рахимов повез коллектив с непонятным статусом на предсезонный сбор в Турцию, а болельщики команды решили поддержать ее… автопробегом, правительство Пермского края удосужилось согласиться продолжить финансирование «Амкара». Правда, при условии, что зарплатная ведомость клуба станет намного скромнее, а сама команда заметно помолодеет, что в общем-то взаимо­связано. В случае несогласия с этими условиями уже преемник Рашида Маматкуловича будет трудиться совсем с другими футболистами во втором дивизионе.

Операция «Надежда»

Обычно, когда больному предлагают плохую жизнь или хорошую смерть, он все-таки выбирает первое. Потому логично предположить, что «Амкар» останется в Премьер-лиге. Откуда уже по спортивному принципу вылетит по итогам следующего чемпионата и окажется там, где его, похоже, мечтает видеть правительство Пермского края, - в первом дивизионе. Ну а «Сатурн»… Вроде все ясно, но, как я уже уточнял, все это еще и триллер. В качестве доказательства приведу слова президента РФС Сергея Фурсенко:

- Окончательно судьба «Амкара» и «Сатурна» будет определена до конца января. И я надеюсь, что оба клуба останутся в Премьер-лиге.

Если бы дело касалось только этих двух уважаемых футбольных (футбольных ли?!) образований, то можно было бы и до начала марта подождать. Но что делать, если хотя бы один из них таки прекратит свое существование в Премьер-лиге, а? Если прекратят оба, то по уже принятому РФС решению в следующем чемпионате сыграют лишь 14 команд. С точки зрения уровня турнира это даже было бы просто здорово, но, предположу, РФС на такое все равно не решится. Да и оба не прекратят. А вот один…

Сомнения в очереди

Вся проблема заключается в том, что в подвешенном состоянии находятся сразу несколько клубов первого дивизиона, в которых не знают, к чему готовиться. Сергей Юран вот готовится возглавить «Нижний Новгород», если тот повысится в классе. Тот еще класс, ну да ладно. Однако предложение о повышении «горожанам», как нынче модно говорить, до сих пор не поступало, а они первые на очереди. Если поступит, то согласятся ли они? А если не согласятся? Тогда придется искать кого-то другого.
Впрочем, в России все принято делать в последний момент. И я ничуть не удивлюсь, если все закончится не как в триллере, а как в эксцентрической комедии. Ну примерно так. Некий бизнесмен, только, разумеется, не Романов, неожиданно таки купит «Сатурн», который за неделю наберет новых игроков с миру по нитке, пригласит рулить авторитетного специалиста, перед которым будет поставлена задача - завоевать медали. Это было бы очень по-русски!

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА


12.10.2015