Совражество

На Кубке Содружества играли, дрались и стреляли
До матча «Зенита» оставалось полчаса. Товарищ в новенькой зенитовской футболке с номером «11» на спине и фамилией Кержаков на ней же был переполнен предсезонным энтузиазмом.
- Са-ша Кер-жаков! Са-ша Кер-жаков! - напевал товарищ, размахивая руками и явно надеясь на то, что сию песню подхватят стоявшие рядом другие товарищи. Но хор безмолвствовал.
- Са-ша А-нюков! Са-ша А-нюков! - запел новый куплет все тот же товарищ, не меняя футболки. Хор снова безмолвствовал.
- Са-ша Рози-на! Са-ша Рози-на! - финал песни оказался неожиданным даже для хористов.
- Саша, пошли на трибуну! - почти хором призвали товарищи солиста.
- Сейчас Кержаков их всех порвет! - ответил заплетающимся языком уже не поющий солист.
- Саша, Кержаков сейчас в Эмиратах, вместе с Анюковым.
- Да? А мы где?
- А мы, Саша, на Кубке Содружества!

В шаге от президентов

Помимо Саши и его товарищей на Кубке Содружества побывали и другие официальные лица, проникнувшиеся в СКК «Петербургский» как футбольным, так и Сашиным духом. Впрочем, точной уверенности в том, что с Сашей, которого я видел перед полуфиналом, встретился президент ФИФА Йозеф Блаттер, заглянувший на финал, у меня нет. От президента ФИФА ни на шаг не отходил президент РФС Сергей Фурсенко, а от них обоих - господа в строгих костюмах и наушниках. И потом, что было делать Саше на финале, куда молодежный состав «Зенита» не попал и не мог попасть?

Кого бить?

…До окончания полуфинального матча «Зенита» против бакинского «Интера» оставалось примерно пять минут. Чемпион Азербайджана громил формально чемпиона России со счетом 5:0. Я должен был встретить на улице одного человека, куда и вышел на несколько минут. В СКК пытались попасть двое азербайджанцев.
- Пустите нас! - попросили они милиционера, дежурившего у входа.
- Так вход по билетам, а билеты в кассах. Да и матч уже почти закончился!
- Ну и что? Еще минута-то осталась…
Их пустили на ту самую одну минуту, кажется, без билетов. Спустя еще минут десять эти же парни вместе со всей счастливой армией азербайджанцев, превосходившей по численности фанатов «Зенита», вернулись на исходную уличную позицию. Никакой боевой готовности не было. И в этот самый момент по соседству раздались возгласы «бей!..». Ну понятно, кого призывали бить. Кто-то даже ударил, потом еще ударил. А потом прямо в толпу азербайджанцев запустили из ракетницы. Началась погоня с милицией, но без собак. Одним словом, Кубок Содружества.

Пешим ходом


Не, футбол тоже был, по большей части в исполнении победившего на Кубке бакинского «Интера», возможно единственного участника, для которого этот турнир имел соревновательную ценность, - не случайно вместе с чемпионом Азербайджана в Петербург пожаловала целая делегация из особо важных болельщиков, телевизионных бригад и просто родственников футболистов.
Что же касается остальных…
Главная загадка: зачем играла в Петербурге, пусть и вне конкурса, молодежная сборная России? Во-первых, главный тренер Николай Писарев не смог собрать всех сильнейших - аж девятерых футболистов не отпустили клубы. То есть почти целую команду. Выходит, выступала у нас как бы вторая молодежная сборная России. Хорошо, пусть полуторная. Во-вторых, тот пеший ход, посредством которого наша молодежь передвигалась по полю, явно свидетельствовал о том, что самим игрокам все это, скажем так, не очень интересно. Ну разве что Денис Дмитриевич Черышев выделялся. Оно и понятно - все-таки Черышев, и все-таки игрок мадридского «Реала». Правда, и у него скорости были отнюдь не отцовские, но это уже природное.

Не страшный конфуз

Вот Анатолию Давыдову и его ребятам, несмотря на 0:5 от «Интера», - честь и хвала. Против взрослых команд, в частности против финского ХИКа, зенитовская молодежь билась от и до, выкладываясь по полной. Отличная подготовка к сезону, так что для «Зенита» этот турнир прошел не зря. А то, что оконфузились под конец, так ничего страшного.
Сергей Фурсенко пообещал, что на будущий год у Кубка Содружества появится солидный призовой фонд. Это, по идее, должно заинтересовать не только бакинский «Интер». Ну Саша точно придет…

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА
12.10.2015