Не стар, а пиар

Роберто Карлос дослужился до нашей «пенсии»

Как-то даже обидно за Роналдо. Не за секс-символ футбольной современности, конечно, а за идола давно минувших дней - великий и совершенно не ужасный Зубастик официально объявил о завершении карьеры. Наверное, потому и объявил, что не позвали его в «Анжи» вместе с Роберто Карлосом, таким же чемпионом мира, как и он. Обиделся. А травмы здесь как бы и ни при чем. Посидел бы на лавочке за пяток миллионов евро, посмотрел бы, как друг семенит на поле. Хотя кто-то, наверное, искренне считает, что 38-летнего Карлоса позвали в Россию играть.

Куда вложить миллионы

А вот не позвали бы и Карлоса, чьи трансферы мы бы сейчас обсуждали? Махмудова - в «Спартак» и Ахмедова - в «Анжи»? А тут тебе - живая легенда, известная в России как защитник, а в Бразилии - как нападающий. Это, поверьте, очень важный момент. Вот вам интересно, на какую именно позицию махачкалинский клуб приобрел бразильца? Ведь обычно в любом уважающем себя клубе каждого конкретного футболиста покупают для решения конкретных же игровых задач. И вообще, хотя бы задумывался об этом главный тренер Гаджи Гаджиев или нет? Ну ничего, профессионалы найдут общий язык.
Понятно, что покупка старины Роберто - не более чем вполне продуманный пиар-ход нового владельца почти что частного уже клуба «Анжи», более того, с точки зрения стратегических задач ход отличный. Звезда, пусть и древняя, несомненно, привлечет и зрителей на трибуны, и новых спонсоров, о команде будут часто и много говорить… Здорово? Еще как здорово. Я вам даже больше скажу: эти 10 миллионов, что предполагается выделить на жалованье Карлоса, могут быть куда более грамотным вложением, чем покупки отдельными клубами отдельных игроков за суммы, превышающие эту.

Установка на дерби

Да, по такому пути нынче идут только в Саудовской Аравии, Катаре и прочих странах третьего футбольного мира, от которого мы, увы, не так далеко ушли. Мы вообще с Катаром уже почти что близнецы-братья. Ну а что, с другой стороны, делать, если истинные звезды первой величины ехать к нам решительно не хотят даже за очень большие деньги? Ответ, казалось бы, очевидный: растить своих, поднимать детско-юношеский футбол и все такое. Но ведь это долго,  муторно, а некий результат все хотят получать «здесь и сейчас» - в этом, собственно, и заключается главная беда российского футбола. И никому даже в голову, думаю, не пришло, что если рассуждать более глобально, то пришествие Роберто Карлоса может даже сыграть крайне негативную роль в плане потенциальных трансферов звезд в Россию. Потому как у этих звезд наша страна и будет ассоциироваться с пансионатом для «пенсионеров». Только кому до этого есть дело…
Приглашение Рууда Гуллита в «Терек» все из той же оперы. Ну не приедет в Грозный Франк Райкаард. В «Зенит», может, и приехал бы, но свято место занято. Потому и зовут гуллитов, особо не задумываясь, какие из них тренеры. И даже «Спартак», оказавшись не в состоянии должным образом провести селекционную работу, тоже решил попиариться - призвал Андрея Тихонова. Благо хоть в тренерский штаб. Можно было, конечно, ограничиться и торжественной церемонией по вывешиванию его портрета в клубном офисе, но тут «портрет» будет еще и говорящим. Глядишь, о тренерских талантах Валерия Карпина станут говорить пореже - уже хорошо…
В общем, жалко Роналдо. Он бы нам пригодился. Пусть не в Махачкале, так хоть в Грозном. Кстати, интересно, какую установку будет давать Гаджиев Карлосу накануне очередного «кавказского дерби»?!

Даниил ОРЛОВСКИЙ
12.10.2015