Владимир Драчев: «Выигрывать мешают банкеты»

Знаменитый биатлонист рассказал «Смене» о шансах сборной России на домашнем чемпионате мира
С 3 по 13 марта в Ханты-Мансийске пройдет чемпионат мира по биатлону. Крупнейшее спортивное событие, которого в России ждут не только с надеждой, но и с некоторой опаской. Поскольку в нынешнем сезоне российские стреляющие лыжники больше разочаровывают. Накануне ЧМ на вопросы «Смены» ответил  четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев.  

Случайная жертва

- Вы являетесь консультантом сборной России. Как помогаете национальной команде?

- Советами. Но на данный момент плодотворно сотрудничать не очень удается. Был только на летнем тренировочном сборе в Отепя и на ряде этапов Кубка мира. Хотя, естественно, общался с тренерами и ребятами, подметил ряд нюансов. Свои наблюдения собираюсь отразить в отчете, который отправлю в Союз биатлонистов России.

- Ожидали неудач на этапах Кубка мира?

- У ребят подобное развитие событий действительно можно было предположить еще до начала сезона. Что же касается девчонок, то их шансы расценивал повыше. К разговорам, что наша команда изначально принесла в жертву Кубок мира ради домашнего чемпионата планеты, сложно относиться серьезно. Это лукавство. Тренеры сборной надеялись на успехи, просто не получилось. Ведь лидеры команды не сидели на сборах и не занимались целенаправленной подготовкой к ЧМ, они участвовали в международных стартах наравне с остальными. Вот если бы в Кубке мира выступали дублеры, тогда другой разговор...

- Что скажете по поводу поездки ряда биатлонистов основы в Америку. Накануне сезона заявлялось, что на этапы США отправят молодежь. Или я ошибаюсь?

- Нет, не ошибаетесь. Мало того, еще в середине января, во время этапа в Рупольдинге, посылать за океан представителей основы не собирались. Но передумали. Хотя знаю, к примеру, что старший тренер женской команды Анатолий Хованцев был против поездки в Америку. Что ж, случилось  что случилось. И теперь одна половина команды, оставшаяся тренироваться в Европе, готова к чемпионату мира, а другая... Конечно же, спортсменам не пошли во благо многочасовые перелеты, однако дело не только в этом. В США ряд биатлонистов получили серьезный удар по самолюбию, и их моральное состояние оставляет желать лучшего. В первую очередь имею в виду трехкратного чемпиона мира Максима Чудова и олимпийскую чемпионку Светлану Слепцову.

Два «золота» в самый раз

- Что, кстати, происходит с недавними лидерами сборной? Сезон у Чудова и Слепцовой получается просто провальным...

- Дурную службу, на мой взгляд, сослужила резко поднявшаяся популярность биатлона в России. Отдельные спортсмены почувствовали себя суперзвездами. Постоянные встречи, семинары, банкеты... Известность можно использовать по завершении карьеры, чтобы устроиться в жизни. Но когда ты являешься действующим спортсменом, отвлекаться нельзя. По этой причине закончил карьеру прошлой весной призер Олимпиады в Турине Николай Круглов, хотя ему не было и тридцати, мог еще бегать и бегать.

- Неужели тот же Чудов, прозванный в пору расцвета Русской Ракетой, больше никогда не станет прежним?

- В проблемах Максима виноват только он сам. Есть несколько разновидностей звездной болезни. Иногда спортсмен продолжает пахать на тренировках, но зазнается в повседневном общении с людьми. А порой, напротив, остается в обычной жизни нормальным парнем, зато теряет бдительность в тренировочном процессе, дает себе поблажки. Именно этот вариант мы наблюдаем сейчас у Чудова. У Максима ухудшились функциональные показатели, «пропала» стрельба. Сумеет ли он обрести былые кондиции? Это все еще очень сильный спортс­мен, способный на многое. Но ему надо основательно заняться собой, забыв о прежних достижениях.

- Понятно, что в Ханты-Мансийске Чудов в его нынешнем состоянии вряд ли станет чемпионом. А как расцениваете шансы сборной России в целом?

- Многое зависит от везения. Однако везет, как говорится, сильнейшим. Потенциально наша команда способна на многое, но в то же время сухая статистика по сезону наглядно показывает, что главные конкуренты выглядят стабильнее. Тем не менее два «золота» россияне завоевать должны.

- И в каких же дисциплинах?

- Велики шансы в двух эстафетах - женской и смешанной. У мужчин есть Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин, но до сих пор непонятно, кого ставить в квартет четвертым. Поэтому победа в этом виде маловероятна. Как и в спринтерских гонках. Там на первый план выходит скорость, а по этому показателю мы мировым лидерам в сезоне-2010/11 заметно уступаем. Куда больше шансов в «преследовании», масс-старте и особенно в индивидуальных гонках, где ценность каждого попадания значительно возрастает. Стрельнуть «ноль» и выиграть способны и Ольга Зайцева, и Устюгов, и Черезов, и Шипулин. Впрочем, не стоит забывать, что и здесь мы должны рассчитывать на осечки конкурентов. Если, предположим, норвежцы или немки будут безупречны на рубежах, обойти их наши не смогут.

Показуха раздражает

- Может, не стоило после олимпийского сезона убирать из сборной наставников мужской и женской команд Владимира Аликина и Александра Селифонова?

- Тогда обстановка в сборной, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Так что перемены были необходимы. Но даются они сейчас, признаю, тяжело.

- А как вы относитесь к выступлениям на Кубке мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, отбывших двухлетнюю дисквалификацию?

- К самим Юрьевой и Ярошенко я нормально отношусь, а вот их участие в нынешнем Кубке мира считаю большой ошибкой. Вредной показухой. Ведь понятно, что Екатерина и Дмитрий еще далеки от своей лучшей формы. К тому же на Олимпиаде в Сочи они бежать все равно не имеют права. Так зачем же они сейчас без отбора занимают места молодых спортсменов? Такая несправедливость, безусловно, раздражает перспективных биатлонистов.

- В этом году в основе сборной сразу две представительницы Петербурга - Наталья Гусева и Екатерина Юрлова. Они могут выиграть медали ЧМ?

- Могут, если попадут в эстафету. Гусева вернулась в сборную после значительного перерыва, но все равно пока нестабильна и не показывает своего максимума. Юрлова проводит лучший сезон в карьере. По таланту Катя объективно уступает той же Слепцовой. Но она очень большая трудяга, постоянно, 24 часа в сутки, думает о результатах. Поэтому и прогрессирует, находится во втором десятке общего зачета Кубка планеты. Но одним из лидеров мирового биатлона вряд ли станет.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА
12.10.2015