Сделай ставку на «Зенит»

Лучано Спаллетти собирается пройти «Твенте», несмотря ни на что
Счет всегда по игре. Даже когда он 0:3 не в нашу пользу и, мягко говоря, не совсем отражает происходившее на поле. В данном случае в голландском Энсхеде. Но за выездное разгромное поражение от «Твенте» зенитовцы могут винить только себя. Ведь именно они щедро транжирили создаваемые моменты и допускали ляпы в обороне. Ну, ничего страшного, достаточно сыграть на «Петровском», как три года назад с «Баварией», и путевка в четвертьфинал Лиги Европы у «Зенита» окажется, можно сказать, в шляпе.

Шутки шутками, а ведь «Зенит» уже наглядно продемонстрировал, что в определенном смысле сильнее своего нынешнего обидчика. Почти по всем параметрам, кроме, пожалуй, самого важного - реализации моментов. Если «Рубин» голландцы пару недель назад у себя дома лихо прижимали к его «казанским» воротам, то с гостями из Северной Пальмиры такой номер не прошел. Питерцы не постеснялись сыграть первым номером, прибрали к своим рукам инициативу, да так и не отдали ее до финального свистка. Устраивали на ближних подступах к воротам «Твенте» фирменную канитель, но вот беда, наконечник зенитовского «копья» явно затупился. Прицелились, ударили, попали в цель, а эффекта вроде и никакого.
Мотору зенитовских атак Данни, как и Лазовичу, некомфортно в роли нападающего. При всем уважении, они все же атакующие полузащитники. Которым куда приятнее и привычнее отдать голевой пас чистому форварду. Или  атаковать, когда этот форвард отвлекает от них внимание. Но что ж поделать, если полностью здоровых нападающих в «Зените» сейчас нет, есть только выздоравливающий после ангины Кержаков. Но и он пока не тот.
Здоровые защитники в команде имеются, но и их немного. К тому же после травмы Николаса Ломбертса стала понятна роль бельгийца в оборонительных построениях «Зенита». Главная роль. Особенно когда Бруну Алвеш не успел набрать оптимальную форму, а Фернандо Мейра, может, ее и набрал, но все равно не успевает за более молодыми и быстрыми соперниками. К Александру Анюкову с Александаром Луковичем тоже есть вопросы. Вот и получается, что ключевое для судьбы большинства матчей превосходство в середине поля не принесло «Зениту» в Энсхеде никаких дивидендов. Но, парадокс, может принести эти самые дивиденды в Питере.

- Уверен, что команда правильно отреагирует на поражение и в ответной игре отдаст даже больше, чем способна. Если мне надо будет делать ставку, то я поставлю на «Зенит», - заверил в Голландии Спаллетти.

И действительно, «Зенит» на «Петровском» опасен вдвойне. Способен под аккомпанемент трибун не просто оказывать давление, а лишить соперника мяча, смести, сломать и при этом вообще не подпустить к воротам, избавив себя от понятных рисков в обороне. «Янг Бойз», которые не выглядели слабее «Твенте», питерцы на кураже забили три мяча за 35 минут. Неужели не смогут забить как минимум столько же за два полных тайма 17 марта? А разгромить голландцев, как в мае 2008-го мюнхенскую «Баварию»? Смогут, смогут, если, конечно, захотят. Только захотеть надо очень-очень сильно...

Сергей ПОДУШКИН
12.10.2015