Снег на газоны сваливают в рамках закона?

Похоже, природоохранная прокуратура не видит нарушений там, где они очевидны
Похоже, природоохранная прокуратура не видит нарушений там, где они очевидны
В Петербурге начался период активного таяния снега. По данным Комитета по благоустройству, только на специально оборудованных площадках сейчас скопилось около 15,5 миллиона кубометров твердых осадков - на 4,5 миллиона больше, чем в прошлом году. На газонах и по краям дорог лежит еще больше - сугробы порой достигают высоты 3 метров! Куда денется талая вода и какой ущерб городу и горожанам она может нанести?

- Все площадки для складирования снега находятся под нашим пристальным контролем, - рассказала на пресс-конференции в агентстве «БалтИнфо» Ирина Клименко, начальник отдела комп­лексного благоустройства и перспективного развития Комитета по благоустройству. - Мы выявили семь возможных участков подтопления или попадания талой воды в акваторию - к ним будет особое внимание.

Речь идет о следующих адресах: проспект Маршала Блюхера, квартал 24 - 27; район Ржевка-Пороховые, квартал 22 - 23 (нежилая зона); пересечение Взлетной улицы и улицы Пилотов; пересечение Малой Балканской и Будапештской улиц; Софийская улица, 61 - 63; улица Красуцкого (близ трамвайного парка); Шкиперский проток,16-а. Сейчас там проводятся профилактические работы - устраиваются дренажные канавы, проводится обвалка грунтом. Как планируют в Комитете по благоустройству, уже в апреле, если позволит погода, площадки будут очищены от снега.
Между тем в Петербурге полным-полно мест, где за зиму образовались огромные залежи снега, но которые почему-то несанкционированными свалками никто не признает. Соответственно, и штрафов за них не накладывает. Оказывается, в природоохранной прокуратуре Петербурга особой угрозы от таких куч не видят. Ну подумаешь, двухметровый сугроб на газоне... Скоро растает!

- Реагенты, которыми посыпают снег, получили сертификаты безопасности, - считает природоохранный прокурор Юлия Пыхтерева. - Ни одного факта уничтожения зеленых насаждений в результате складирования снега нами не выявлено. Здесь недостаточно голословных обвинений - нужно доказать причинно-следственную связь...

А вот горожанам такие факты известны. Более того, они уже второй год подряд звонят и жалуются на бездействие ответственных лиц и в нашу редакцию, и в Общественную приемную Балтийской медиа-группы. Например, пенсионерка Надежда Пышная рассказала, что Ленинградская улица и Вокзальная площадь Пушкина нынешней зимой снова превратились в снежную крепость. Увы, не белого, а грязно-серого цвета. Как утверждает заявительница, из-за этого в прошлом году уже погибла липовая аллея. Сейчас снег с газонов снова не вывозится. Неужели молодые саженцы опять ждет мученическая смерть?

Ольга Рябинина
Фото Святослава АКИМОВА
12.10.2015