Всемирная сеть и женский вопрос

Спектакль «Бабий бунт» Театра музкомедии транслировали в прямом эфире через Интернет
Спектакль «Бабий бунт» Театра музкомедии транслировали в прямом эфире через Интернет

Наступит ли в конце концов матриархат на всей Земле, пока неясно. А вот на сцене Театра музыкальной комедии в эти мартовские дни он наступил бесповоротно - здесь показали премьеру оперетты Евгения Птичкина «Бабий бунт».

Зрители старшего поколения, конечно же, помнят этот советский хит, созданный Птичкиным по мотивам ранних рассказов Шолохова еще в 70-х и пользовавшийся тогда невероятным успехом. Хотя на самом деле вопрос женских прав и обязанностей волновал еще грека Аристофана, который аж в 411 году до нашей эры написал комедию «Лисистрата» - все о том же бабьем бунте. С тех пор изменилось многое, а вопрос о том, где же все-таки место женщины - у плиты или на троне, по-прежнему актуален. И тут главное, как к нему подойти.
В Музкомедии, возобновляя «Бабий бунт», учли все современные реалии. Начнем с того, что поставил оперетту народный артист России Юрий Лаптев, не только певец и режиссер, но еще и советник президента по культуре. А уж кому, как не советнику президента, знать, что нужно сегодняшнему зрителю. В красочности, яркости и национальном колорите спектаклю тоже отказать нельзя. И с мелодичностью все в порядке. Так же, как и с технической составляющей: «Бабий бунт» стал первым спектаклем теат­ра, который транслировали в Интернете. Модное новшество охватывает нынче даже такое живое искусство, как театр. С одной стороны, дело благое - даже жители глубинки смогут увидеть столичные спектакли. Но с другой - тем же столичным жителям уже не надо вставать с дивана, наряжаться, идти в театр и стараться там соответствовать гордому званию зрителя. Вполне можно включить компьютер и, не напрягаясь, посмотреть хоть оперу с опереттой, хоть драму с комедией. Правда, есть вероятность, что это может вызвать очередную волну бабьего бунта - все-таки женщинам гораздо интереснее сидеть в театральном зале, чем у компьютера.

Анна Ветлинская

12.10.2015