Если очень захотеть, можно в космос полететь!

Лабораторная ошибка на долгие годы закрыла петербуржцу Андрею Борисенко дорогу к звездам - только в 46 лет он отправился в свой первый полет
В эти праздничные дни на орбите наш земляк - петербуржец Андрей Борисенко. 5 апреля он стартовал с Байконура в составе экипажа корабля «Гагарин» и сейчас уже находится на Международной космической станции. Десятки лет Андрей ждал своего в прямом смысле слова звездного часа, и теперь его мечта сбылась. Да еще как! Он отправился в важную юбилейную экспедицию на корабле, который впервые в истории отечественной космонавтики получил имя человека.

Упорство и труд все перетрут

Путь к звездам для Андрея Борисенко был тернист и полон разочарований. Он еще в детстве твердо решил, что полетит в космос! Вот только много ли было шансов у мальчишки со слабым здоровьем? Почти никаких. И со зрением сначала были проблемы. В первом классе в школе его дразнили очкариком. Родные до сих пор помнят, как Андрюша расстроенный приходил домой и забрасывал «окуляры» куда подальше. К счастью, потом зрение у ребенка восстановилось до единицы. А здоровью помогли занятия спортом - Андрей ходил в спортивную школу, занимался волейболом, а в институте - борьбой.
Но ведь космонавту нужно не только крепкое тело, но и знания. И Андрей много и старательно учился: перешел в сильную физико-математическую школу № 30, параллельно занимался в Юношеском клубе космонавтики им. Титова, где тоже приходилось часами корпеть над учебниками.

- Конечно, подготовка в школе и в клубе была очень серьезная, но он со всем справлялся, хорошо учился. И не потому, что ему с ходу все легко давалось, а потому, что очень много времени и труда вкладывал в это. Например, мне никогда не приходилось напоминать ему сделать уроки, - рассказывает мама Андрея, Наталья Михайловна. - Он с раннего детства всегда хотел летать. Много читал книг по астрономии, технике, авиации, выписывал тематические журналы. А на досуге зачитывался классической научной фантастикой, его любимыми писателями в то время были Станислав Лем, Александр Беляев, братья Стругацкие. Так что в математическую школу и в клуб космонавтики он пришел совершенно осознанно.

На Москву!

Руководитель клуба космонавтики Ирина Борисова отмечает, что главное качество, которое отличало Андрея, - это целеустремленность.

- Так-то он был обыкновенным мальчишкой, не выделялся какими-то выдающимися способностями, - говорит она. - Но при этом спокойно и ровно шел к цели.

После школы Андрей хотел поступить в летное училище. Но тут его ждал первый удар - врачи не рекомендовали ему это делать по состоянию здоровья. Утешили, правда, что его проблема - это явление временное, связанное с ростом организма, и в будущем все нормализуется. Но определяться с профессиональным выбором нужно было уже сейчас, и Андрей нашел другой путь - поступил в Ленинградский военно-механический институт на специальность «динамика полета и управление движением летательных аппаратов». С его-то знаниями экзамены он сдал без проблем.
По окончании вуза Андрей нацелился на работу в НПО «Энергия».

- Я со спокойным сердцем отпустила его в Москву, - вспоминает мама космонавта. - Я же знала, насколько у него все это серьезно. Мы-то с мужем к космосу никакого отношения не имеем - я кад­ровик, он подводник (инженер по энергетическим установкам). И неважно, верили мы или нет, что Андрей действительно станет космонавтом. У сына была своя мечта, мы могли только поддержать его стремления. На самом деле я очень гордилась тем, как Андрей продуманно выстраивает свой путь.

Вопреки ударам судьбы

Уже от НПО «Энергия» Андрей Борисенко подал заявление в отряд космонавтов. Но поступить туда с первого раза не удалось.

- Все шло хорошо. По всем параметрам своего здоровья Андрей мог поступать в отряд космонавтов, - рассказывает его жена, Зоя Леонидовна. - Но перед самой комиссией  еще раз обследование - и… срыв. Позже выяснилось, что произошла досадная ошибка при выполнении лабораторных анализов. У Андрея - все в порядке. Но собирать комиссию повторно из-за одного человека никто не будет. К тому же для космонавтики наступили тяжелые дни, шли реформы, и 10 лет не было новых наборов в отряд космонавтов. Только в 2003 году, после такого длительного ожидания, когда Андрею было уже 39 лет, ему наконец удалось попасть в отряд. И знаете - в этом весь он! После того что он пережил, многие бы, наверное, сломались, сошли с пути. А Андрюша выдержал удар, собрался и пошел дальше. И до поступления в отряд он оставался в космической отрасли - сначала пошел по инженерной специальности, а потом работал сменным руководителем полетов в ЦУПе. Кстати, именно во время его смены проходила сложнейшая и единственная в своем роде операция по затоплению станции «Мир»... Я считаю, в душе Андрюша всегда был настоящим космонавтом. Он собранный, очень уравновешенный, внешне сдержанный и при этом внутри страстная, увлеченная натура. А еще у него есть одна черта, которая, как мне кажется, довольно редко встречается в наше время, - Андрюша очень обязательный, он человек слова. Если что пообещает, то в лепешку расшибется, но сделает!
По признанию Зои Леонидовны, сейчас она неимоверна рада за мужа и в то же время уже по нему скучает. Ведь Андрей должен вернуться из своего полета только в сентябре.

- Будем ждать, - вздыхает супруга. - Андрюша взял с собой в полет наши фотографии и в качестве талисмана свою любимую мягкую игрушку - белую нерпочку, которую привез из Японии. У нас довольно много игрушечных животных дома - вроде бы два взрослых человека, а иногда покупаем понравившиеся мягкие игрушки, похожие на настоящих зверят…

Впрочем, скоро Андрея будут поздравлять не только с первым полетом - 17 апреля ему исполнится 47 лет.

Юлия ЛИ
12.10.2015