Что позволено Каролине, не позволено Алене

Леонова блестяще выступила на чемпионате мира в Москве


Могла ли еще какая-нибудь страна организовать, причем на очень высоком уровне, чемпионат мира по фигурному катанию всего лишь за три с гаком недели? Честно говоря, не уверен. Если оценивать мос­ковский турнир по старой  доброй шестибалльной фигурной системе, то как минимум «5,8» он честно заслужил. Одну десятую скинем за отсутствие аншлагов даже на самых рейтинговых видах программы, еще одну - за содержание урн возле ледовой арены «Мегаспорт».

Честно, но не по-домашнему

Никогда не догадаетесь, что именно выбрасывали российские болельщики. Нацио­нальные российские флаги! По окончании соревнований в каждой второй урне красовались десятки бумажных триколоров. Какие воспитанные люди, да? Не швыряли на асфальт флажки, с которыми только что патриотично болели на трибунах, а аккуратно сваливали их в специально отведенные для мусора места.  Что касается мест фигурных, то, увы, не добралась до «бронзы» Алена Леонова. Да, изначально от Алены никакой медали никто и не ожидал. Но после столь шикарного проката…Перед началом женской произвольной программы удалось поговорить с Ириной Слуцкой, знающей о девичьем фигурном счастье, ну и о несчастье тоже, почти все. Ирина порадовала тем, что отлично выглядит, и выразила опасения относительно способности наших современных див справиться с «домашним» прессом:
- Крайне тяжело, прежде всего психологически, выступать на своем льду, когда и болельщики, и функционеры ждут от тебя заоблачных результатов.  
Вообще-то история большинства фигурных чемпионатов доказывает, что родные стены обычно только помогают. И не в том смысле, что на своем льду своими становятся даже судьи. Просто дополнительная ответственность мобилизует спортсменов, вот и все. Так, собственно, произошло и в Москве. Ни Гачинского, ни Татьяну Волосожар с Максимом Траньковым судьи не тянули - они завоевали медали исключительно своим ледовым трудом.Да и Леонову, таки справившуюся с тем самым прессом, о котором говорила Слуцкая, судьи не обделили - выдали ей ровно столько баллов, сколько заслужила. Да, не накинули чуток «по-домашнему», но Алена сегодня - пока еще не Каролина. Это итальянке Костнер можно простить за былые заслуги маленькие погрешности, а порой и большие грехи, а потому… все по-честному.  

С психологом за пазухой

Но для Леоновой четвертое место на чемпионате мира - это все равно гигантский шаг вперед. Она ведь действительно сильно изменилась за последнее время, сделав новую прическу, подкорректировав имидж. Короткая и произвольная программы гармонируют как друг с дружкой, так и с обликом фигуристки - развеселые такие, озорные. Ну и уверенность в собственных силах пришла, пусть и при помощи психолога Геннадия Горбунова.
- Многие, в том числе Валентин Писеев, скептически относились к нашему решению - привлечь психолога, - рассказывает тренер нашей фигуристки Алла Пятова. - Но, как видите, есть результат.
Примечательно, что к услугам того же Горбунова прибегла другая питерская фигуристка - Ксения Макарова, хотя со стороны и не скажешь, что у нее имелись какие-то психологические проблемы. Впрочем, они, конечно, могли и появиться, ведь в конце прошлого года Ксения сменила не только тренера, но и страну проживания, переехав из Америки от Виктора Петренко в Россию к Евгению Рукавицыну. Что изменилось? Смотря за какой период. По сравнению с прошлым годом Макарова особо не прибавила. По сравнению с чемпионатом Европы в Берне куда более целостной стала произвольная программа, другое дело, что в Москве не удалось ее чисто исполнить. И вряд ли здесь во всем виновата психология. Как, кстати, и недавняя травма бедра. 

-  Дело не в бедре, хотя оно болит, - считает Евгений Рукавицын. - На мой взгляд, отрицательную роль сыграл последний стартовый номер в сильнейшей разминке. Ждать очень тяжело.  Ждать, когда все вокруг шумят, Ксюша оказалась не готова.

От добра добро

Может, тренер и прав - ему виднее. Кстати, продолжится ли сотрудничество Макаровой и Рукавицына, он не прояснил. Сказал, что, мол, не обсуждали. Пока что Ксения улетела на отдых к родителям в Америку, где ей существовать куда комфортнее, чем в России. Да и тренироваться, если честно, тоже. Вот кому точно не пошла на пользу смена наставника, так это олимпийской чемпионке кореянке Ю-На Ким. Взяла и пошла искать добро от доб­ра. Не то чтобы нашла зло, но Ким потеряла ту легкость, с которой обыгрывала всех с закрытыми глазами. Да, она по-прежнему прыгает тройной аксель, что не под силу другим девушкам, и летает ласточкой не хуже, чем некогда легендарная Мишель Кван. Только уже без королевского величия. А потому золотая медаль чемпионата мира уже в который раз досталась… Николаю Морозову! За последние лет восемь, наверное, не было ни одного турнира, на котором бы не выигрывал кто-то из его учеников. На сей раз победила его японская гордость Мики Андо. Другое дело, сами японцы по обыкновению рассчитывали на Мао Асадо, но та откровенно провалила этот турнир от и до. Впрочем, главное, что на этом чемпионате Страна восходящего солнца без «золота» не осталась…

Даниил ОРЛОВСКИЙ, Москва - Санкт-Петербург

12.10.2015