VIP-опрос

Больше одного человека - уже компания. Больше двух - говорят вслух, и, не дай бог, на митингах. Ну а если собрались пятьсот - теперь это партия. Желающие есть?

Какую партию создали бы вы?

- спросила «Смена» у известных петербуржцев

Константин МЕЛИХАН,
писатель:
- Партию джентльменов. То есть граждан, которые о себе заботятся в последнюю очередь, стараясь делать приятное и доброе другим людям. К сожалению, сейчас таких в нашей стране, да и во всем мире, практически не осталось. Пока я один такой джентльмен, но стараюсь искать единомышленников.

Илья ЛАЗЕРСОН,
кулинар:
- У меня - жизнеутверждающая позиция, предпочитаю работать, а не партии создавать. Люблю варить гречневую кашу, но, образно говоря, не собираюсь организовывать «партию любителей гречневой каши», поскольку не считаю это полезным и целесообразным. Да и лидером себя не считаю. А другие пусть создают что хотят. Главное, чтобы нашим пенсионерам от этого жилось не хуже, а лучше.

Ника СТРИЖАК,
телеведущая:
- Никакую. Прежде всего потому, что не особо верю в силу малых политических партий. Скептически отношусь к организациям, состоящим из пяти сотен человек. Они не могут быть конкурентами для больших, серьезных партий. Считаю, есть много других способов отстаивания своих прав. Например, создание по-настоящему эффективно работающих профсоюзов.

Семен СПИВАК,
театральный режиссер:
- Я - художник, поэтому далек от политики. Естественно, никогда не задумывался о создании какой-либо партии. Но, думаю, чем больше людей будут объединяться для достижения целей, тем лучше. Отмечу лишь один очень важный нюанс: эти объединения обязательно должны базироваться на конструктивных началах, на созидании, а не на разрушении и отрицании.

Игорь КОРНЕЛЮК,
композитор:
- Партию игры в преферанс с друзьями. Жизнь настолько быстра и динамична, и мы так редко встречаемся, а такая «партия преферанса» поможет нам видеться и общаться куда чаще. Если же отнестись к этому вопросу чуть более серьезно, то, поскольку являюсь курильщиком и вижу, как активно борются с курением, особенно в Европе, подумал бы о создании партии защиты курильщиков. Хотя, с другой стороны, можно обойтись и без партстроительства, а попросту попробовать бросить курить…

Вопрос задавал
Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015