4 февраля на 73-м году жизни скончался народный артист РСФСР Георгий Тараторкин - актер, сыгравший Родиона Раскольникова в фильме «Преступлении и наказании» едва ли не лучше всех в мировом кинематографе.


Георгий Георгиевич Тараторкин родился в Ленинграде в 1945 году. Детство его было тяжёлым: отец умер, когда Тараторкину-младшему было всего семь лет, и их с сестрой воспитывала совсем молодая мать. 

К театру Георгия начало тянуть рано: вместе с семьёй он часто ходил в ленинградский театр юного зрителя. Он хотел попасть в этот театр учеником художника, но стал в итоге осветителем. Там его заметил художественный руководитель, после чего Тараторкин поступил в актёрскую школу-студию.

В ТЮЗе он начал выходить на сцену ещё во время обучения и сыграл множество ролей: от лейтенанта Шмидта до Бориса Годунова, от Гамлета до Николая I. Параллельно Георгий начал сниматься в кино, что и определило его творческую судьбу. 

Картина «Преступление и наказание» известного советского режиссёра Льва Кулиджанова принесла 25-летнему актеру всесоюзную славу. Эпическое, почти четырёхчасовое произведение сделало Тараторкина главным актёром «театра Достоевского», а его Раскольников до сих пор считается едва ли не лучшим в мировом кинематографе.

После триумфа фильма «Преступление и наказание» актёра пригласили в Театр имени Моссовета, где он служил с 1974 года. Там он снова сыграл Раскольникова в спектакле «Петербургские сновидения». Впоследствии он исполнил несколько других ролей в постановках по Достоевскому: Ивана в «Братьях Карамазовых», Ставрогина в «Бесах». К сожалению, в кино у него не случилось таких же громких ролей, но, несмотря на это, в его фильмографии всё равно числятся внушительные тридцать картин: «Чисто английское убийство», «Сирано де Бержерак» и другие.

В девяностые годы Тараторкин начал преподавать и участвовать в деятельности Союза театральных деятелей РФ. Во ВГИКе он преподавал актёрское мастерство с 1996 года, и тогда же Георгия Георгиевича избрали первым секретарём СТД РФ. Он же являлся бессменным президентом премии и фестиваля «Золотая маска», важнейшего театрального мероприятия в стране.

В последние годы Георгий Георгиевич сильно болел и потому снимался значительно меньше. Так, во всем известном сериале «Не родись красивой», он сыграл Павла Жданова, отца главного героя Андрея Жданова. Среди других его телеработ — сериалы «С чего начинается Родина» и «Таинственная страсть».

12.10.2015