Чужой праздник

Человек-тыква, уходи!

Чиновники Краснодарского края предписали школам региона отказаться от празднования Хэллоуина, указав, что он плохо влияет на психическое здоровье детей, вызывая у них подавленное настроение и бессонницу. А в северной столице Хэллоуин в этот раз отметили на широкую ногу.

Власти позволили фанатам праздника собраться на Стрелке Васильевского острова - там несколько десятков молодых людей, нацепив маски покойников, бесновались около часа. Еще были выход людей в костюмах зомби на Невский проспект и парад тыкв на Малой Садовой.
Героев Хэллоуина чествуют не только на улицах Питера - и в школах, и в детских садах это становится «доброй» традицией. На уроках английского языка еще можно поведать ученикам о том, кто такой Джек - светящаяся голова, но зачем нашим детям, у которых есть Святки, колядки и другие исконно русские праздники, надевать страшные хэллоуиновские костюмы и идти пугать прохожих?
- Многие родители закрывают глаза на то, что происходит вокруг, - комментирует ситуацию детский психолог Валентина Пашкевич. - Они разрешают детям смотреть мультфильмы про зомби, играть в компьютерные игры, в которых оживают мертвецы. В результате у ребенка нивелируются понятия добра и зла, он перестает понимать, где положительные герои, а где - отрицательные. Власти Кубани правильно мыслят: русским школьникам этот праздник не нужен. И даже не из-за того, что он такой жуткий, - наших детей сложно чем-то напугать, - а потому, что он нам совсем не родной. Хэллоуин придумали древние кельты специально для своих детей, чтобы они не боялись злых духов, но в России значение праздника утрачено: мы просто берем чужую традицию, не понимая ее сути, и получаются кривые зеркала. Тыквенная голова не страшна сама по себе - она даже забавна. Страшно то, что нам ее навязывают.

Анна ЖАВОРОНКОВА 


Кстати

Православная церковь считает Хэллоуин «нежелательным для русской культуры явлением». «Ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать, вместо того чтобы бороться со злом», - объяснил позицию церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

12.10.2015