На чистую воду

Проплаченная общественность

В России началась масштабная кампания по выявлению иностранных агентов

Никто, ну буквально никто не хочет быть иностранным агентом! Даже если некая контора получает деньги из-за рубежа и ведет на территории нашей страны подрывную деятельность, она предпочитает скрывать свое истинное лицо под скромной аббревиатурой НКО (некоммерческая организация). Массовые проверки Министерства юстиции должны в корне изменить эту вопиющую ситуацию.



Проверки, вызвавшие громкие завывания прозападных правозащитников, начались не случайно. Владимир Путин заявил, что за четыре последних месяца на счета различных некоммерческих организаций поступило 28,3 миллиарда рублей. «Это почти миллиард долларов!» - уточнил президент России. Все это время в нашей стране действует закон, обязывающий общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранного агента. Число таких потенциальных «засланных казачков» определено - это 654 НКО. Глава государства высказался однозначно: «Это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все ее регионы». Однако ни одна из этих организаций - ни одна! - не выполнила требования закона и не признала себя иностранным агентом! Таковы данные Генеральной прокуратуры России.
Зато озвученная Путиным сумма всколыхнула проплаченную общественность. Естественно, оказалось, что никто ничего «не получал» и все «прозрачны». Впрочем, спорить тут не о чем: Генпрокуратура подтвердила, что располагает документальным подтверждением финансирования НКО из-за рубежа. И, как отмечают в этом ведомстве, теперь ряд организаций противодействуют проверкам, избегая встреч с прокурорами и отказываясь предъявить нужные документы.
А ведь речь даже не идет о закрытии таких НКО: от них всего лишь требуют исполнения закона и регистрации в качестве иностранного агента. Первой «фирмой», против которой было возбуждено административное дело, стала Ассоциация некоммерческих организаций «Голос». Получая финансирование с Запада, этот «Голос» громче всех кричал, что выборы 2011 - 2012 годов фальсифицированы, а голоса избирателей украли. Либеральные СМИ активно цитировали руководителей НКО Шибанову и Мельконьянца, имеющих непосредственное отношение к партии «Яблоко».
Вероятно, оппозицию ждет еще немало подобных разоблачений: пришло время отчитаться о проделанной работе. Не только перед западными спонсорами. Перед российским законом.
«Мы хотим знать, сколько, по каким каналам и на какие цели идут в Россию деньги из-за границы. И прежде всего мы хотим знать, занимаются ли эти организации, получающие деньги из-за границы, внутриполитической деятельностью. В России принят на этот счет соответствующий закон - и его все будут исполнять», - отметил Владимир Путин.
Кстати, далеко не все общественные организации попали под раздачу. Одновременно с ужесточением вполне законных требований к иностранным агентам президент пообещал поддержку патриотическим НКО. Предполагается, что в 2013 году они смогут получить государственные субсидии и гранты на сумму более 8 миллиардов рублей. И это правильно - своим нужно помогать!

Софья МИХАЙЛОВА
Рисунок Игоря КИЙКО


Гайд-парк

Должно ли тайное стать явным?

Имеют ли иностранные агенты моральное право возмущаться действиями российских властей? Этот вопрос обсуждают эксперты «Смены» - известные петербургские политологи и представители некоммерческих организаций.

Дмитрий ГАВРА,
политолог, профессор СПбГУ:
«Внутренняя оппозиция - это хорошо зарекомендовавшее себя оружие»

- С точки зрения локальной, попытки власти ограничивать свободу организаций третьего сектора могут рассматриваться как угроза демократии. В глобальном же смысле одни страны всегда стараются использовать против других внутреннюю оппозицию.
Так, я не склонен драматизировать роль германского генштаба, поддержавшего Ленина деньгами, в разрушении Российской империи - но исторический факт зарубежного финансирования оппозиции в этом случае доказан. И если отвлечься от теоретических разговоров о правах и свободах в гражданском обществе, то мы увидим, что существуют десятки тысяч людей, проявляющих активность и получающих за это деньги в рамках проектов, которые финансируются, а то и разрабатываются на Западе. Естественно, это вызывает озабоченность у тех, кто отвечает за безопасность государства.
Нельзя забывать и о том, что все это - существенная часть бизнеса: когда в страну идут миллионы долларов, они не только отправляются к оппозиции, но еще и прилипают к рукам всех тех, кто стоит на шлюзах этих потоков. Эти персоны тоже считают себя сейчас ущемленными!
С другой стороны, мне очень жаль тех людей, которые возмущаются искренне, желая блага своей стране. К сожалению, из истории информационных войн хорошо известно - таких честных, благородных граждан в штабах оппозиции чаще всего рассматривают как простое пушечное мясо.

Николай СТАРИКОВ,
публицист, основатель общественной организации «Профсоюз граждан России»:
«Будем напоминать забывчивым о наших законах!»

- Примерно месяц назад мы обратились с письмом в Министерство юстиции с просьбой проверить НКО «Голос», которое, на наш взгляд, нарушало закон. В ответ получили отписки - мол, все в порядке и хорошо. Но мы на этом не успокоились и провели пикетирование офисов Минюста и «Голоса». И - может быть, это совпадение, а может, и нет! - буквально через несколько дней история приняла другой оборот. То же самое Министерство юстиции, проверив то же самое НКО, вдруг обнаружило у «Голоса» финансирование из-за границы!
К сожалению, правоохранительные органы выполняют свои функции не очень качественно, пока не получат тычка или даже пинка. На мой взгляд, это самая серь­­езная трудность на сегодня. Проблема западного финансирования иностранных агентов должна и может решаться в рамках закона, но для того, чтобы НКО это делали, кто-то постоянно должен напоминать им о необходимости регистрации. Они у нас такие з­абывчивые!
Что касается позиции гражданского общества, я бы выразил ее так: мы не устанем напоминать нашим беспамятным борцам «за все хорошее» о необходимости соблюдать законы России!

Павел БАРАНЕНКО,
руководитель военно-патриотической организации «Красная звезда»:
«Знаем мы такие НКО!»

- Мы ежегодно проводим сотни мероприятий - все они посвящены русскому солдату и славе русского оружия. И вот однажды, прямо во время урока мужества в школе, один из учителей заявляет: «Зачем вообще детям рассказывать про войну? Это недопустимо!» Выяснилось, что этот человек представлял антимилитаристскую некоммерческую организацию. В личной беседе нам было сказано так (не могу не процитировать): «Патриотическим воспитанием заниматься не нужно, это дело сугубо интимное».
Мы заинтересовались этой странной организацией, в которой состоял этот учитель. Оказалось, что спонсировали ее некие структуры в США и Германии. И борьбу за мир она вела в очень любопытном ключе: открыто призывала молодежь не являться на призывные пункты. Но ведь это - прямое нарушение Конституции РФ! И в России есть целый пласт таких НКО. С точки зрения западных разведок общественные организации очень эффективны для подрыва единства нации. Могучая, единая, неделимая Россия никому не выгодна. Естественно, с этим нужно бороться!
Очень правильно, что инициатива противодействия иностранным агентам идет одновременно с планами по увеличению роли организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Лишь бы удалось реализовать эти идеи на практике!

Подготовила
Софья МИХАЙЛОВА

12.10.2015