Сравнительная арифметика

Денежная оппозиция

Многие известные российские «белоленточники» зарабатывают больше президента страны

Лидеров российской либеральной оппозиции язык не поворачивается назвать бедными - судя по их доходам, живут они весьма вольготно и привольно. По крайней мере, если посмотреть на декларации за 2012 год, видно, что многие оппозиционеры зарабатывают больше президента Владимира Путина!

В 2012 году доход Путина составил 5 790 823 рубля, что выглядит весьма скромно по сравнению с доходами «простого» блогера Алексея Навального или известных оппозиционных депутатов.
Например, известный митинговый крикун - депутат Госдумы Илья Пономарев - официально заработал за прошлый год почти 10 миллионов рублей. А кроме того, оказался в центре скандала, связанного с Фондом «Сколково». Выяснилось, что с ноября 2010 года по декабрь 2011 года оппозиционер получил от «Сколково» аж 750 тысяч долларов, то есть больше 23 млн. рублей, - за лекции, которые должны были способствовать притоку инвесторов. Однако, судя по декларациям, которые представлял депутат накануне и после думских выборов, в 2010 году он заработал всего 1,9 миллиона рублей, а в 2011 году - 9,8 миллиона рублей. Куда делись остальные миллионы, остается загадкой. А уж что за лекции Пономарев читал, обсуждает вся страна. Вот лишь две цитаты из них: «Люди, которые находятся в «Сколково», ни хрена не понимают в инновациях и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают»; «Я езжу по всей стране и говорю: «Сколково, Сколково...» Вопрос: приду я в качестве инвестора в «Сколково»? Да черта с два!»
Почетному оппозиционеру, главному «яблочнику» страны, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорию Явлинскому научная деятельность также приносит миллионные доходы. За 2012 год он заработал почти 7,5 миллиона рублей. А говорят, наука у нас нищая!
Еще один депутат-оппозиционер, Дмитрий Гудков, официально заработал сравнительно немного - около 2 миллионов рублей. Впрочем, в такую показательную бедность верится с трудом. Слишком уж много у Гудкова различных объектов недвижимости, в том числе - апартаменты в Болгарии. Да и скандальная история с его отцом, Геннадием Гудковым, лишенным депутатского мандата за коммерческую деятельность, наводит на мысли...
Очень жаль, что лидерам оппозиции, которые не работают в правительстве и не являются депутатами, не надо подавать обязательную декларацию о доходах. Народу эта информация была бы интересна, но, к сожалению, добровольно оппозиционеры не спешат открывать сведения о своих доходах. К слову, только Алексей Навальный решил обнародовать информацию о своих заработках. Конечно, нет никакой гарантии, что блогер, увязший в уголовных делах о мошенничестве, указал все свои доходы. Однако даже по предоставленным сведениям получается, что за 2012 год Навальный заработал больше 17,8 миллиона рублей!
Другие оппозиционеры тоже не бедствуют. Так, Ксения Собчак и Гарри Каспаров и не скрывают, что являются долларовыми миллионерами. А Борис Немцов в 2008 году (он подал декларацию о доходах перед тем, как баллотироваться в мэры Сочи) имел годовой доход больше 183 миллионов рублей! Что тут скажешь - крайне тяжело живется в России угнетенным страдальцам, которые борются с «кровавым путинским режимом».

Виктория ПАНКРАТОВА

12.10.2015