Выбирая будущее

К учебе - на всех парусах

Санкт-Петербургский образовательный форум и ярмарка вузов «Алые паруса» вызвали большой интерес у абитуриентов

В конце минувшей недели выставочный комплекс «Ленэкспо» заполнила молодежь - школьники выбирали свое будущее, свои профессии. Это был очень увлекательный выбор, ведь в работе Образовательного форума и ярмарки вузов «Алые паруса» приняли участие более 130 образовательных учреждений и организаций, занятых вопросами трудоустройства.



Все вузы в гости к нам
Подобные образовательные форумы вот уже 10 лет проходят в нашем городе. Но в этом году масштаб мероприятия был особо впечатляющим. В первый день его работы в Санкт-Петербургском научном центре РАН состоялось пленарное заседание «Профессиональное образование Санкт-Петербурга как система подготовки кад-ров и фактор социального развития города», а затем центр событий переместился в «Ленэкспо». В течение двух дней абитуриенты могли неформально общаться с представителями практически всех вузов города, пробовать свои силы на интерактивных площадках, участвовать в образовательных телемостах… А еще - задавать вопросы о том, как добиться успеха, чемпиону Алексею Ягудину, актерам Анастасии Мельниковой и Андрею Урганту, многим другим известным персонам. Форум превратился в праздник! Он как бы органично предваряет предстоящие всем школьникам-выпускникам июньские «Алые паруса» и полностью соответствует их девизу «Россия - страна возможностей!».

С разными целямии задачами
15 тысяч человек - таким было число посетителей этой необыкновенной «выставки возможностей». Сюда пришли школьники и их родители. Например, Екатерина Колюбакина посетила выставку с мамой. Девушка не планирует в этом году поступать в вуз, потому что учится еще только в десятом классе. Но с интересом рассматривает проспекты университетов и институтов:
- Я хочу определиться заранее, чтобы спокойно подготовиться к экзаменам и уверенно сдать их. Но сначала, конечно, нужно выбрать учебное заведение - а это так непросто! Меня привлекает многое: экономическое и бизнес-направление, а еще иностранные языки и гуманитарные дисциплины. Есть над чем подумать!
А вот Дмитрий Косогоров вступительные экзамены успешно сдал еще в прошлом году. И тем не менее внимательно изучает стенд Санкт-Петербургского технического колледжа:
- Я вообще-то уже учусь в Профессиональном лицее Метростроя. Мне там, в принципе, нравится, но я пришел посмотреть, что еще интересного есть в городе. Обращаю внимание прежде всего на технические специальности - они мне кажутся наиболее перспективными.

Перспектива есть!
Вопрос перспективности будущего образования волнует и выпускников, и их родителей, и тех, кто профессионально занимается образовательной сферой.
- В Петербурге в приоритете пока что остаются экономические, юридические, гуманитарные специальности, - отметил на открытии мероприятия председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. - Хотя количество учеников одиннадцатых классов, записавшихся на сдачу ЕГЭ по физике, в этом году достигло 25 процентов. Соответственно, можно сделать вывод о том, что эти ребята пойдут в технические вузы. Радует и тот факт, что число выпускников, выбирающих ЕГЭ по информатике, химии, биологии, растет год от года. Они станут медиками, педагогами, инженерами - это будущее Петербурга!
Форум отшумел - и многие юные петербуржцы выбрали свои будущие профессии. Теперь, совсем уже скоро, их ждут непростые экзамены в школе. Пожелаем ребятам удачи!

Софья ВЕЧТОМОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015