Живая история

Знать героев в лицо!

Открылась уникальная выставка портретов защитников Ленинграда, удостоившихся звания Героя Советского Союза

По случаю 68-й годовщины Великой Победы в Петербурге впервые покажут большое собрание портретов тех, кто в годы войны сражался под Ленинградом и был удостоен самых высоких наград. 20 портретов Героев Советского Союза были написаны еще в советское время - их нашли в архивах музеев и библиотек. А остальные создавались уже современными художниками по фотографиям военных лет.

 



649 воинов, защищавших Ленинград, были удостоены звания Героя Советского Союза, а еще 180 стали полными кавалерами ордена Славы. Конечно, представить на выставке портреты всех героев было невозможно, но это лишь часть масштабного проекта.
- Мы решили создать наиболее полную галерею героев битвы за Ленинград с целью сохранения их образов для последующих поколений, - говорит Герой России, заместитель председателя Совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Зайцев. - Надо сказать, сама идея не нова. В залах Эрмитажа находится бесценное собрание портретов героев Отечественной войны 1812 года. Вглядываясь в мужественные лица воинов - защитников России, посетители музея вспоминают эпизоды великих сражений, героическую историю нашего государства. Нам кажется, что портреты героев битвы за Ленинград имеют полное право занять достойнейшее место среди художественных исторических сокровищ музеев! Тем более многие из этих произведений по-своему уникальны. Часть картин художники написали еще в те дни, когда не состоялся даже прорыв блокадного кольца…
Впрочем, ценность проекта не только в создании самой портретной галереи. Исследователи, общавшиеся с родственниками Героев Советского Союза и собиравшие информацию в архивах, узнали множество неизвестных фактов из жизни самоотверженных защитников Ленинграда. Надо сказать, судьба некоторых из героев сложилась весьма неожиданно.
Такова, например, история Тимофея Ивановича Морозова, который после гибели практически всего артиллерийского расчета, защищавшего позицию на высоте Воронья гора, в одиночку отбил несколько немецких атак, уничтожив при этом 10 танков! Он тогда четверо суток сражался, хотя и был ранен. Сначала в расчете вышел из боя наводчик, потом заряжающий, и Морозову пришлось работать за троих. А тем временем к орудию приближались танки и самоходные установки фашистов. Но раненый Морозов даже в самый критический момент, когда у него уже заканчивались бронебойные снаряды, сумел вывести из строя грозную самоходку «фердинанд» и два немецких «тигра»…
- А через несколько лет после войны Морозова подставили, несправедливо обвинили в преступлении и посадили в тюрьму! Его дочь, Татьяна Тимофеевна, показала нам соответствующие документы, которые хранились в ее семье, - рассказывает Анатолий Зайцев. - Морозов отсидел два года, вернулся домой, женился. И только в 60-х годах его родственники написали письмо в Ленгорисполком с просьбой провести проверку и восстановить справедливость. Выяснилось, что обвинение действительно было сфабриковано, а следователь, который вел это дело, присвоил себе все награды бойца! Он много лет щеголял звездой героя, которой так подло и гнусно завладел! Потом следователя посадили, а Тимофею Морозову вернули все награды.
О судьбах других выдающихся защитников города можно узнать непосредственно на выставке - в зале на площади Чернышевского, 6, будут регулярно проводиться уроки мужества, на которых посетителям расскажут о героизме воинов, отстоявших Ленинград.

Юлия ЛИ
Фото Святослава АКИМОВА 

12.10.2015