Атмосфера праздника

Такой страной можно гордиться!

Эстафета олимпийского огня сочинских Игр-2014 прославляет выдающихся россиян

Показать всему миру величие России призвана Эстафета олимпийского огня, стартовавшая на минувшей неделе в Москве. Почти четыре месяца, оставшиеся до старта сочинских Игр-2014, факел будет путешествовать по нашей огромной стране. Тысячи умных, талантливых и успешных людей пронесут олимпийский огонь, доказывая и показывая, что России есть кем гордиться! Что явно не устраивает отечественную либеральную тусовку, представители которой беспрерывно поливают организаторов эстафеты грязью.

Желчь вместо позитива
Даже в Древней Греции все прекрасно знали, что во время Олимпийских игр прекращаются войны и воцаряется мир. Да и в наше время Олимпиады всегда сопровождались всплеском патриотизма в странах, где они проводились. Канадцы не скрывали гордости за свою страну во время Игр в Ванкувере, британцы - во время Олимпиады в Лондоне. Да, без какой-то критики не обходилось, но она всегда носила конструктивный характер. Люди хотели помочь своей стране сделать грандиозный спортивный праздник еще лучше.
Увы, либералам, и особенно их передовому отряду - либеральным журналистам, - этого не понять. Для них главное - вылить побольше грязи на свое государство и использовать Олимпиаду в политических целях. Поэтому они старательно игнорируют несомненный позитив Эстафеты олимпийского огня, зато пристально ищут всякие недостатки и неудачи, с маниакальным упорством считая, например, сколько раз за время маршрута погаснет олимпийский факел. При этом как-то забывают (или делают вид, что забывают), что факел периодически гас и во время предыдущих таких же эстафет в Нагано, Афинах, Атланте… И никто из этого в общем-то будничного, технического момента не делал трагедии, не вопил истошно про национальный позор…
Что ж, на самом деле этих людей, ненавидящих свою Родину, остается только пожалеть. И постараться не обращать на их вопли внимания, сконцентрировавшись на самой эстафете. По заведенной традиции огонь доставили в Россию из Греции, точнее из самой Олимпии - столицы Олимпийских игр древности. А старт национальному этапу эстафеты дал на Красной площади президент России Владимир Путин.
- Эстафета пройдет через все наши регионы и покажет миру Россию такой, какая она есть. Такой, какой мы ее любим. Покажет ее многообразие, масштаб, красоту, самобытность. И достижения нашего многонационального народа, объединенного общими целями и гордостью за нашу великую Родину, - отметил президент.

Счастье есть
Масштаб начавшейся эстафеты действительно впечатляет - по задумке организаторов она должна стать самой продолжительной среди всех национальных эстафет на территории одной страны. Огонь пронесут почти через три тысячи населенных пунктов, общая протяженность маршрута составит 65 тысяч километров. Общее число факелоносцев - около 14 тысяч. Среди них, конечно, множество обычных, пусть и достойных людей, но немало и тех, кого можно отнести к золотому фонду России, - заслуженные спортсмены, актеры, музыканты, государственные деятели…
Самый пожилой участник эстафеты свой этап уже пробежал по Москве - замечательный актер Владимир Зельдин, несмотря на впечатляющий возраст - ему 98 лет, находится в отменной форме и, по его словам, был готов нести факел и подольше. А первым факелоносцем национальной эстафеты доверили честь стать пятикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой.
- Я счастлива! Впервые в жизни несла олимпийский факел, так что момент был очень для меня волнительным. Хотелось выглядеть достойно, поэтому всю дистанцию держала факел на вытянутой руке, - светилась от восторга Давыдова.
Эстафету Анастасия передала другой знаменитой олимпийской чемпионке, только по спортивной гимнастике, Светлане Хоркиной. Свои этапы под восторженные аплодисменты россиян уже преодолели с огнем в руках легенда хоккея Владислав Третьяк, актер Олег Меньшиков, певец Иосиф Кобзон и многие другие. А ведь путешествие олимпийского огня по стране только начинается. В Петербург эстафета заглянет в конце октября.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015