Гримасы модернизации

Что мы достанем из широких штанин?

Через два года в России отменят бумажные паспорта и заменят их пластиковыми электронными картами

Помните «Стихи о советском паспорте» Владимира Маяковского? «К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту...» Впрочем, теперь и эта «бумажка» уйдет в небытие: с 2016 года выдача паспортов старого образца прекращается. «Краснокожую паспортину», верно служившую сначала советским, а затем и российским гражданам, заменят на пластиковую электронную карту.

Предъявите карточку!
Решение о необходимости такой замены приняла Федеральная миграционная служба, доработав проект закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина России». В «пилотных» регионах (их перечень еще не утвержден) выдавать электронный пластик начнут уже через полтора года - с 1 июля 2015 года. А с января 2016 года такие удостоверения личности достанутся всем, кто впервые должен получить паспорт. А также тем, кто должен менять  документ старого образца (в возрасте 20 и 45 лет). Граждане России, успевшие к этому сроку достичь 45-летнего возраста, имеют все шансы сохранить прежний паспорт - он будет иметь юридическую силу. Правда, не очень понятно, как эти люди будут сосуществовать со всеми остальными, «обэлектроненными» россиянами.
А таковых, как надеется министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, будет немало - целых 122 миллиона человек в возрасте от 14 лет, сегодня имеющих паспорта из бумаги. Чиновник уверен: «С электронными паспортами все они смогут получать любые электронные услуги… Это прорыв для электронной коммерции, электронного банкинга, малого бизнеса и всей интернет-экономики». Жаль только, что при этом не разглашается, сколько будет стоить нашей стране это сомнительное благо.

До коллапса недалеко?
- Боюсь, что все выльется в очень серьезную трату бюджетных денег, - отмечает Сергей Малинкович, известный общественный деятель, руководитель общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». - И это в период вялотекущего кризиса, когда у нас все больше и больше проседают социальные проекты. Материнский капитал, по сути дела, отменяют, а такой неактуальный проект, как замена паспортов на пластиковые карточки, собираются реализовать. Ведь на это уйдут десятки миллионов рублей!
Малинкович опасается также возможных сбоев в электронной системе, которая будет распознавать карточки-паспорта. Раньше потеря основного документа приводила к проблемам (вполне решаемым) у одного человека. А в будущем какой-нибудь блэкаут может привести к тому, что в «беспаспортном» состоянии окажутся миллионы людей. И это будет грандиозный коллапс!

Бессмысленный пластик
Есть и еще один очень важный момент. Паспорт СССР, а затем и России был и пока еще остается не только функциональным удосто­верением личности. Он несет особую смысловую нагрузку.
- Те, кто родился в СССР (а это пока еще большая часть населения!), привыкли, что паспорт - это не просто бумажная книжица, а основной документ, позволяющий ощущать себя гражданином великой страны, - размышляет Малинкович. - Сможет ли новое удостоверение личности нести такую смысловую нагрузку? Лично мне будет очень жаль расставаться со старым паспортом: для меня важно, что в нем написано: «Родился в Ленинграде». И таких людей, я знаю, немало. Вряд ли новые чипы сохранят эту информацию.
Иметь два удостоверения личности одновременно (старого и нового образца) россиянам будет запрещено. Ну хоть старый паспорт «теряй», право слово! Чтобы хоть что-то осталось на память о том, что когда-то наша страна не зависела от навязанных Западом «электронных услуг»…

Быть может, нам повезет?
А может быть, нас все же минует чаша сия? Есть и такое мнение!
- Я с настороженностью отношусь к этому нововведению, - признается Николай Стариков, основатель общественного движения «Проф­союз граждан России». - Но что-то мне подсказывает, что паспорта сохранятся еще долго! В последнее время было много подобных весьма странных инициатив. Например, некая универсальная электронная карта уже вот-вот должна появиться у каждого россиянина. Проект не состоялся - допускаю, что та же участь ждет и пластиковое удостоверение личности. Поживем - увидим!

Софья МИХАЙЛОВА

12.10.2015