Механизм обмана

Планеты без путешествий

Питерская турфирма нагрела клиентов на сотни тысяч рублей, но состава преступления в этом, оказывается, нет

На первый взгляд, история эта банальна. Турфирма с громким названием «Планеты путешествий» собрала с клиентов деньги, а потом оказалось, что на отдых в жаркие страны они не полетят. Однако есть нюанс: руководительница фирмы никуда скрываться не собирается. Она общается с потерпевшими по телефону, в социальных сетях и… стыдит их: как, дескать, они могут обвинять ее, честную женщину, в мошенничестве? Угрожает возмущенным клиентам судами. То есть осуществляет защиту нападением. Есть и еще один нюанс: всем, кто отдал деньги в «Планеты путешествий», в возбуждении уголовных дел отказано. Хотя речь идет о суммах, исчисляемых сотнями тысяч рублей.



Пострадавшие нашли друг друга случайно
От имени «Планет путешествий» действовала жительница Ленинградской области Марина Кучиева (фамилия изменена. - Ред.) - респектабельная тридцатилетняя дама. Первые клиенты, как это обычно и бывает, улетали благополучно, приводили к Кучиевой знакомых. Потом начались истории с подменой отелей и другими проблемами у туристов, закончилось же все чередой невылетов…
Маленькая комнатка в бизнес-центре в Спасском переулке - два рабочих места да диван для посетителей плюс обязательные для турфирмы сувениры на полочках - здесь Кучиева получала с клиентов деньги. В настоящее время офис «Планет путешествий» закрыт, телефон не отвечает, сайт выставлен на продажу.
Клиентам Кучиева клятвенно обещала вернуть деньги. Говорила каждому из них, что это - единичный случай. Люди верили, ждали. Так проходили недели и месяцы. Денег не было. А потом однажды двое пострадавших случайно нашли друг друга в соцсетях. Позже обнаружилось, что таких - оставшихся без поездки на море и без денег - очень много…

«Вы никуда не полетите»
…Сборы в отпуск - дело хлопотное, но приятное. Особенно много забот у родителей маленьких детей: нужно собрать объемную аптечку, позаботиться о хороших солнцезащитных средствах, найти как можно больше информации о том месте, куда везешь своих чад. Как же велико разочарование, когда, уже пребывая в чемоданном настроении, понимаешь, что отпуск не состоится. Именно в таком положении оказалась мама двоих детей Елена К., рассказавшая «Смене» свою историю:
«Кучиева сама предложила мне услуги турагента. Нашла меня по Интернету, прислала ссылку на свой сайт. Думаю, что она мониторила туристические группы. Кучиева представилась мне хозяйкой турфирмы, но по моему договору она - кассир, главбух и замдиректора. Этот человек прекрасно втирается в доверие и подкупает своей любезностью. Не было каких-то суперскидок, мы заплатили нормальные деньги, а не повелись на дешевизну. В августе мною был оплачен тур на Кипр на 10 дней для меня и моей семьи. Заплатили мы 118 тысяч рублей, 4 октября должны были вылетать. До последнего Кучиева говорила, что все в порядке, и обещала за день до вылета выдать документы. Мои маленькие дочки как раз складывали в чемодан свои панамки, когда раздался телефонный звонок: «Вы никуда не полетите, потому что у фирмы финансовые проблемы и я там больше не работаю». Я в панике начала звонить туроператору и узна­ла, что на нашу семью ничего забронировано не было изначально: ни билетов, ни номера в отеле. Полагаю, что наши деньги умышленно украли вместе с долгожданным отпуском. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала».
Как мы уже упоминали, пострадавших - десятки. Кто-то не улетел в свадебное путешествие, у кого-то не состоялся первый в жизни отпуск за границей. Среди них - люди разного достатка. Одна женщина рассказала нам, что весь год копила деньги на отпуск с ребенком…
А вот еще одна история, ее нам поведала Анна Ф.: «Мы начали думать о том, куда поехать, еще весной. Выбрали отель в Греции. В апреле мы оплатили 50 процентов стоимости тура - 300 тысяч рублей. Поездка должна была состояться в сентябре. Оставшиеся 50 процентов мы должны были внести в августе, однако уже в июне Кучиева стала требовать полной оплаты. Мы сослались на то, что в Питере нас нет, а в июле по ряду личных причин решили полностью отказаться от тура. За 51 день до вылета мы в письменном виде уведомили фирму об отказе. Наши деньги Кучиева обещала вернуть, но в итоге нам пришлось обратиться в суд с исковым заявлением. Ни на первое, ни на второе заседание суда ответчик не явился».

«Он же Гога, он же Гоша…»
Осенью 2012 года средства массовой информации сообщали о скандале вокруг туристического агентства «Миры путешествий и экскурсий» (ничего не напоминает?), руководителем которого являлась… Марина Кучиева. Началось все с единичных случаев невылетов, а закончилось - несостоявшейся поездкой пенсионеров-блокадников (68 человек!) в Италию.
Главные вопросы, которые задают себе пострадавшие в 2013 году уже от «Планет путешествий», таковы. Как могло случиться, что Кучиева снова занялась туристическим бизнесом? Контролирует ли государство эту сферу или все пущено на самотек?
В действиях Кучиевой сложно установить прямой умысел на совершение мошенничества в особо крупном размере. А именно наличие умысла является обязательным условием для возбуждения уголовного дела. Полиция, вероятно, поэтому дело и не возбуждает. Но пострадавшие туристы надеются, что сотрудникам Следственного комитета РФ, в который они намерены обратиться, удастся разобраться в этой некрасивой истории.

Алексей РЕШЕТНИКОВ
Рисунок Игоря КИЙКО

12.10.2015