Безопасность

Каждой «зебре» - желтый цвет!

Пешеходные переходы в новом обличье - удачный эксперимент

Уже довольно давно «Смена» радует своих читателей всевозможными новостями о бесконечных изменениях в Правилах дорожного движения и стоящих в очередях поправках к многочисленным законам, регламентирующим, как жить автомобилистам. Чуть ли не каждую неделю федеральные или местные власти выступают с инициативой хоть как-то да изменить действующие дорожные порядки. Инициативы эти весьма разнообразны: одни вызывают среди рядовых граждан одобрение, другие - возмущение, третьи - удивление. Но о чем точно не поспоришь, так это о необходимости сделать пешеходные переходы максимально безопас­ными.



К подсветке знаков привыкли
Начнем, пожалуй, с благодарностей, причем именно по петербургскому адресу. В свое время «Смена» обратила внимание на некоторые недоработки в программе по «освещению» дорожных знаков «Пешеходный переход». По всему городу знаки горели разными цветами, из-за чего создавалось впечатление, что и назначение у знаков отличное друг от друга. На данный момент световых оттенков осталось всего два - белый и желтый. И как бы все к этому привыкли. Действительно, пешеходные переходы в Петербурге стали намного заметнее для водителей, а значит, эта программа наверняка спасла не одну человеческую жизнь. И если летом светящиеся дорожные знаки не столь важны, то сейчас, когда большая часть суток темная, это более чем актуально.
Возможно, со временем имеет смысл освещать и другие дорожные знаки. Например, запрещающие. У них красный круг, соответственно, будет светиться красным цветом. А предупреждающие знаки теоретически можно делать с желтыми огнями.

Докрасить до конца!
Еще одно новшество - перекраска из белого цвета в желто-оранжевый пешеходных «зебр». Пока что перекрашены лишь отдельные «зебры», но и этот эксперимент следует признать удачным. Яркий желто-оранжевый цвет намного заметнее, чем белый, как для автомобилистов, так и для пешеходов. А стало быть, в плане безопасности дорожного движения делается шаг вперед. Теперь необходимо сделать и еще один шаг - довести дело до конца, то есть перекрасить все петербургские «зебры»!
А вот с лежачими полицейскими и рельефными «зеб­рами» много вопросов. С одной стороны, да, водители якобы вынуждены притормаживать, а с другой - так сразу и не сообразишь, ровный пешеходный переход или нет. В общем, здесь минусов точно не меньше, чем плюсов. Ведь если машина не останавливается перед таким переходом, то автоматически на дороге создается дополнительная опасность. Хотя бы для пассажиров авто.

Сами ходят на красный…
В конце концов, главным в отношениях между водителями и пешеходами должно быть взаимное уважение. Конечно, в этом направлении за последние годы произошел существенный сдвиг. Причем вряд ли из-за введения штрафов за игнорирование пешеходов - за это и по сей день практически никого не наказывают. Так или иначе, если и не большинство, то значительная часть петербургских водителей готова пропускать пешеходов на нерегулируемых светофорами переходах.
Правда, и сами пешеходы должны понимать, что у них есть не только право безопас­но перейти дорогу, но и обязанность - самим не нарушать правила. Увы, здесь в менталитете наших людей мало что изменилось. Многие уверовали в то, что любая машина их обязана пропускать при любых обстоятельствах, и идут напролом. Даже на красный свет. Так что не стоит всегда и во всем винить одних лишь водителей…

Максим ТАЛАНОВ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015