Забота о людях

Банный кризис

Резкое повышение цен на услуги петербургских общественных бань привело к огромным очередям в льготные дни


«Смена» занимается банной проблемой с 2008 года, но ни разу вопрос не стоял так остро, как сегодня. В январе цены на услуги петербургских общественных бань увеличились в несколько раз.



Посещение бань стало невозможным для целого социального класса - пенсионеров. В льготные дни в банях теперь - дикие, «советские» очереди. Стоять в них надо иногда по два-три часа - каждый ли пожилой человек такое выдержит? Похоже, власть приняла окончательное решение: бани городу не нужны. А нужны, судя по всему, бизнес-центры и элитные дома, которые на месте снесенных к настоящему моменту бань активно строятся.
Цены в разных банях выросли по-разному, но в целом если вы хотите посетить неказистое отделение с тесной парной и успеете уложиться в два часа, то заплатите около 300 рублей. Много ли это? Впечатляющим ответом на этот вопрос стали пустые бани в обычные дни и переполненные - в льготные.
Наиболее остро банный кризис ощутим в Петроградском районе, где во многих домах нет ни ванн, ни душевых кабин. На весь район осталось всего 147 банных помывочных мест. А одних только пенсионеров здесь живет 30 тысяч человек!

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

 

Письмо в номер

«Общественных бань с доступными ценами не осталось»

Проблема касается многих тысяч горожан

С первого января выросли цены на услуги бань. Например, в так называемых Смольнинских, что на улице Красного Текстильщика, по пятницам цена была 35 рублей за полтора часа, а теперь - 150 рублей в час, то есть услуга подорожала в 6,4 раза! Есть льготный день, но в этот день выстраиваются огромные очереди.

Я живу в Центральном районе в квартире без ванны, и таких квартир и даже целых домов вокруг множество. Для нас поход в баню - и в дождь, и в снег, и в мороз - не приятное времяпрепровождение, а вопрос элементарной гигиены. Считаю, что правительство города абсолютно уклонилось от решения проблем жителей, проживающих в квартирах без ванн. Общественных бань с доступными ценами теперь не осталось. Для гастарбайтеров открываются за счет бюджета города дома-общежития, где есть душ, а нам, петербуржцам, предоставляется возможность завшиветь.
Понимаю, что тем, кто никогда не жил без ванны и душа, не понять, что это за мучение - лишиться еще и похода в баню. Тем не менее прошу: обратите внимание на нашу беду!

Наталья Аркадьевна Чупаева, проживающая на улице Моисеенко

 

Слово -  ветеранам

Выход есть, но найти его мешает безразличие властей

Обращение Банного клуба «Смены» к городской администрации и всем петербуржцам

С 28 октября 2008 года редакция газеты «Смена» предоставляет возможность жителям Петроградского района бесплатно посетить русскую парную. В нашем районе таковой нет. Поэтому специальный автобус возит нас в Круг­лые бани Выборгского района. За эти пять с лишним лет мы, ветераны войны и труда, блокадники сдружились и организовали Банный клуб «Смены», который позволяет нам сохранять физическое и душевное здоровье.

Однако с начала этого года перед баней нас встречают огромные очереди, которые многие из нас отстоять не в силах. Люди говорят, что закрыли баню по соседству, и теперь и в Выборгском районе ситуация не легче, чем в Петроградском. Мы оказались в тупиковой ситуации.
А ведь уже несколько лет мы пытались добиться от властей города решения банной проблемы. В частности, обращались к Георгию Полтавченко, в Счетную палату РФ и в прокуратуру с вопросами об известном городском долгострое - гостинице «Северная корона», возведенной на месте снесенных в свое время Карповских бань (наб. реки Карповки, 37). Предыдущий губернатор обещала организовать там помывочные места. Однако здание, строительство которого началось еще при советской власти, до сих пор стоит бесхозным.
Мы считали бы экономически разумным на базе уже имеющегося строения создать оздоровительный комплекс на балансе соответствующих служб города, а также организовать стационар дневного пребывания для ветеранов и блокадников. Разумеется, с открытием там бани по доступным для социально незащищенных слоев населения ценам.
Столкнувшись с чиновничьим безразличием к своим письмам и обращениям, мы просим поддержки у коллектива Балтийской медиа-группы в решении банного вопроса в Петербурге.

Члены Банного клуба «Смены», жители блокадного Ленинграда: Алексей Михайлович Казарновский, Леонид Тимофеевич Исаев, Юрий Иванович Егоров, Евгений Николаевич Пугачев, а также ветераны войны и труда Петроградского района (всего 50 подписей)

12.10.2015