Украину ждет «русская весна»?
Президент Путин получил согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил РФ для защиты русскоязычного населения Украины. На момент подписания номера в печать решение о вводе войск принято не было. Две наши страны и весь мир застыли в ожидании...
Официально
В Совет Федерации Федерального Собрания РФ
В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
Президент РФ В. В. Путин
1 марта 2014 года
Из постановления Совета Федерации
«…Совет Федерации постановляет дать согласие президенту на использование вооруженных сил на территории Украины до нормализации обстановки в этой стране».
1 марта 2014 года
Заявление Совета Палаты Совета Федерации
Совет Палаты Совета Федерации от имени членов Совета Федерации выражает крайнюю обеспокоенность последним развитием ситуации на Украине, и особенно в Крыму.
21 февраля в Киеве при участии министров иностранных дел Франции, Польши и Германии Президент Украины и оппозиция подписали Соглашение о нормализации обстановки в стране. Однако в ту же ночь, несмотря на гарантии западных держав, в результате насильственных действий произошло отстранение от власти действующего Президента, руководителей органов правопорядка и спецслужб.
На Украине началось беспрецедентное преследование простых граждан по национальному признаку и политическим взглядам. Сотни боевиков из ультраправых националистических организаций в столице и в крупнейших городах Украины вошли в столкновение с законными властями на местах, создавая реальную угрозу жизни простых людей, в том числе граждан Российской Федерации, находящихся и проживающих на территории Украины.
Ущемление гуманитарных прав русских и других национальных меньшинств, угрозы запрета русского языка, люстрации, ликвидация партий, закрытие СМИ, пропаганда неонацистской идеологии, угрозы православным и историческим святыням - все это вынуждает нас обратиться к украинским парламентариям всех уровней, ко всем здоровым политическим силам и всему народу Украины с призывом остановить насилие, разгул антисемитизма и шовинизма, погромы и грабежи мирного населения, восстановить законность и порядок, вернуть ситуацию в правовое русло и принять все меры для нормализации обстановки.
Совет Палаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Москва,
1 марта 2014 года
Из резолюции общегородского митинга в поддержку действий президента Путина,
прошедшего в Петербурге 2 марта (общее количество участников митинга, по данным ГУ МВД, - 15 тысяч человек)
«С глубокой тревогой петербуржцы, как и все россияне, восприняли трагические события на Украине. В результате государственного переворота, совершенного вооруженным путем, к власти в этой братской стране пришли экстремистски настроенные лица с неонацистской идеологией. На Украине началось беспрецедентное преследование простых граждан по национальному, религиозному признаку и политическим убеждениям.
В этой ситуации каждый петербуржец может оказать моральную поддержку и всестороннюю помощь нашим украинским братьям. Ведь Петербург всегда был славен межнациональным миром, на берегах Невы нашли свой дом многие выходцы с Украины. Они участвовали в создании нашего города, они защищали его в годы фашистской блокады…
…Участники митинга, учитывая драматическую ситуацию, которая сложилась на Украине, а также жизненно важную необходимость оказать помощь нашим соотечественникам, русскоязычному населению Украины, постановили: поддержать решение Совета Федерации о разрешении президенту Российской Федерации Владимиру Путину использовать Вооруженные силы Российской Федерации на территории Украины».
Санкт-Петербург,
2 марта 2014 года
VIP-опрос
Правильно ли действует Путин в сложившейся ситуации?
- спросила «Смена» у известных россиян
Владимир БОРТКО,
депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ), народный артист России, народный
артист Украины, кинорежиссер:
- Конечно, правильно! Наша фракция и я лично поддерживаем решение Совета Федерации, инициированное президентом. Образно говоря, мы развязали Владимиру Путину руки. Теперь он может принять нужное для страны решение. Забота о безопасности страны исключает всякие групповые распри. В оценке ситуации, сложившейся на Украине, мы с президентом едины.
Елена ДРАПЕКО,
депутат Государственной думы РФ (фракция «Справедливая Россия»), заслуженная артистка России:
- Президент России идет в совершенно правильном направлении. Это не только мое личное мнение, это мнение всей нашей фракции, которое мы продекларировали на последнем заседании Думы. Мы поддерживаем решения Владимира Путина по внешней политике, и особенно - в ситуации с Украиной. Там слишком много российских интересов и чрезвычайно много русских людей, чтобы мы, сложа руки, безмолвно наблюдали за происходящим. Думаю, у нас есть и полное моральное право. Кто нас осуждает? Америка - страна, которая бомбила и душила Югославию, Ирак, Сирию. Как тут не вспомнить старую мудрую пословицу про бревно в глазу?!
Михаил БОЯРСКИЙ,
народный артист России:
- Владимир Владимирович - профессионал. И действует профессионально. Мне, не специалисту в политике, бессмысленно было бы рассуждать о деталях. Вот о трактовке Уильяма Шекспира в Театре имени Ленсовета я бы мог рассуждать профессионально! А здесь скажу одно: раз мы выбрали Путина, значит, надо ему доверять. Уверен: Владимир Владимирович наше доверие заслужил.
Геннадий СЕЛЕЗНЕВ,
политик, экс-председатель Государственной думы РФ:
- Да, в сложившейся ситуации приняты правильные решения, поскольку речь идет о миллионах судеб русских людей. Так сложилось, что на Украине - миллионы наших братьев и сестер, и было бы непонятно, если бы Россия сказала: «Вытворяйте с ними что хотите». Предупреждение сделано четко и своевременно, и оно должно дойти до киевских властей. Я лично жду, когда же Киев проснется и даст отпор бандеровцам и прочим подельникам Доку Умарова, греющим руки на людской беде. Эти «революционеры» ввергли страну в пучину. Одним из их первых действий стала отмена русского языка на территории Украины. Разве это можно объяснить революционным порывом? Западная Украина всегда косилась на русских и на русский язык, и вот сегодня они с автоматами в руках осуществляют свои мечты, вместо того чтобы налаживать жизнь народа. Россия справедливо и принципиально заявила: «Сами разрешите возникшую ситуацию, а если не сможете, тогда мы встанем на защиту своих. Мы родных не бросаем!»
Дмитрий ПУЧКОВ,
сетевой публицист и кинопереводчик:
- В настоящий момент никто никаких глобальных действий не предпринимает. Действия пока происходят только идеологические. Задан вопрос Совету Федерации и получен от него ответ. Совершенно законное и понятное решение. Поскольку на Украине произошел коричневый государственный переворот, в результате которого к власти прорвались нацисты, готовые ввести на свою территорию войска НАТО и поставить ракеты вдоль границы с Россией, президент, как гарант Конституции, обязан позаботиться о безопасности россиян. Первый шаг правильный. Что будет дальше - посмотрим.
Михаил ВЕЛЛЕР,
писатель:
- Я всегда считал, что Крым и Харьков, Одесса и Донбасс - это Новороссия, это Россия, и Украиной они никогда не были. Но это можно было сделать в течение двадцати трех лет много раз и честным образом - перевести области под юрисдикцию России. Сейчас, когда на Украине произошла революция, когда скинута воровская и бандитская власть, когда народ получил шанс на честную, справедливую жизнь, делать это крайне несвоевременно. Кроме того, политическое и экономическое положение России сегодня таково, что объявление войны может очень дорого нам всем обойтись.
ВАЛЕРИЯ,
народная артистка России, певица:
- Я люблю Украину, много там выступаю, с уважением отношусь к украинскому народу. И я поддерживаю действия Путина. Если наши миротворцы будут введены на территорию Украины, ничего плохого не случится. Или лучше, чтобы туда пришли войска НАТО? Мы помним, сколько было крика, когда Советский Союз вошел в Афганистан. Сейчас там сидят американцы. Тишина. Мировое сообщество молчит. Америка всегда права. Как пахан на зоне, извините за выражение. Все должны жить по его понятиям, и только он знает, как дышать и как ходить. Наконец-то в мире появился великий политик - Путин, который этого мирового главаря не боится.
Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА
















