Особое мнение

Евгений Сатановский: «В случае с Украиной Запад перешел красную линию!»

Авторитетный эксперт в сфере международной политики считает, что возможное использование наших вооруженных сил в Крыму - естественное и ожидаемое развитие ситуации

Президент Института Ближнего Востока, бывший президент Российского еврейского конгресса, известный политолог, эксперт в сфере международной политики Евгений Сатановский не видит ничего удивительного в российской реакции на украинские события. Более того, он уверен, что введение наших войск на юго-восток Украины для защиты русскоязычного населения - это необходимый шаг. Об особенностях международной борьбы, которая разворачивается вокруг Украины, Сатановский рассказал коррес­понденту «Смены».

Политическая воля
- Как вы оцениваете решение о возможном использовании наших войск в украинском кризисе?
- Я в этом решении не вижу ничего особенного - вполне нормальное и ожидаемое развитие ситуации. Поймите, если бы наше руководство не реагировало на такие серьезнейшие угрозы, как те события, что сейчас происходят на Украине, оно показало бы себя пустым местом! Это даже не алгебра, а арифметика большой политики! Мы должны и обязаны защищать свои национальные интересы! Причем, как показывает практика, наше руководство действует еще достаточно умеренно и аккуратно. Обратите внимание, что творят другие страны, как американцы, англичане, французы защищают свои национальные интересы в подобных случаях. Это более брутальные сценарии. Я полагаю, что если бы под боком у США произошел антиамериканский переворот, их морская пехота уже мочила бы правительство, которое пришло к власти в результате соответствующего путча! И как показывает история, подобное ими уже проводилось, например, в Латинской Америке. Так почему же в данном случае наши гораздо более умеренные действия нужно оценивать по-другому? Опять пресловутые двойные стандарты?
- Однако готовы ли мы к жесткому развитию событий на Украине? Ввести-то войска мы можем, но насколько это будет эффективный шаг?
- Нашим Верховным главнокомандующим является президент, и от решений президента как должностного лица во многом зависит результат. При Ельцине решения напоминали броуновское движение молекул, и результат был соответствующий. Мы хорошо помним бросок наших десантников к аэродрому Приштина в Сербии, который не кончился ничем, поскольку Борис Николаевич впал в очередную летаргию. Однако в последние годы Россия показывает значительно более успешные результаты. Подтверждение тому - разрешение конфликта в Южной Осетии. Вопрос-то, по сути, стоит очень просто: есть ли у  ­влас­ти страны политическая воля и есть ли у нее инструмент для реализации этой по­литической воли? Пока что принятые решения показывают, что такая воля есть.

Близорукость Европы
- То есть вы полагаете, что по-другому на украинские события мы отреагировать не могли?
- События на Украине - это, безусловно, красная линия, которую наши «западные партнеры» перешли. Если разводят костер на крыльце вашего дома, то вы должны принять меры. Если вы не принимаете меры, тогда имеет смысл сразу, чтобы не мучиться, распустить государство, заехать к госпоже Виктории Нуланд и спросить у нее, на сколько территориальных анклавов и с каким руководством в каждом надо делить территорию России. После чего сидеть и нюхать свою портянку, как это делал старик Ромуальдыч в романе Ильфа и Петрова. Надо ли бояться жесткого развития событий? В свое время война с Третьим рейхом была чрезвычайно жестким, неприятным и трагичным событием для нашей страны. Так что же, стоило сдаться Гитлеру, как это сделала Европа?!
- Сейчас Европа в новом, майдановском правительстве, похоже, не видит для себя серьезной угрозы…
- Что очень близоруко с ее стороны. О чем только думают, к примеру, польские дипломаты? Они поддерживают киевскую администрацию, в которой есть радикалы из «Правого сектора» и партии «Свобода». Туда входят люди, для которых Бандера, Петлюра, Шухевич - герои. Полякам, интересно, ничего не вспоминается? До 1940-х в городе Львове украинцы составляли всего 7,8 процента от общего населения, а большинство, около 90 процентов, были евреи и поляки. Сегодня их там нет. Многие лежат в братских могилах либо были вынуждены бежать. Их очень здорово проредили фашисты и украинские националисты, которые добровольцами входили в эсэсовские формирования. Я хорошо знаю эту историю, у меня родители и жена с Украины. И я не желаю облизывать давно протухшее эскимо с лекциями о демократии! К власти на Украине под демократическими лозунгами пришли откровенные эсэсовцы. При этом они уже напрямую угрожают России. По их словам, тысячи российских добровольцев прошли военную подготовку на Майдане и в их лагерях для того, чтобы перенести на территорию России «пламя освободительной войны». Знаете, при всей глубокой брезгливости, которую во мне вызывают украинские олигархи вообще и президент Янукович в частности, эсэсовская банда выглядит еще хуже. Поскольку я точно знаю: если эти ребята осядут в правительстве, они ни на Украине, ни за ее пределами никого жалеть не будут! А что касается того, что в майдановском правительстве есть сравнительно интеллигентные люди, вроде Яценюка, так у Петлюры тоже было очень интеллигентное и милое правительство. Но беда в том, что местные бандиты, шедшие под знаменами Петлюры, действовали, исходя из своих представлений о том, что такое украинский национализм. И мы очень хорошо знаем, что это такое. Евреям это обошлось в несколько миллионов человек, полякам - тоже. Вот поэтому не надо ждать, пока начнут точно так же вырезать русских.

Американский стиль
- По вашему мнению, станут ли дестабилизирующим фактором крымские татары?
- Такое возможно. Кроме того, надо понимать, что Украина - давным-давно известный и популярный на черном рынке вооружений тоннель сбыта крупных партий оружия во все горячие точки, в том числе на Ближний Восток. Масштабы оборота оружия там примерно такие же, как в бывшей Югославии или Албании. А это очень серьезно! Также Украина - это место отсидки боевиков и транзита их затем хоть в Сирию через турецкую территорию, хоть в Центральную Азию, хоть на Северный Кавказ. Во времена Ющенко Украина была и вовсе местом «лежек» всех северокавказских боевиков, которых можно было только туда привезти, вылечить и потом «притравить» на Россию! Таким же местом, каким было Панкисское ущелье при Саакашвили в Грузии. Поэтому, действительно, наши военнослужащие могут там столкнуться с различными профессиональными и полупрофессиональными террористическими группировками. Не радует также, что некоторые руководители крымских татар достаточно тесно общаются с исламистами из запрещенного «Хизб ут-Тахрира».
- Если мы введем на Украину войска, выгодно ли, на ваш взгляд, это будет Соединенным Штатам? Многие считают, что они будут счастливы втянуть Россию в продолжительный конфликт.
- Конечно, США постараются извлечь выгоду из любого развития событий. Ведь это не у них под боком появляется зона нестабильности. Им выгодно, чтобы мы сцепились с Украиной, им выгодно, чтобы мы сцепились с европейцами, поскольку это ослабит и европейцев, и нас. К моему огромному сожалению, внешняя политика США (при всей моей любви к этой стране) гнусна, подла и мерзка. Всегда. В отношении союзников ничуть не меньше, чем в отношении противников. Общаясь с Соединенными Штатами, нужно заранее быть готовым к тому, что вас ударят в спину, предадут и продадут. А помогут только в том случае, если вы нужны до зарезу. У Америки такое видение мира - все сгрести под себя, а странам, которые усиливаются, устроить проблемы. Вот как сейчас России и Европе. Это надо просто учитывать. Вы можете дружить с любым американским политиком, и в личном плане это будет замечательный человек, вы с ним будете общаться тепло и семейно. Но в ситуации, когда вас нужно будет немного придушить, он это сделает. Только республиканец будет вам честно бить в зубы, а демократ, отводя глаза в сторону, будет ломать ребра в объятиях.

Юлия ЛИ

12.10.2015