VIP-опрос

Рады ли вы предстоящему возвращению Крыма в состав России?

- спросила «Смена» у известных петербуржцев

Владимир БОРТКО,
депутат Государственной думы, (фракция КПРФ), кинорежиссер, народный артист России и Украины:
- Я не просто рад, я буду безумно счастлив, если это произойдет! За долгое-долгое время я не испытывал таких радостных эмоций. Возвращение Крыма России - это возвращение земель, которые принадлежали нам и политы нашей кровью, это бесспорная победа России в новейшей истории. Пусть все у нас сбудется!

Георгий ГРЕЧКО,
летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:
- Полагаю, что решение Хрущева по Крыму было необоснованным, несправедливым. Чистый волюнтаризм (бытовало тогда такое словцо). Если люди проголосуют за уход с Украины, для меня это будет восстановление некогда попранной справедливости. Знаете, наш русский человек стремится не к богатству, почестям и власти, самое важное для него в жизни - чтобы все было по совести, по справедливости. Эти чувства сегодня у живущих в Крыму грубо попраны. Ведь туда и с битами приезжают, и постреливают диковатые деятели с Майдана. Если Украину это не волнует и она не спешит наладить там достойную жизнь, то вполне понятно желание жителей Крыма вернуться в состав России. Тогда все встанет на свои законные исторические места, и ошибка одного правителя, принесшая беды тысячам людей, будет исправлена.

Николай ВАЛУЕВ,
депутат Государственной думы (фракция «Единая Россия»), знаменитый боксер:
- Я был бы очень, очень рад, если бы так произошло! Я был в Крыму перед референдумом, видел все своими глазами. Не скажу, что у всех на полуострове однозначное мнение по поводу перехода в состав России, но большинство высказывается именно за это. Именно это большинство хотелось бы по-братски поддержать и принять в российскую семью.

Сергей СЕЛИН,
заслуженный артист России:
- Конечно! Это наша русская земля, буквально пропитанная нашей русской кровью! За нее сражались и на ней взросли многие выдающиеся воины и творцы, прославившие Россию. Мне кажется, что принятое Никитой Сергеевичем решение отдать Крым Украине было вызвано чисто хозяйственными причинами - так в СССР было удобнее. Сегодня таких причин нет. Поэтому то, что Крым возвращается в состав России, - всего лишь восстановление справедливости.

Людмила СЕНЧИНА,
певица, народная артистка России, заслуженная артистка Украины:
- Да, я поддерживаю решение крымчан. Мне кажется, самое главное в жизни государства - считаться с волеизъявлением народа. Если народ выразил свое мнение, оно должно стать законом. Если это свершится в Крыму, это будет хорошим примером истинной демократии.

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015