Актуальное интервью

«Приднестровцам не могут простить желания быть вместе с Россией»

Депутат Госдумы Роман Худяков рассказал «Смене», в какой ситуации оказалась непризнанная Приднестровская Молдавская Республика после событий на Украине

Приднестровье отделилось от Молдавии больше двадцати лет назад. В непризнанной республике проживает преимущественно русскоязычное население, которое духовно и культурно всегда причисляло себя именно к русскому миру. Положение Приднестровья и так все последние годы было очень тяжелым, а после смены власти в Киеве оно осложнилось еще больше. Непризнанная республика теперь территориально зажата между двумя враждебно настроенными к ней государствами. Киев уже начал блокировать движение товаров и даже граждан с территории ПМР! Украина объясняет это тем, что боится «русских диверсантов» (в Приднестровье много тех, кто имеет российское гражданство), а Молдавия в апреле собирается подписать соглашение об ассоциации с ЕС и сейчас еще больше усилила давление на непокорных приднестровцев.

Сейчас вокруг Приднестровья и Молдавии закручивается серьезное противостояние. Вполне вероятно, что Запад хочет на этих территориях, как и на Украине, создать еще один очаг напряженности и антироссийских настроений. На днях в Молдавию заезжала печально известная заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая еще не так давно раздавала печенье на «евромайдане». В этот раз ее особо интересовала приднестровская тема, и она пообещала, что США выделит Молдавии 10 миллионов долларов на «повышение безопасности на границе». Видимо, «меры безопасности» будут вводить именно на границе с Приднестровьем. В свою очередь, Россия тоже озаботилась проблемами жителей ПМР. Недавно Владимир Путин в разговорах с Ангелой Меркель и Бараком Обамой акцентировал внимание на необходимости снять блокаду с Приднестровья и выразил тревогу в связи со сложившейся ситуацией.
О том, чем живет сейчас непризнанная республика, «Смена» беседует с депутатом Госдумы Романом Худяковым. Он родился в Приднестровье и отлично знает о его проблемах.

«Точка кипения почти достигнута»
- Роман Иванович, что сейчас происходит на границах Приднестровья с Украиной и Молдавией?
- Это можно назвать только одним словом - беспредел! Не пропускают не только грузы и товары из Приднестровья, но и граждан Приднестровья, которые имеют российские паспорта. А ведь на территории республики таких более 250 тысяч человек. Вы представляете: 250 тысяч граждан РФ сейчас стали невыездными! На границе с Молдавией - то же самое. Соседи решили уничтожить и задавить Приднестровье, которое всегда стремилось в Россию. Еще в 2006 году в республике был проведен референдум, на котором 97 процентов высказались за присоединение к России! Этого Приднестровью не может простить ни Молдавия, ни новое руководство Украины! Я считаю, что сейчас точка кипения почти достигнута. Молдавия и Украина загнали Приднестровье в угол, и российское руководство в этих условиях должно принять серьезное политическое решение.
- Вы имеете в виду - принять Приднестровье в состав России?
- Разумеется! Тем более теперь есть пример Крыма, который очень вдохновил приднестровцев. Считаю, что России нужно рассмотреть возможность признания Приднестровья независимым государством, чтобы затем оно вошло в состав Российской Федерации. В Приднестровье, как я уже упомянул, состоялся один референдум, но, если надо, там и еще один проведут. Вы сами увидите, какое у людей огромное желание войти в состав России. А бояться реакции Европы и Америки, на мой взгляд, не надо. Они и так с нами находятся в открытом противостоянии. Нельзя в угоду Западу бросать наш народ на произвол судьбы. Ведь Приднестровье - это наш народ! Это потомки тех русских, кого отправляли поднимать и развивать Молдавию. Большинство местных жителей - даже по паспорту граждане России, кроме того, там много и наших военнослужащих из 14-й армии, которые находятся в составе миротворческих сил. А то, что в Приднестровье есть жители с паспортами Молдавии и Украины, связано прежде всего с бюрократическими проблемами при получении российского гражданства. Приднестровцы решили отделиться от Молдавии еще в 1990 году, до развала СССР. А когда СССР окончательно перестал существовать, жители Приднестровья в большинстве своем хотели поменять советские паспорта на российские, но с этим тогда были проблемы. Приходилось ждать и полгода, и год! Для того чтобы хотя бы иметь возможность выезжать из Приднестровья и вывозить на море в Одессу свою семью, люди тогда соглашались на получение молдавских и украинских паспортов. Однако население в Приднестровье именно русскоязычное, и даже местные жители с украинскими паспортами выступают за вхождение в Россию.

Лакомый кусок
- Молдавия скоро планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Как к проблеме Приднестровья относятся в Евросоюзе?
- Безусловно, они считают Молдавию единой и в принципе не хотят учитывать мнение приднестровского народа. А руководство Молдавии мечтает о присоединении к Румынии. Однако румынам сама Молдавия без производств и промышленных мощностей не нужна. Дело в том, что весь промышленный потенциал сосредоточен именно в Приднестровье. Румыния - это, откровенно говоря, нищее государство. И кормить просто так еще более нищую Молдавию им не с руки. А вот Приднестровье для них - лакомый кусок.
- В каком состоянии сейчас находится экономика республики?
- Еще в советское время в Приднестровье были построены большие заводы, там работала молдавская ГРЭС, которая снабжала электричеством пол-Украины, Молдавию и даже в Румынию поставляла электричество. Там - крупные металлургические заводы, мясокомбинаты, цементно-шиферный комбинат, текстильный и много других объектов промышленности. Однако они сейчас вынуждены работать на малой мощности, потому что им просто не дают возможностей для сбыта своей продукции. Сейчас экспорт из Приднестровья большей частью идет на российский рынок, но теперь Украина препятствует перевозке приднестровской продукции. Задерживаются также и грузы для Приднестровья.

Выстраданная мечта
- Насколько серьезно влияние Румынии на молдавское руководство?
- Сейчас в руководстве Молдавии фактически одни румыны! Яркий пример - мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Румын по национальности, он окончил Бухарестский университет и Франко-румынский юридический колледж в Бухаресте. К слову, почти все руководители Молдавии имеют гражданство Румынии. Приднестровье в свое время и отсоединилось от Молдавии только потому, что Молдавия выражала намерение войти в состав Румынии. А так как в Приднестровье в большинстве своем проживают русскоязычные граждане, то народ восстал. Вы представляете себе, чтобы русскоязычный народ вошел в Румынию?! Для нас это был нонсенс! Поэтому и был проведен референдум, на котором граждане сделали свой выбор. Понятное дело, что сейчас это не устраивает ни Молдавию, ни Запад. Но мы русские - и всегда считали себя русскими. И поверьте, мы не забыли, как грязно против нас воевали молдавские власти, какую резню они устроили. Когда началось кровавое подавление Приднестровья в июне 1992 года, у меня был выпускной вечер. Для того чтобы убрать руководство новой респуб­лики, в Молдавии специально освободили зэков, назвали их молдавскими «добровольцами» и отправили нас убивать. Отморозки вошли в город Бендеры и устроили там кровавую бойню, учинили грабежи, погромы, расстрелы мирного населения. Нас спасла тогда российская армия. Если бы генерал Александр Лебедь тогда не принял решения вмешаться, нас просто передавили бы. Для Приднестровья Лебедь стал национальным героем. А вернуться в Россию - давняя и выстраданная мечта приднестровцев.

Юлия ЛИ

12.10.2015