Горячая точка

На юго-восточном фронте без перемен

Ситуация в русскоязычных регионах Украины достигла точки кипения: люди не хотят подчиняться новой киевской власти

На минувшей неделе ситуация на юго-востоке Украины достигла крайней степени накала: в Харькове, Луганске и Донецке пророссийски настроенные граждане собрались на массовые акции протеста и начали захватывать административные здания. Их требования достаточно разнообразны: от призывов обеспечить федерализацию страны до признания полной независимости регионов от Киева. Объединило этих людей одно - неприятие новой, бандеровской прозападной власти. Последняя всю неделю сыпала угрозами жестко подавить «бунт» и «разогнать сепаратистов» - именно так оценивают происходящее в Киеве. Вчера «зачистка» началась. Показательно, что называющий себя министром внутренних дел Украины Арсен Аваков (бизнесмен, долгое время проживший в Италии) избрал для спецоперации особенный день - Вербное воскресенье и город с особенным названием - Славянск. Тем самым киевская хунта продемонстрировала свое отношение и к православию, и к славянскому братству. В городе завязался настоящий бой. К моменту сдачи номера в печать известно об убитых и раненых с обеих сторон. Ситуация стала взрывоопасной до предела. Что будет дальше и как должна действовать в этих условиях Россия, «Смене» рассказали известные московские и петербургские политологи.

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации (Москва):
«Давление вызовет ответную реакцию»

На юго-востоке Украины произошла мобилизация граждан, которые дают Киеву понять: они больше не намерены мириться с агрессией со стороны западных регионов, прежде всего - агрессией идеологической, и намерены отстаивать свою собственную украинскую идентичность. По сути дела речь идет о том, чтобы принудить Киев к федерализации Украины. Унитарное государство сейчас не способно решить задачи по сохранению целостности страны. Поэтому юго-восток настаивает: только федерализация обеспечит Украине возможность выжить в этих непростых кризисных условиях.
Как события будут развиваться дальше, пока сказать сложно. Многое зависит от того, готов ли Киев идти на кровавые жертвы ради сохранения статус-кво, то есть удержания своей нелегитимной власти. Если он будет продолжать эскалацию военно-вооруженного конф­ликта и дальше оказывать давление на юго-восток и юг Украины, то вполне вероятно, что это давление вызовет ответную реакцию. В этом случае Киев может просто потерять данные регионы. Хотя в каком статусе они дальше будут существовать, мы не знаем. Вполне вероятно, что дело закончится введением на Украину миротворческого контингента под эгидой ООН.
Ситуация на юго-востоке вряд ли будет развиваться по крымскому сценарию. Россия реагирует на вызовы, оставаясь в правовом поле. Так она должна реагировать и дальше - спокойно, не поддаваясь на провокации. Я думаю, наша страна не готова ввести войска на территорию суверенного государства. Даже если это вдруг произойдет, то по другим причинам и при иных предпосылках - например, если случится агрессия НАТО в отношении Украины.

Валерий ОСТРОВСКИЙ, политолог:
«Хозяева в США должны укротить киевских властителей»
- Самое худшее, что может сделать власть, - это оскорбить людей. Причем не просто оскорбить, а еще и лишить их перспективы и надежд на будущее. Поскольку новая украинская власть глупа - собственно, как и всякая власть, которой досталось руководство страной именно таким способом, как мы видели, - то она постоянно занимается тем, что оскорбляет жителей юго-востока, хотя это люди спокойные и не склонные к радикализму. Так что события, происшедшие на Украине на минувшей неделе, - это прямое следствие действий киевских властей.
Российская позиция в этой ситуации понятна: урегулировать конфликт можно лишь с помощью хозяев нынешней киевской власти, которые сидят в Вашингтоне. Поэтому, если не случится ничего чрезвычайного, совсем скоро пройдут переговоры, в которых будут участвовать Россия и Америка. Будем надеяться, что благодаря им США все-таки решат немного укротить новых киевских властителей. Правда, для этого Америке нужны достаточно сильные аргументы. Один из таких сильных аргументов, как мне кажется, - ядерная безопасность Европы и США. На Украине сегодня действуют несколько крупных АЭС, и никто не знает, как они охраняются. Это потенциальные Чернобыли и Хиросимы. Бог с ней, с Украиной и ее экономикой, - там уже 20 лет политики не могут найти общего языка. Но Западу должна быть небезразлична ядерная безопасность планеты.
Сейчас вокруг Украины идет «борьба нервов». Если все же Вашингтон сочтет, что надо подставить Россию таким образом, чтобы она ввела на Украину войска, то будет сделано так, чтобы пролилась кровь. Надеюсь, что этого сценария все же удастся избежать. Потому что он чреват самыми серьезными последствиями для всего мира.

Александр КОНФИСАХОР, политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ:
«Возможно введение миротворцев»
- Пример Крыма оказался заразителен: он показал, что юридическим путем реально добиться серьезных перемен в своей судьбе. В частности, с помощью референдума можно выйти из состава Украины и присо­единиться к России. Юго-восток Украины тоже не захотел молчать, но пока для него актуально другое - получить хотя бы частичную независимость от Киева.
Я уверен, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в Донецке, Луганске и Харькове. Наша страна, как умная обезьяна, будет сидеть сверху и смотреть, удастся ли этим регионам добиться своего. Россия не желает быть инициатором процессов, которые могут привести к распаду Украины. А такой сценарий вполне возможен. Если еще три области, важные с промышленной точки зрения, захотят выйти из состава Украины, для ее новой власти это будет серьезным ударом. Ведь западная часть сама по себе ничего не производит и в одиночку не выживет.
С другой стороны, если на Украине произойдет жесткое подавление протестов пророссийски настроенных граждан, то наша страна может принять самые жесткие меры, чтобы защитить русскоязычное население. Я бы не исключил введения миротворцев из России. В частности, из подразделений с «мирными» названиями - например, МЧС.

Юрий СВЕТОВ, политолог:
«Это способ давления на Киев»
- Ситуация на Украине сегодня непростая. И главная сложность - понять, действительно ли большинство населения на юго-востоке Украины желает выйти из ее состава и присоединиться к России, или просто избран такой способ давления на Киев с целью побудить его к федерализации страны. Лично я склоняюсь ко второй версии.
Юго-восток прежде всего желает получить больше самостоятельности в экономике, политике, культуре и социальной жизни. Если Украина станет федерацией, юго-восток сможет развивать отношения с другими регионами. Ему не придется отдавать все заработанные деньги в Киев, откуда они ровным слоем размазываются по всей стране. Да и нашей стране, насколько я могу судить, не нужны новые регионы - они лягут слишком тяжелым грузом на российский бюджет.
Поэтому сегодня мы прежде всего заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине. Тамошняя власть должна научиться учитывать интересы всех регионов. Лично я возлагаю большие надежды на четырехсторонние переговоры по Украине, которые должны состояться на этой неделе. Надеюсь, что разум наконец-то восторжествует.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015