Информвойна

«Хунта пытается изменить сознание украинцев»

Глава «Союза донбассовцев» Сергей Лисовский уверен, что Россия должна этому
воспрепятствовать

Петербург и Ленобласть с большой тревогой следят за тем, что сегодня происходит на юго-востоке Украины. Эти события, кажется, не оставили равнодушными никого, ведь на Украине у многих россиян живут родственники. Региональная общественно-культурная организации «Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области» работает теперь в особом режиме: ее голос в нашем регионе стал особенно значим. На минувшей неделе руководитель союза Сергей Лисовский выступил на Совете при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

Обсуждался животрепещущий вопрос - как поддержать братский народ Украины в современных у­словиях. Причем поддержать так, чтобы никто не упрекнул Россию во вмешательстве в дела суверенного государства.
- Корни современных проблем Украины лежат не только в дне сегодняшнем, но и в прошлом, - заявил Сергей Лисовский. - Так, в последнее время много говорилось о том, как возвратившийся в лоно русской цивилизации Крым был фактически отобран у РСФСР и передан Никитой Хрущевым в юрисдикцию Украины в 1954 году. Также хочу напомнить, что в 1918 году целых восемь месяцев существовала Донецко-Криворожская республика со столицей в Харькове, а после его захвата немцами - в Луганске. Корни нынешней Донецкой народной республики на базе Донецкой области - именно там.
Для «Союза донбассовцев» нынешнее обострение ситуации на юго-востоке неожиданным не стало. Киев долгое время не учитывал мнения русскоязычного населения Украины, и сегодняшние события стали ответом на это непрекращающееся давление. Ведь еще из физики известно: сила действия равна силе противодействия.
- Ситуация на юго-востоке действительно сложилась непростая, - рассказал Сергей Лисовский корреспонденту «Смены». - Там двоевластие: существует народная власть и власть, назначенная киевской хунтой. Например, губернатора Донецкой области олигарха Сергея Таруту люди категорически не приемлют. А народ имеет право выбирать, какую власть он хочет. Поэтому я все же надеюсь, что для начала хотя бы в Донецкой области удастся провести референдум и узнать мнение большинства. Следующей может стать Луганская область. А уже в зависимости от этого Россия должна поддержать чаяния народа Украины. Это не обязательно должен быть путь Крыма - лично мне идеальным представляется федеративное устройство страны.
По мнению Лисовского, России необходимо защищать тех жителей Украины, которые хотят союза с Россией. Это не должны быть военные методы - их надо поберечь на самый крайний случай. Наиболее эффективными и долгосрочными являются методы народной дипломатии и информационной политики, реализация совместных культурных, экологических и экономических проектов.
- История Украины теснейшим образом связана с Петербургом и Ленинградской областью, - говорит Лисовский. - Уже через шесть лет после закладки нашего города, в 1709 году, произошла Полтавская битва - в Малороссию прибыли оккупационные шведские войска под руководством Карла XII. Именно тогда проявились героизм и муд­рость одних и предательство других малороссов, например гетмана Мазепы. Не будь победы под Полтавой, не было бы и Петербурга... В настоящее время на Украине идет борьба за изменение сознания людей. Хунта пытается навязать свои бандеровские идеалы многомиллионному народу Украины. Я много общаюсь с жителями юго-востока и хорошо знаю: большинство из них ненавидят бандеровцев, желают хранить память о героях Великой Отечественной войны и в целом жить спокойной, нормальной жизнью. И России стоит поддержать эти устремления.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015