Их нравы

До истерики - один шаг

НАТО заняло чрезвычайно жесткую позицию по отношению к России

Сотрудников российского постпредства самым оскорбительным образом не пускают в штаб-квартиру Североатлантического альянса в Брюсселе, а посланцы самого НАТО мечутся по всей Восточной Европе, планируя расширить свое военное представительство в этих странах и насаждая антироссийские настроения. Наконец, в акваторию Черного моря вошли четыре военных корабля НАТО - эсминцы «Donald Cook» и «Truxtun», ракетный фрегат «Taylor» и корабль разведки «Dupuy de Lome».

Происходящее напоминает одновременно ажиотаж и панику. Так и до истерики недалеко! Впрочем, странные, непродуманные поступки крупных натовских чиновников уже наблюдает весь мир. Так, официальный представитель Североатлантического альянса Оану Лунгеску обвинила Россию в том, что к границе с Украиной стянуты войска. Это серьезное заявление Лунгеску выдвинула не в официальной ноте протеста (как логично было бы предположить), а на своей личной интернет-странице. Чиновница поступила как последний блогер! И как обычно бывает в таких случаях (блогеры ведь врут в 99 процентах случаев), информация оказалась фальшивкой: приведенные в качестве доказательства фотографии были сделаны во время военных учений 2013 года…
Что еще может предложить НАТО своим союзникам? На эту тему недвусмысленно высказался Айвар Лембергс, мэр небольшого латышского города: «Для Вентспилса это будет выгодно. Приедет тысяча натовских солдат, от этого выиграют кафе, рестораны и проститутки…»
Да уж, очень «обнадеживающая» перспектива!

Софья МИХАЙЛОВА

 

Гайд-парк

Оно нам НАТО?

Эксперты «Смены» рассуждают о том, как отразится на нашей стране антироссийская суета Североатлантического альянса.

Дмитрий ГАВРА, политолог:
«Западные бюрократы пытаются выжить»
- В ходе украинского кризиса НАТО получило подарок: ведь во многих европейских столицах обсуждался вопрос, что эта организация исчерпала себя! НАТО проявляло себя в Афганистане и в Ливии, но главный его мандат, связанный со сдерживанием Советского Союза и в целом Восточного блока, был давно исчерпан. Многие бюрократы - и в погонах, и без них - уже готовились встать в очередь за пособием по безработице. А сейчас - иное дело! Появился стимул для получения субсидий; разумеется, в этом заинтересованы и те, кто производит вооружение. На самом деле ни в Пентагоне, ни в Брюсселе никто всерьез не рассматривает форматов прямого силового противостояния. Но зато все считают деньги. К сожалению, нужно ожидать очередной эскалации, свое существование надо оправдывать - это закон любой бюрократической организации.
А что касается России, то, разумеется, любое ухудшение международной обстановки оказывает свое влияние, увеличивая финансовые, инвестиционные и иные риски. Но для России это исторический шанс! Шанс посмотреть на себя, слезть с «углеводородных денег», обратить внимание на реальный сектор экономики, заняться тем, что раньше называли интенсификацией, повернуться в сторону новой индустриализации. Хотелось бы, чтобы этот шанс мы смогли по-умному конвертировать: не в простой патриотический угар, а в реализацию внутреннего ресурса и интеллектуальное развитие страны!

Яков ЕВГЛЕВСКИЙ, историк, политолог:
«Угрозы - дело пустое»
- Есть, наверное, символический смысл в том, что тревожные события в Украине развернулись в год, когда человечество вспоминает о столетнем юбилее Первой мировой войны. Тогда убийство в Сараеве австрийского эрц-герцога спустило курок долгой кровавой брани. Теперь политическая смерть президента Виктора Януковича и последовавшие за ней бури развязали такие страсти, о которых даже помыслить  было нельзя.
Трусоватый Запад грозит нам санкциями и эмбарго. Но угрозы - это не действия. А реально ни Евросоюз, ни НАТО ничего не делают и сделать не сумеют. Россия ежегодно перебрасывает в Европу, весьма зависящую от энергопоставок, около 14,7 миллиарда кубометров природного газа, а также более 1 миллиарда баррелей сырой нефти и до 730 миллионов баррелей нефтепродуктов. Как Старый Свет, желающий выбраться из финансового кризиса, будет обходиться без этой манны небесной? Никакой американский сланцевый газ не обеспечит «здесь и сейчас» бытовой комфорт изнеженных европейцев. О восточных рынках сбыта и выгодных инвестпроектах и говорить нечего. Деньги не пахнут! Все ограничится, пожалуй, запретными списками на въезд в Европу и США некоторых официальных лиц и ученых и вероятным срывом сочинского саммита G8.
Это - уколы булавочные, не смертельные. Обидно, досадно - да ладно! Крым и рейтинги дороже.

Елена БАБИЧ, политик, лидер движения «Санкт-Петербург - духовная столица»:
«Санкции пойдут нам на пользу»
- Я как раз сейчас собираюсь лететь в Северную Корею, государство, которое стоит привести в качестве прекрасного примера противостояния Америке. Эта маленькая страна живет с опорой на собственные силы и прекрасно развивается. Что уж говорить о России! Мы - самодостаточная страна. У нас есть огромные потенциалы по всем направлениям, которые в последние годы заметно сдерживались и тормозились из-за экспансии западного влияния. Нас превращали в рынок сбыта недоброкачественных товаров и выкачивали из страны энергоресурсы, цинично называя «мировой автозаправкой». Разве это приемлемо для огромной страны с великим прошлым?
Поэтому я считаю так: пусть НАТО и иже с ним суетятся. Санкции нам пойдут только на пользу - деньги не будут выводиться из страны, мы научимся производить собственную продукцию, внедряя современные технологии, и больше не будем пользоваться западными отходами. Это будет очень полезное обновление для всех сфер жизни, в том числе оно коснется и образования: развивающийся внутренний рынок потребует появления высококлассных специалистов во всех отраслях - и наши учебные заведения наконец-то начнут готовить профессионалов, а не «грамотных потребителей»!

Подготовила
Софья МИХАЙЛОВА

12.10.2015