Встали в позу

Решили отыграться на науке

США пытаются приостановить сотрудничество с Россией в области физических и космических исследований

Министерство энергетики США решило устроить акцию устрашения и закрыть доступ российским ученым в свои научные центры. Запрет в основном ударит по ученым-физикам, которые работают в таких крупных исследовательских центрах, как Брукхейвенская национальная лаборатория и Национальная ускорительная лаборатория им. Ферми. Недавно американское энергетическое ведомство разослало письма, в которых говорится, что «посещение гражданами России объектов Министерства энергетики отложено на неопределенный срок». Ученые такие выпады считают непродуманными, ведь пострадает и американская сторона.

А как же детекторы?
- Такие центры, как Брукхейвенская лаборатория или лаборатория им. Ферми, занимаются фундаментальными научными исследованиями, - рассказывает Николай Прокопенко, ученый секретарь Государственного научного центра «Институт физики высоких энергий». - Сотрудники нашего института тоже проводят там ряд совместных экспериментов. И нам очень странно слышать заявления о возможном закрытии доступа в лаборатории российским ученым. Ведь в этих центрах есть установки, произведенные в России. Там вообще большое количество российской детектирующей аппаратуры, работу которой обеспечивают наши ученые. От этих установок американцы тоже намерены отказаться?! Я не понимаю, чего хочет добиться Министерство энергетики США. От этих запретов потеряют обе стороны. Хочу отметить, что крупные мировые эксперименты в области фундаментальных исследований сейчас, как правило, проводятся усилиями не одного государства, а ряда стран. Такие эксперименты слишком дорогостоящи и сложны, чтобы в них вкладывалось только одно государство.
Увы, похоже, в этом случае интересы науки принесены в жертву политическим амбициям. Но ученым, в том числе американским, такой подход не нравится. Поэтому, скорее всего, запреты, спущенные сверху, на местах будут саботироваться, чтобы навязанные меры больно не ударили по существующим проектам. Тем не менее сотрудничество по новым проектам оказалось под угрозой.

Бутафория и бессмыслица
Министерство энергетики - не первое американское ведомство, которое решило надавить на россиян. До этого случая НАСА неожиданно заявило, что прекращает сотрудничество с Россией из-за ситуации в Крыму. Исключение сделано для работ на Международной космической станции. В России очень удивились такому демаршу. Ведь, откровенно говоря, в сфере космонавтики от российско-американского сотрудничества в большей степени зависят именно Соединенные Штаты, а не мы.
У нас в принципе не так много совместных проектов. Главный из них, конечно же, касается именно работ на МКС. Сейчас в США нет своих кораблей, чтобы доставлять на Международную космическую станцию астронавтов. Шаттлы оказались менее эффективны и более затратны в эксплуатации, чем наши «Союзы». Поэтому на данный момент американских астронавтов возят на МКС наши многократно проверенные корабли. Естественно, от этого пункта сотрудничества НАСА на данный момент отказаться никак не может. Поэтому его грозное заявление о сворачивании сотрудничества выглядит бутафорским и бессмысленным.

Сами себя накажут
- Что НАСА своим заявлением хотело сказать?! - недоумевает Олег Мухин, вице-президент Федерации космонавтики России. - В космической сфере объективно они сейчас больше зависят от нас, чем мы от них. Космонавтика в нашей стране находится на высоком уровне, и в плане технологий мы самодостаточны. Ничего такого важного они нам не поставляют. А вот наши двигатели РД-180 стоят на их ракете-носителе «Атлас-5», с помощью которой они выводят на орбиту спутники и автоматические межпланетные станции. Этот двигатель уже показал себя как сверхна­дежный и, кроме того, обладает очень высокими энергетическими характеристиками. Думаю, в НАСА, скорее всего, не будут сворачивать сотрудничество по двигателям - для них это невыгодно. По-видимому, они формально, возможно по установке сверху, выражают свою позицию против России, а изменения если и будут, то только косметические. В любом случае ученые понимают, что для работы в крупных космических проектах необходимо международное сотрудничество. Одному государству все просто не потянуть. Сейчас они поступили очень недальновидно и, как мне кажется, под влиянием сиюминутных политических интересов.
Таким образом, вся решительная риторика НАСА больше смахивает на показуху. Возможно, в руководстве США заставили космическое агентство сделать подобное заявление, а возможно, НАСА просто пользуется моментом и нагнетает обстановку, чтобы увеличить собственное финансирование. Например, жалуясь на зависимость в космической сфере от России, агентство хочет заставить конгресс выделить ему деньги для разработки нового пилотируемого корабля взамен ушедших в историю шаттлов.

Юлия ЛИ

12.10.2015