Суд истории

Горбачеву шьют дело. Уголовное

Экс-президента СССР снова требуют привлечь к ответственности за развал страны

В отношении экс-президента СССР Михаила Горбачева может быть возбуждено уголовное дело. По крайней мере именно этого требует группа депутатов Госдумы, представляющая самые разные фракции - «Единую Россию», ЛДПР и КПРФ. Они подготовили запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и требуют провести прокурорскую проверку событий, закончившихся распадом СССР. Ранее попытки привлечь Горбачева к ответственности уже предпринимались - в частности, со стороны общественной организации «Профсоюз граждан России», но были безуспешными.

Инициаторами запроса в этот раз стали депутаты-единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Они не скрывают, что нынешняя инициатива родилась под впечатлением происходящего на Украине. «Люди на Украине гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну», - заявил Дегтярев. Также депутаты в своем обращении напомнили, что граждане СССР на референдуме в марте 1991 года высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители их мнение проигнорировали.
В 2012 году «Профсоюз граждан России», пытаясь привлечь Горбачева к ответственности, направлял заявление в Следственный комитет. В возбуждении уголовного дела было отказано. Такой же отказ активисты организации получили в Генпрокуратуре и ФСБ. Отказ Генпрокуратуры был неоднократно обжалован в суде - на это у организации ушло почти полтора года. Ее активис­ты даже дошли до Верховного суда.
- Сегодня мы с большой благодарностью передаем эстафету по делу экс-президента СССР депутатам Госдумы, - рассказала пресс-секретарь «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова. - Мы надеемся, что они смогут довести до конца наши начинания. Потому что, когда мы подали свое заявление, началась откровенная игра в футбол. Нам было официально отказано в возобновлении уголовного преследования во всех инстанциях. Тем не менее наш адвокат Михаил Герасимов, который помогал вести это дело, считал и продолжает считать: у Фемиды есть все основания, чтобы рассмотреть дело Горбачева по существу и наконец-то дать юридическую оценку его деятельности. На данный момент некоторой частью нашего общества Михаил Сергеевич воспринимается как известный политический деятель, ему даются положительные оценки, хотя миллионы людей как в России, так и на постсоветском пространстве давно определили его как предателя интересов вверенной ему державы.
Почему же общественники убеждены, что депутаты смогут сделать то, чего не удалось им? В «Профсоюзе граждан России» считают, что поменялась внутриполитическая ситуация. Наша страна окрепла и в украинском вопросе не постеснялась бросить вызов Западу.
- Не секрет, что Горбачев является иконой либерализма и к нему очень трепетно относятся наши геополитические противники, - продолжает Дарья Дедова. - Но сейчас в российском парламенте и правительстве поднимают голову патриоты своего Отечества - люди, которые оперируют здравым смыслом, а не какими-то «измами». И они прекрасно понимают, что необходимо дать политическую оценку деятельности откровенных сепаратистов, вредителей, с тем чтобы нынешним и будущим руководителям было неповадно повторять их печальный путь. Мы все желаем Михаилу Сергеевичу крепкого здоровья - чтобы он дожил до суда и услышал, что думают о нем те люди, чья судьба была сломана в результате величайшей геополитической катастрофы XX века.
Впрочем, сам Горбачев, узнав, что за сюрприз ему приготовили народные избранники, предложил… распустить саму Думу. Что ж, «распустив» огромный Союз, роспуск парламента он, видимо, считает совсем плевым делом.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015