Горячая точка

«Этот маховик уже не остановить»

Русскоязычные украинцы не хотят быть людьми второго сорта и намерены защищать свои права до последнего

Юго-восток Украины не стал мириться с незавидной судьбой, уготованной ему самозваной киевской властью, и громко заявил о своем протес­те. На минувшей неделе ситуация в этом регионе была в одном шаге от начала военных действий. Казалось, еще немного - и здесь вспыхнет полномасштабная гражданская война. В отдельных городах столкновения противников и сторонников новой киевской власти все же состоялись, есть убитые и раненые, но пока каким-то чудом масштабного кровопролития удалось избежать. Надолго ли? О том, что происходило в этом регионе, а также о настроениях людей «Смене» рассказали сами жители юго-востока Украины.

«Страх куда-то исчез»
Краматорск и Славянск - названия этих городов в Донецкой области Украины еще недавно большинство россиян не знали. Теперь о них говорит весь мир. Эти небольшие города фактически первыми приняли на себя удар вооруженных сил новой украинской власти. И сумели дать им достойный отпор, хотя силы были неравны. Мирные жители, во­оруженные ружьями и подручными средствами, - против тяжелой военной техники… Сначала силы так называемой Национальной гвардии Украины (наспех сформированной из боевиков «Правого сектора» и иностранных наемников) держали путь на Славянск, но на деле больше всего досталось Краматорску - города отделяют друг от друга всего каких-то 15 километров.
- Самым напряженным днем для нас стало 15 апреля, - рассказал житель Краматорска Антон, поддерживающий силы самообороны и попросивший не называть свою фамилию. - Украинские власти отрапортовали о том, что начинается зачистка нашего города против «террористов и экстремистов». Было действительно страшно: в городе глушили связь, над головами летали военные самолеты и вертолеты, многие люди сидели по домам и вообще не выходили на улицу. Мы думали, что вот-вот - и прольется море крови. А потом произошли события на аэродроме…
О них рассказали все телеканалы. Силы самообороны Краматорска пытались помешать высадке десанта из военного самолета. А тут в безоружных людей, не ожидавших нападения, начали палить… Было ранено как минимум четверо.
- После этого многих жителей Краматорска будто подменили: вместо того чтобы прятаться по домам, они двинулись в сторону аэродрома, - продолжает Антон. - У кого-то там были родственники, у кого-то - знакомые… Страх куда-то исчез, наоборот, появилась решимость. Люди хотели призвать военных к ответу, прямо потребовать объяснения, как они решились стрелять в гражданских.
Результатом этих переговоров стало то, что военные фактически оказались заблокированы на аэродроме. Мирные жители встали живым щитом на пути их следования. Краматорск был спасен от «зачистки». То же самое происходило в Славянске: танки и бэтээры встречали местные жители, и в результате переговоров значительная часть военных… перешла на сторону протестующих.
- Противостояние пока не закончилось - силы самообороны продолжают нести дежурство, - говорит Антон. - Однако обстановка несколько разрядилась. Особенно после того, как одна из бригад ВДВ перешла на сторону народного ополчения. У нас появилась надежда, что военные не посмеют стрелять в своих. Хотя от боевиков и наемников всего можно ожидать - поэтому мы пока не расслабляемся…

«Люди в постоянном напряжении»
Сложной остается ситуация в Донецке, где недавно была провозглашена Донецкая народная республика. Здание областной горадминистрации по сей день остается в руках сторонников федерализации. Сегодня оно практически превращено в неприступную крепость.
- На днях я был у здания областной администрации - там стоят палатки, устроены баррикады, постоянно проходят митинги, - рассказал житель Донецка Ростислав Измайлов. - Сам я работаю и в протестах активного участия не принимаю, но по выходным по возможности хожу на митинги. Поверьте, что люди, которые занимаются бизнесом и понимают, чем чреват этот киевский беспредел, - однозначно за Россию. Остаться с Украиной - обречь себя на нищенское существование. Но те, кто сидит дома и смотрит украинский «зомбоящик», сомневаются, что в России будет лучше. Аргумент такой: кому мы там нужны? Но на данном этапе и первые, и вторые выступают за федерализацию - а там, мол, посмотрим, как дальше сложится. На мой взгляд, маховик уже раскручен и его вряд ли кто-то сможет остановить. Народ никуда бежать со своей родной земли не собирается, но и в стране с таким правительством жить не хочет.
Как рассказывают местные жители, в целом жизнь в Донецке изменилась не сильно. Люди ходят на работу, хотя больше всего теперь говорят о политике. И это неудивительно: последствия захвата власти в Киеве каждый житель Донбасса уже ощутил на себе. Особенно - на своем кошельке. Еще недавно один доллар стоил чуть больше восьми гривен, а теперь стоит 13, бензин вырос в цене с десяти гривен до пятнадцати. И это явно не предел. А по мере обнищания народа «политизированный» класс, готовый стоять на баррикадах, растет…
- Простые жители Донецка сейчас в постоянном напряжении, - продолжает Ростислав. - Тем более после того, как посмотришь наше телевидение, - Киев наводит страху со своими заявлениями о «военных операциях». Но пока все спокойно. Хотя что будет дальше - неясно.
«Майдановцы нас загрызают»
Еще один крупный город на юге Украины - Николаев. Здесь, в отличие от Донецка, бойцам народного ополчения не удалось захватить здание областной администрации. Им помешали активисты Майдана, которые оттеснили митингующих и разрушили их палаточный лагерь. Произошли достаточно серьезные столкновения, пострадали не менее десяти человек.
- Наш город поделился на две части, - рассказал один из сторонников федерализации Украины Максим П. - У многих настроение подавленное. Пару раз наш митинг одержал победу над «Правым сектором», но такое ощущение, что майдановцы нас потихоньку загрызают. Сами понимаете - кто стоит у власти в Киеве… Поэтому мы очень ждем «вежливой» помощи из России. Николаев всегда был русским городом, но сейчас многим людям запудрили мозги. Наши основные СМИ - на стороне Майдана, и телевидение убеждает, что сторонники федерализации Украины - сепаратисты.
Николаев, кажется, живет обычной жизнью, но и здесь атмосфера достаточно тревожная. Тем более что почти каждый день на военном аэродроме идут учения летчиков.
Как бы то ни было, даже после переговоров в Женеве юго-восток Украины не собирается прекращать протест. Увы, киевской власти здесь мало кто верит. Да и самозваные власти пока не объявляли об окончании «контр­террористической операции». Впрочем, пока в ней официально объявлена фаза затишья. Верующим дали возможность спокойно отпраздновать Пасху. Но что будет дальше?

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015