Обыкновенный фашизм

Хатынь XXI века

Киевская хунта со всей жестокостью начала «зачистку» мятежных русскоязычных регионов Украины

Надежды на то, что бандеровская власть в Киеве опомнится и все же начнет диалог с жителями юго-востока Украины, рассеялись как дым. Вместо того чтобы попытаться договориться, хунта - и в последние дни это стало очевидно всем - решила утопить Донбасс в крови. Пока россияне праздновали Первомай, их братья-славяне отбивали атаки вооруженных евромайдановцев на Краматорск и Славянск. Но этого праворадикалам оказалось мало - кровавая и жестокая бойня была устроена в Одессе. Эти события окончательно расставили все точки над «i» и продемонстрировали тем, у кого еще были какие-то сомнения, истинное лицо киевской власти.

Танками по мирным жителям
Хунта начала карательную операцию 2 мая ровно в 4 часа. В Славянск вошли войска. Продвижение бронетехники поддерживали военные вертолеты, и здесь защитники города одержали маленькую победу: сбили три летающие машины. Но потом началось отступление: плохо вооруженным ополченцам пришлось один за другим оставлять блокпосты на окраинах города и уходить под натиском нацистской артиллерии… Местные жители, в основном женщины и старики, выстроились живой цепью и пытались помешать ходу танков. Но это бойцов наспех созданной Киевом нацгвардии, в большинстве состоящей из боевиков радикальной организации «Правый сектор», не остановило: бронетранспортер переехал одного из пожилых жителей города. Славянск был быстро окружен украинской армией, фактически оказавшись в блокаде. Но «зачистить» его от «террористов» - а именно такую цель ставили силовики из временного правительства в Киеве - с наскоку не удалось.
Чуть успешнее действовали войска хунты в городе Краматорске. Им удалось взять штурмом телевышку, возобновить вещание украинских телеканалов и, соответственно, отключить российские. Видимо, это вещание представляет для киевской власти большую угрозу. От «террористов» были освобождены также здания Совета безопасности Украины и местной милиции. Последним оплотом ополченцев оставался горсовет.
Защитники многострадальных Славянска и Краматорска, которые последний месяц живут в постоянном ожидании полномасштабных военных действий, понесли большие потери: несколько десятков убитых, около сотни раненых. А потом руки карателей из Киева дотянулись до Константиновки и Мариу­поля: там тоже начались бои…

«Кричите о нас всему миру!»
Следующим может стать Луганск. В этом городе бое­вой дух сторонников федерализации необычайно высок - люди готовы дать мощный отпор незваным гостям.
- Мы хуже вооружены, но мы знаем, за что сражаемся, - рассказал «Смене» один из луганских ополченцев Денис Столяров. - Это наш дом, мы на своей земле, и мы никуда не уйдем. Настроение одно: мы победим! Сейчас ждем очередную волну вторжения. Готовы дать отпор любой фашистской и бандеровской мрази. Наши требования остаются теми же: референдум о независимости, освобождение наших активистов, вывод всех «правосеков» и войск за территорию юго-востока, особое положение русского языка, арест и трибунал для киевской хунты - Турчинова, Авакова, Наливайченко, Яценюка, Тягнибока и далее по списку… Жители нашего города в основном ждали, когда прижмет их лично, и сначала не особо протестовали. Сейчас наконец-то наступает пробуждение. Я бы сам тоже лучше учился и развлекался, а не на баррикадах мерз. Но меня прижало - бандеровцы достали! Скоро таких, как я, здесь будут не тысячи, а сотни тысяч!
Что касается России, то, как рассказал Денис, ее позицию невмешательства многие понимают и принимают.
- Мы вас просим об одном: кричите по всему миру о ситуации в Славянске и на юго-востоке Украины, - заявил наш собеседник. - Если фашизм не победить у нас, он переползет к вам!

Трагедия Одессы
Никто не ожидал, что самые страшные события произойдут в Одессе, которая, казалось бы, еще недавно протестными настроениями не выделялась. Трагедия, разыгравшаяся в Доме профсоюзов, где активисты «Правого сектора» заживо сожгли 46 русскоязычных украинцев, ранили еще около двухсот, шокировала весь мир.
Это была дикая жестокость, которая не снилась даже средневековым инквизиторам. Люди внутри здания задыхались от угарного газа, заживо горели, но снаружи было не менее страшно - здание блокировали активисты «Правого сектора»; они пытали и избивали обожженных. Пожарным не давали тушить здание, а скорой - оказывать помощь пострадавшим. А сейчас и вообще выясняются жуткие подробности: оказывается, милиции был отдан приказ не вмешиваться в конфликт между сторонниками федерализации и праворадикалами. То есть городская власть явно потворствовала тому, чтобы жертв среди антимайдановцев было как можно больше.
Понятное дело, преступников-поджигателей никто не задержал и не осудил. Более того, некоторые украинские политики одобряют действия нацистов, считая их чуть ли не героями. Уже сейчас очевидно, что надеяться на независимое расследование этой трагедии не приходится: МВД Украины заявило, что Дом профсоюзов в Одессе подожгли те, кто в нем же и сгорел…
Кажется, после этой трагедии Украина прошла ту точку невозврата, за которой начинается кровавая братоубийственная война. У киевских властей была возможность погасить этот костер, но они ею не воспользовались. Наоборот, еще и решили плеснуть в него бензина. В буквальном смысле слова.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015