Преступление без наказания

Недоследствие

Со дня гибели петербургского журналиста, бывшего сменовца Максима Максимова прошло десять лет. Его убийцы до сих пор на свободе

Десять лет назад, 29 июня 2004 года, в Петербурге бесследно исчез журналист Максим Максимов - спецкор журнала «Город», в 90-е годы работавший в «Смене». Его больше никогда не видели ни живым, ни мертвым - тело Максимова до сих пор не найдено. Точно известно, что журналист был убит. Сотрудники Агентства журналистских расследований установили, как это было, и вышли на след заказчиков и исполнителей преступления - это оказались высокие милицейские чины. Но уголовную ответственность эти люди так и не понесли. Почему?

Мокрая ли вода?
За прошедшие десять лет коллеги Максима Максимова сделали все, чтобы убийцы не ушли от возмездия. В питерских СМИ вышли сотни статей, посвященных этому делу, проводились пресс-конференции, писались официальные письма должностным лицам, проводились встречи с высокопоставленными правоохранителями и чиновниками. И - ничего. Как так получилось, не могут объяснить даже руководители АЖУРа - люди, непосредственно занимавшиеся расследованием этого преступления.
- За прошедшие годы я получал от представителей власти такие сложные и юридически выверенные объяснения, что сам стал сомневаться в том, что вода - мокрая, - с горечью констатирует заместитель директора АЖУРа Евгений Вышенков.
Казалось бы, десятилетний срок с момента исчезновения журналиста - хороший повод для того, чтобы снова напомнить общественности о происшедшем. А также еще раз обратиться к властям и потребовать стряхнуть пыль с уголовного дела об исчезновении журналиста. Однако никаких надежд на активизацию расследования нет. Поэтому ни пресс-конференций, ни книг о погибшем, ни фильмов не будет. Видимо, десять лет - слишком большой срок. За это время вера в справедливость может окончательно умереть.
- Никаких новостей от следствия я уже не жду, - говорит Евгений Вышенков. - Более того, если мы начнем разбирать процессуальную сторону этого дела как юристы, а не как люди, болеющие за него, то она окажется безупречной…

Максим готовил разоблачительную статью
…Отправной точкой расследования гибели Максима Максимова для сотрудников АЖУРа стала распечатка его телефонных звонков. Коллеги воспроизвели хронику трех последних дней жизни Максима и таким образом сразу же вышли на любопытного персонажа - Андрея Федоровича И., в котором сразу же вычислили опытного милицейского агента. Собственно, именно этот человек под предлогом того, что у него для Максимова есть весьма интересное предложение по работе, и заманил его в сауну на Фурштатской улице, где и произошло убийство. Правда, сам И., если верить его словам, в преступлении не участвовал - заказали Максимова два больших милицейских чина…
Любой журналист-расследователь каждодневно играет с огнем, поскольку от его статей может пострадать чей-то незаконный бизнес. Максим Максимов последние годы жизни занимался именно криминальными расследованиями. По версии его коллег, он вскрыл одну нехорошую коррупционную схему, в которой были задействованы высокопоставленные милиционеры. Они возбуждали уголовные дела с целью вымогательства взяток и занимались фальсификацией доказательств. Максимов готовил на эту тему громкую разоблачительную статью. Но закончить ее ему не дали.

Убийцы до сих пор на службе
В тот злополучный день, 29 июня, Максимов планировал получить комментарии героев своей будущей статьи - тех самых двух высокопоставленных милиционеров. Офицеры наняли двух наркоманов, которые избили Максимова до смерти. Потом тело вывезли за город и закопали в лесу. Все попытки сотрудников АЖУРа найти тело погибшего журналиста успехом не увенчались. А по сложившейся следственной практике нет тела - нет дела…
В середине 2000-х «оборотням в погонах» все же было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Однако суд присяжных их оправдал. После чего офицеры восстановились на службе.
Самое парадоксальное, что два высокопоставленных милицейских чина по сей день продолжают работать в правоохранительной системе - они успешно прошли переаттестацию, стали полицейскими и по-прежнему стоят на страже закона.
Тем временем дело об убийстве журналиста продолжает пылиться в отделе Генеральной прокуратуры в Северо-Западном федеральном округе. Подвижек в нем не было все последние годы. Да и будут ли? Старенькая мама Максима Максимова Римма Васильевна долгие годы добивалась того, чтобы ей предоставили хоть какую-то информацию о расследовании смерти сына. Безрезультатно.

Расследование уже не идет
Евгений Вышенков в общении с корреспондентом «Смены» был довольно категоричен: в ближайшее время АЖУР не планирует каких-либо публикаций о гибели Максима Максимова. Потому что нет смысла. За последние годы о трагическом происшествии было написано, кажется, все. И добавить к этому нечего. Абсолютно. Ни единого нового слова.
- Вы знаете, все-таки время лечит, - говорит Вышенков. - Журналистика может подвигнуть власть к какой-то реакции, а зрителя - к каким-то эмоциям, только фразой: «Никто не знает, как только что…» А если сказать: «В течение последних десяти лет все знают, что…» - это всем абсолютно безразлично.
«Смена» в прошедшие годы никогда не пропускала эту дату - 29 июня. Мы всегда готовили к ней публикации об исчезновении коллеги и все это время надеялись, что справедливость все же восторжествует. Увы…

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015