Война
Славянск пал, но это еще не конец
Ополченцы собираются с силами в Донецке, чтобы дать отпор карателям
Киевская хунта все же выбрала не мирный, а силовой вариант разрешения конфликта на юго-востоке Украины. Хрупкое перемирие закончилось, по сути не успев начаться. Новорожденная Новороссия, объединившая в себе Донецкую и Луганскую народные республики, приняла на себя мощный удар военной машины майданного Киева. Такого ужаса, который наблюдался в Донбассе на минувшей неделе, мир не видел со времен Второй мировой войны.
Бомбами - по мирным поселкам
Бои начались с новой силой по всему юго-востоку Украины. Чтобы минимизировать потери среди личного состава, украинская армия, а также так называемая нацгвардия (в Донбассе ее все чаще величают «наци-гвардией», так как она в основном укомплектована фашистами из организации «Правый сектор») сделали ставку на тяжелую артиллерию, тяжелую бронетехнику, а также системы залпового огня. Не побрезговали даже запрещенными видами вооружений - фосфорными снарядами и кассетными бомбами. О соблюдении на Украине международных конвенций речь давно уже не идет - международное право умерло после того, как в Киеве победил Майдан.
Тяжелее всего пришлось жителям Славянска. Украинские войска давно взяли город в блокаду и практически прервали его сообщение с Большой землей. В Славянске в последние недели не было продуктов питания, воды и электричества, не платили пенсии и социальные пособия, не работали банкоматы и сотовая связь. И все же город стоял - он был символом сопротивления киевским фашистам.
«Кутузов тоже отходил»
И все же удержать Славянск силам ополчения не удалось. Утром 5 июля стало известно, что армия ДНР покинула город и он полностью перешел под контроль карателей. Порошенко праздновал победу: он приказал начальнику Генштаба поднять над поверженным городом желто-синий флаг. Означает ли это, что движению сопротивления пришел конец?
Надо заметить, что войскам ополчения практически без потерь удалось пробиться из окруженного города и направиться к Краматорску. Правда, командир ополчения ДНР Игорь Стрелков о перспективах борьбы высказывается довольно пессимистично - по его мнению, защитники Новороссии при таком натиске противника не продержатся и двух недель.
«Они не остановятся на Славянске, - написал Стрелков на своей страничке в соцсети. - Наоборот, как только его возьмут - начнут наступление с удвоенной силой. Снарядов у них заготовлено на месяцы вперед…»
А вот один из лидеров ДНР Павел Губарев не теряет надежды. На своей странице в соцсети он написал, что ополченцы прибывают в Донецк и постараются там собраться с новыми силами.
«Этим мы выигрываем время, пока укры передислоцируют личный состав и расчеты артиллерии, - уверен Губарев. - Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием (артиллерией и бронетехникой). Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще, русские отходят только перед решающим победным сражением».
Порошенко сделал драматическую ошибку
Даже несмотря на сдачу Славянска, моральный дух ополчения высок. Жители Донбасса не хотят быть людьми второго сорта на своей земле и по-прежнему готовы противостоять киевским фашистам. После того как юго-восток Украины по воле майданных властей фактически превратился в руины, его конфликт с «западенцами» может разве что перейти в тлеющую фазу, но полностью погасить его теперь вряд ли удастся. Особенно в условиях, когда Порошенко вообще не хочет слышать ни о каком диалоге с ополченцами и требует «задавить террористов». Однако это невозможно: с Порошенко воюют не Игорь Стрелков и Павел Губарев - с Порошенко воюет Народ. А победить Народ нельзя - ни тотальными «зачистками», ни массовыми расстрелами сочувствующих ополченцам, ни фильтрационными лагерями.
Не так давно сам Порошенко в интервью французским журналистам говорил: Донбасс военной силой не взять. Однако под давлением радикально настроенных элит и, конечно же, многочисленных западных советников он все же решил попытаться это сделать. Пройдет совсем немного времени, и история вынесет каждому свой приговор - и убийцам в военной форме украинской армии, и человеку, называющему себя президентом Украины.
Юлия ФРОЛОВА
Шок
То, что не укладывается в голове
Украинские нацисты вырезали сердца и почки у тяжелораненых и продавали на Запад
В результате взлома интернет-переписки бывшего адвоката Юлии Тимошенко выплыла на поверхность шокирующая информация. По сообщению телеканала «Россия-24», выяснилось, что Сергей Власенко причастен к торговле органами, изъятыми у тяжелораненых украинских солдат.
Власенко вел переписку с немецким врачом Ольгой Вибер о поставках органов взамен на материально-техническое обеспечение. Иногда Вибер ругает Власенко за «некачественный товар», а тот в ответ сетует на тяжелые условия работы: изымать органы у еще живых людей, получивших тяжелые ранения, ему запретил глава СБУ. Кроме того, он боится утечки информации. «Большой риск утечки и слишком много вопросов у местного персонала, с этим я связываться уже не хочу!» - пишет он.
В других сообщениях Вибер информирует Власенко, что очередная партия разошлась хорошо, клиенты довольны и есть много новых заказчиков. Она подробно расписывает, какие нужны заказы, например: «17 сердец, 50 почек, новые печени в количестве 35 штук, 30 поджелудочных желез и 5 легких».
«Товар», как называют органы в переписке, Сергею Власенко поставлял командир карательного отряда «Донбасс» Семен Семенченко, сообщает телеканал «Россия-24». Власенко в письмах ругает Семенченко за выполненное с нарушением технологии изъятие органов и требует работать как следует: «Следующее изъятие вы должны сделать «по технологии», как хочешь! Иначе подставишь не только меня».
















