Честный разговор

Василий Колташов: «Украина попала в лихие 1990-е»

Известный экономист уверен, что США и Евросоюз не смогут спасти страну от экономического коллапса

В последнее время эксперты все чаще говорят о том, что народному ополчению на юго-востоке Украины нужно продержаться под натиском киевской хунты хотя бы до начала, а еще лучше - до середины осени. А что потом? Потом на Украине начнется коллапс экономики - она рухнет как карточный домик. Результатом этого станет социальный взрыв, возможно  - новый Майдан. И тогда одержавшему победу на президентских выборах Порошенко будет явно не до мятежного юго-востока. Об экономической стороне политического кризиса на Украине «Смене» рассказал известный российский экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Под удар попадет средний класс
- Василий Георгиевич, откуда у вас такой пессимизм в отношении перспектив украинской экономики?
- Сейчас лето все смазывает, поэтому проблемы украинской экономики не так заметны. Но постепенно там набирает силу кризис в сфере услуг. Туда он перешел из сферы реальной экономики и банковской системы. При этом надо отметить, что под серьезный удар попадет огромное количество людей из Центральной Украины - тот самый киевский средний класс, который пропитан идеями национализма и участвовал в событиях на Майдане. Именно им в ближайшие четыре месяца придется туго, и они вряд ли захотят с этим мириться… Неспроста украинские власти решили отложить заключение невыгодной для себя сделки с Россией по газу, так как повышение его закупочной цены однозначно ухудшит положение населения. Поэтому сейчас они планируют подавить сопротивление на юго-востоке, выйти из него победителями, а потом уже более уверенно чувствовать себя на переговорах с Россией. Однако чем бы этот конфликт ни закончился, денег у киевских властей все равно не будет - вне зависимости от того, смогут ли они подавить сопротивление или не смогут.
- Но ведь можно ожидать, что западные партнеры не бросят майданные власти в Киеве - помогут и морально, и материально…
- Это заблуждение. То, что США сейчас процентов на 95 контролируют украинскую элиту, страшно прежде всего для нее самой. В силу своей недальновидности политики на Украине не понимают, насколько опасную игру они начали. Между тем стоит учитывать, что в последние 10 - 15 лет ни одно из проамериканских правительств в мире не удержалось в условиях серьезных экономических проблем. США не позволяли им проводить экономическую политику, которая бы расходилась с требованиями МВФ и ВТО. Украина поступает так же, что само по себе гарантирует ей углубление экономического кризиса. Возможно, вы уже обращали внимание, что аббревиатура МВФ сегодня в России почти не звучит - никакого влияния в России фонд не имеет. Наши власти отдалены от него. Зато лет двадцать назад инспекции МВФ в России были постоянными. Можно сказать, что Украина сейчас также попала в лихие 1990-е, которые пережила Россия.
- Аналогия очевидна?
- Да, с той лишь разницей, что в мировой экономике сейчас если не буря, то постоянные серьезные волнения. Поэтому ни мировой рынок, ни внешние партнеры Украину не вытащат. Европейские деньги, а тем более деньги США не позволят Киеву расплатиться за газ с Россией и стабильно платить за энергоносители в будущем. Украинские власти это понимают и поэтому очень сильно нервничают. Тем не менее сегодня у них единственный вариант - идти на конфликт с Россией. Ведь если они начнут здесь отступать, будет непонятно, что говорить населению, - под влиянием украинской пропаганды оно настроено до последнего терпеть материальные трудности, пока не будет одержана победа над так называемыми «российскими захватчиками».

Украина - часть глобального плана США
- Хотела спросить вас, а каков он - американский план в отношении Украины?
- Это большой амбициозный экономический план - он называется Трансатлантическое соглашение о свободной торговле. Для преодоления экономического кризиса в США и обеспечения  роста американской экономики требуется огромный рынок,  который бы контролировали американские корпорации и американские политики. Он должен включать помимо Мексики и Канады всю Европу - весь Европейский союз и все страны, ассоциированные с ЕС. Украина в этот план также входит. Однако главным препятствием для его реализации является, похоже, даже не сама  европейская бюрократия, а другой проект интеграции в Европе. Это и есть тот самый Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, который вырос из Евразийского экономического сообщества. Когда крупные российские чиновники делают удивленное лицо, почему наше региональное соглашение по развитию взаимной торговли вызывает такие бурные негативные реакции в Вашингтоне, они выглядят очень глупо. Ответ очевиден: у США есть свои чрезвычайно большие планы на регион. При этом нужно признать, что американский план никакого экономического развития для Европы в принципе не предполагает. Согласно ему европейцы должны быть просто  потребителями американских товаров.
- Как это можно обеспечить?
- Если мы посмотрим на мировые цены на нефть, то увидим, что сейчас они рвутся вверх. Этому способствует много факторов - например, то, что в Ираке исламисты двигаются к Багдаду, а Иран живет в условиях экономической блокады. США же тем временем обеспечивают у себя на рынке  рекордно низкую цену на углеводороды - они стоят на американском рынке дешево. Происходит это, в частности, благодаря той самой сланцевой революции, а также либеральному экологическому законодательству - разрешению всюду, где только можно, добывать нефть. В итоге мы имеем следующую ситуацию:  в США выгодно инвестировать, так как энергия там дешевая, а в Европу -  невыгодно, так как в Европе энергия дорогая. И если еще будут проблемы с доставкой российского газа, ситуация станет еще более тревожной.
- США от проблем с транзитом нашего газа только выиграют?
- Совершенно верно. Европейские капиталы в этом случае устремятся на американский рынок. В США с 2010 года начался процесс реиндустриализации - воссоздания промышленности. Он идет довольно медленно и является неустойчивым, но именно его неустойчивость определяет агрессивность США на европейском театре. Поэтому Россия с ее Таможенным союзом и проектом Евразийского союза для Америки остается серьезным противником, особенно в условиях, когда ЕС как проект интеграции переживает не лучшие времена. Кризис в Европейском союзе развивается, его признаки все более отчетливо видны в Германии, в Польше и  Чехии. Еще недавно говорили о том, что Германия и Франция всех вытянут. На практике - нет, никто никого не вытягивает,  все, наоборот, затягиваются в проблему еще больше.

Сдать Новороссию не получится
- То есть получается, что нынешний политический кризис на Украине во многом обеспечен стремлением США вырвать Украину из-под влияния России…  
- США крайне невыгодно, чтобы Россия включила Украину в общее торговое пространство и обеспечила там экономический подъем. Всеми силами они решили этому воспрепятствовать. Между тем сами США не могут превратить Украину в экономический о­азис - например, сделать ее новой Южной Кореей и позволить стать самостоятельной сильной экономикой. Им нужна слабая Украина с экономикой латиноамерикано-африканского типа. Они это уже практически получили. На Украине прекратили субсидировать бюджетные предприятия - это сильный удар по украинской индустрии. Поэтому если в самих США началась реиндустриализация, то на Украине идет форсированная деиндустриализация. И сопротивление населения индустриальных районов - как раз тех, что кормили всю страну, - выглядит вполне естественным. С другой стороны, так же естественно, с точки зрения украинских властей и американских политиков, связывать сопротивление с Россией,  сколь бы слабо оно ни было с ней связано. Потому что борьба идет серьезная, и эта борьба будет определять остроту  ситуации все ближайшие годы. И если наши либеральные деятели планируют сдать Новороссию и как-то договориться с Украиной, получить от нее плату за газ и зажить по-прежнему, они будут глубоко разочарованы. Так думать наивно, потому что как было - в ближайшие годы абсолютно точно не будет.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015