Ракурс

Ведет ли дорога к храму?

Митинги и молитвы пока не помогли возродить Греческую церковь

«Смена» неоднократно рассказывала о том, как представители православной церкви, депутаты Законодательного собрания, общественные организации и деятели искусств Петербурга борются за восстановление снесенного в шестидесятые годы прошлого века греческого храма Святого Димитрия Солунского. Новый проект, правда, предполагалось осуществить не совсем на прежнем месте, поскольку там уже почти полвека стоит Концертный зал «Октябрьский», а чуть в стороне, на месте бывших касс. Однако там сегодня блистают отнюдь не купола, а стекла очередного бизнес-центра.



Мы - за возрождение!
Исполнился ровно год с тех пор, как депутаты Законодательного собрания, в том числе и спикер Вячеслав Макаров, направили письмо в городскую администрацию с просьбой восстановить Греческую церковь. А греческая община и другие организации начали борьбу за ее возрождение аж десять лет назад.
Аргументы представлены были весомые. На освободившемся от здания касс «Октябрьского» месте церковь стала бы скрепляющей композицию Греческой площади убедительной деталью. Петербург мог бы прирасти еще одним красивейшим, характерным для северной столицы местом.
- Сейчас пересечение Лиговского проспекта и улицы Жуковского с градостроительной точки зрения выглядит невнятно, поскольку БКЗ поставлен по отношению к соседним магистралям в общем-то случайно, - рассказал «Смене» историк искусствоведения, профессор Академии художеств Владимир Лисовский. - Церковь, прекрасно просматриваемая в перспективе проспекта, даст этому месту необходимую доминанту, обладающую выразительными силуэтом и пластикой.
Заметим, это мнение разделяют многие архитекторы и искусствоведы. Его на многочисленных митингах неоднократно высказывали и простые петербуржцы. Они скандировали: «Греческой церкви Святого Димитрия Солунского - да! Очередному бизнес-центру, очередной градостроительной ошибке - нет!» Выступающие вспоминали, сколько славных имен связано с этим собором: им восхищались многие деятели культуры - от Федора Достоевского до Льва Гумилева, считавшего эту церковь образцом византийского зодчества.

Слушает да ест
Уместно заметить, что городская казна в случае возрождения храма не понесет никаких убытков: греческая община Петербурга выразила желание за свой счет и своими силами восстановить храм как часть исторического облика северной столицы. К тому же давно готов и проект церкви, одобренный Академией художеств и православной церковью, которая провела вблизи строительной площадки несколько молебнов.
Однако молящихся отвлекал грохот вбиваемых в землю свай. Так, не обращая внимания ни на какие аргументы, продолжала строительство не храма, а бизнес-центра одна компания.
Сегодня шум уже затих: здание, не блещущее красотой и оригинальностью, стало еще одним бесцветным пятном в историческом центре Петербурга.

Бизнес-центры, бизнес-центры! А я маленький такой…
Для церкви предложили другое место, по соседству, - прямо в Некрасовском саду. Инициатива лукавая и заранее обреченная на провал. Во-первых, по закону уничтожать зону зеленых насаждений нельзя, а во-вторых, во всей округе это едва ли не единственный уголок, где можно погулять. Все соседние улицы и проспекты давно плотно застроены. Строить собор вместо сада - значит настраивать население против церкви. Вовсе не для этого ее хотят возродить.
А вот для чего такое упорство проявила строительная организация? Говорят, все из-за денег. Возможно. Но не только. Ее руководители показали другим деловым людям, что в борьбе с бизнесом проигрывают все: депутаты, общественные организации, архитекторы да и тысячи петербуржцев, подписавшихся под обращением к Смольному с просьбой восстановить церковь.
Можно сомневаться в том, насколько нужен храм Димитрия Солунского, и рассуждать о том, через сколько десятилетий он станет воистину намоленным местом, а не новоделом. Но то, что в данной ситуации смешались все понятия о гражданском обществе и месте бизнеса в нем, кажется печально очевидным.

Новый поворот
Недавно в Санкт-Петер­бургской епархии стали говорить о том, что руководители городской администрации обратились туда с просьбой подготовить к установке на Греческой площади закладной камень Греческой церкви.
Архитектор Дмитрий Лагутин, автор проекта храма, рассказал «Смене», что сотрудники епархиального управления Санкт-Петер­бургской митрополии считают мероприятие вполне выполнимым, но прежде всего городская администрация должна выделить участок для его установки. После этого возможным станет освя­щение закладного камня храма Святого Димитрия Солунского.
В фондах Художественного производственного комбината уже забронирован гранитный камень диаметром полтора метра, из которого предполагается высечь закладной камень церкви на Греческой площади.
И еще одна новость. Активисты настаивают на проведении референдума о воссоздании храма 14 сентября, в день выборов губернатора Петербурга. Интересно, если подобный опрос состоится и большинство петербуржцев проголосуют за, то где же установят закладной камень? Неужели же снесут бизнес-центр и построят храм?!
Но скорее всего, церкви найдут место где-нибудь вблизи станции Сортировочная. Потому что пока бизнес настолько разворотливее и сильнее гражданских инициатив, что, когда дойдет до реальной установки хотя бы закладного камня, деловые люди уже застроят все где можно и где нельзя. Иголку не всунешь - не то что храм.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015