Обыкновенный цинизм

Мы у них всегда виноватые…

Запад хочет наказать Россию новыми санкциями за то, что наша страна предотвратила голод в осажденном фашистами Луганске

Наша страна все-таки нашла возможность доставить гуманитарную помощь жителям осажденного Луганска. Гуманитарный конвой пришел в Донбасс вопреки воле Порошенко и его вашингтонских кураторов. Теперь из-за океана России вновь грозят пальчиком и пугают очередным пакетом санкций.

Гуманитарный конвой отправился из подмосковного Наро-Фоминска к российско-украинской границе в Ростовской области еще 12 августа. 14-го колонна из 280 грузовиков достигла пограничного пункта, и вот тут начались странности: Киев всячески затягивал таможенное оформление грузов и делал все, чтобы сорвать гуманитарную миссию. Одновременно он продолжал утюжить непокорные Луганск и Донецк артобстрелами. Жители этих городов оказались на грани гуманитарной катастрофы, а долгожданная помощь - 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 54 тонны лекарств и медицинского оборудования, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций под палящим солнцем все стояли и стояли на границе…
Вместе с колонной в каждом грузовике должны были ехать сотрудники Международного комитета Красного Креста, которые с самого начала курировали эту миссию. Они имели возможность проверить каждую машину и убедиться: никакой военной помощи ополченцам, вопреки абсурдным заявлениям Киева, там нет. Однако, так и не получив гарантий безопасности от руководства Украины, сотрудники Красного Креста ехать отказались. Тогда руководство нашей страны решило не ждать и все-таки дать команду на выезд. Заметим, что водителям грузовиков гарантий безопасности, понятное дело, также никто не давал, но на свой страх и риск они все равно поехали в Луганск. И поставленную перед ними задачу выполнили на отлично. Это был настоящий по­двиг настоящих русских мужчин!
Поражает другое - реакция Запада, а также официальных украинских властей на успешную гуманитарную миссию России. «Это прямое вторжение под циничным прикрытием Красного Крес­та, это военные автомобили с документами прикрытия», - заявил глава Службы безопасности Украины Наливайченко, милостиво добавив, что все-таки украинская армия «не будет применять авиацию против колонны». А Обама и Меркель выразили согласованное мнение, что «отправка конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности». Теперь за доставку помощи луганчанам они угрожают России новым пакетом санкций. О людях, почти месяц живущих без света, воды, продуктов, пенсий и зарплат, Дядя Сэм и «тетя канцлер», понятное дело, не думают.
Такая циничная позиция Запада не может не вызывать возмущения. Доставка гуманитарной помощи почему-то расценивается как «нарушение принципов международного права», при этом забывается другой важный принцип - принцип гуманизма. Почему-то ни одна страна Европы, а уж тем более США, ни продуктов питания, ни лекарств на юго-восток Украины не направляет. Похоже, оказав неоценимую помощь Луганску и фактически предотвратив там голод, Россия сорвала планы киевской хунты по захвату города путем организации там гуманитарной катастрофы. Не потому ли администрация Порошенко так не хотела, чтобы в город пришли российские грузовики?

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015