Генеральная уборка

Чистую воду сберегут дети

Воспитанники детского лагеря «Буревестник» провели масштабную акцию по очистке побережья Финского залива

Уникальная и поучительная акция прошла недавно в детском оздоровительном лагере «Буревестник». Около трехсот подростков провели субботник по очистке побережья Финского залива, к которому примыкает лагерь. Зачем нужны такие акции и много ли мусора собрали дети, «Смена» выяснила на месте.



Никакие технологии не помогут, если граждане не будут бережно относиться к природе и защищать ее от мусора, считают организаторы акции - волонтеры федеральной программы «Вода России». Программу эту разрабатывали взрослые, и выполнять ее они будут сами. А что же делали дети? Дети учились беречь и охранять природу, в данном случае Финский залив. Берег залива, как многие знают, затянут сине-зелеными водорослями, которые там появились из-за стоков грязных вод. Кое-где берег расчищают - в основном там, где расположены санатории и пансионаты, а также детские лагеря. Пляжи тоже чистят. Но культура наших граждан пока еще далека от идеала, так как после пребывания отдыхающих на пляже все равно остаются следы жизнедеятельности - плас­тиковые бутылки, объедки и другой бытовой мусор.
Добровольцами акции «Субботник у Финского залива» стали около 300 детей от 8 до 15 лет. Большая часть ребят - петербуржцы, были также дети из Москвы, Хабаровска и других городов. Ребятам предстояло убрать предметы неестественного происхождения с территории береговой зоны протяженностью 2 километра. Не то чтобы пляж был очень грязным, задача стояла более важная - научить детей бережно относиться к природе и не мусорить.
Акция была выдержана в форме игры. Причем придумали игру вожатые и методисты лагеря. Получив задание вовлечь детей в полезную инициативу, они быстро оформили его творчески.
Главной героиней экологической уборки стала Капа. Этот образ уже давно используется волонтерами программы «Вода России». Девушка в голубом сарафане изображала каплю воды Финского залива, грустную и несчастную, ведь ей угрожали загрязнением. Надо было помочь Капе и спасти ее от мусора.
Разделившись на пять отрядов «спасателей», ребята быстро взялись за дело. Старшие мальчики и девочки активно собирали бутылки и бумажный мусор в полиэтиленовые мешки. Малышам было поручено не менее ответственное задание - находить мусор и показывать его старшим. Кстати, акция была согласована с родителями и почти единогласно принята ими на ура. Зона уборки была заранее проверена на отсутствие потенциально опасных предметов, а за детьми во время мероприятия присматривали вожатые.
С присущим им энтузиазмом дети гонялись за бумажками, радуясь каждой «находке». Надо заметить, что мусора было не так уж много, поэтому некоторые пытались очистить пляж и прибрежную полосу даже от еловых шишек. С уборкой территории справились почти за час, собрав 44 мешка с мусором.
Дети получили памятные сувениры, а главный приз - канцелярские принадлежности к школе - достался команде, которая собрала 10 мешков. Но в целом победила дружба.

Нина БАШКИРОВА

12.10.2015