Политкухня

«Макдоналдс» на кишечной палочке

Проверки американского фастфуда по всей России выявили массу вопиющих нарушений

Роспотребнадзор начал проверки «Макдоналдсов», являющихся одним из главных американских символов. Как и следовало ожидать, результаты оказались удручающими: любители гамбургеров, картошки фри и молочных коктейлей постоянно рис­куют своим здоровьем. Но молодежь опасности, увы, не осознает.

Пожалуй, самый большой переполох у завсегдатаев подобных мест случился на минувшей неделе в Москве. Столичный Роспотребнадзор из-за нарушений санитарного законодательства закрыл там сразу четыре «ресторана» (кстати, применение самого этого слова к точкам быстрого питания уже кажется недоразумением!). В их числе оказалось и заведение на Пушкинской площади - старейшее в России и одно из самых крупных в Европе по обороту. Также за антисанитарию были закрыты «Макдоналдсы» в Саратове и Новгородской области. Результаты проверок в остальных регионах России, в том числе и в Петербурге, пока неизвестны.
Отдельные политические деятели, прежде всего - либерального толка, тут же поспешили объявить нынешнее внимание Роспотребнадзора к гамбургерам «политически мотивированным». Мол, Россия нашла еще один ответ на западные санкции - закрытие «Макдоналдса» в нашей стране. Креативный класс негодует: только-только путем контрсанкций их лишили камамбера и виноградных улиток, а теперь второй удар - «прощай, гамбургер»! Представители власти слухи о полном закрытии сети «Макдоналдсов» опровергли. А жаль! Еда, которой кормят в американских забегаловках, как известно, очень вредна для здоровья.
Кстати, в России отдельные политические силы также неоднократно призывали закрыть «Макдоналдсы». После того как сеть без объяснения причин решила прекратить работу всех своих отделений в Крыму, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал это сделать по всей стране и даже дал указание своим сторонникам выставить пикеты у заведений общепита по всей стране. Своими «антифастфудными» настроениями известен еще один политик - депутат питерского ЗакСа Виталий Милонов. В интервью корреспонденту «Смены» он признался, что раньше и сам увлекался подобной едой, из-за чего его здоровье серьезно пострадало. Теперь народный избранник хочет, чтобы производство и реализация продуктов, содержащих трансжиры, были ограничены. Большинство врачей и специалистов по питанию поддерживают политиков.
Заметим, что проверки «Макдоналдсов» проходили в России и раньше и при этом выявлялись многочисленные нарушения. В гамбургерах, салатах и коктейлях, так же как и сейчас, находили кишечную палочку и существенные отклонения от заявленного содержания белков, жиров и углеводов. Так что нынешние претензии санитарных врачей к быстрой еде - не первые и, судя по всему, не последние. Тем более что помимо «Макдоналдса» в России есть и другие весьма известные и пользующиеся популярностью у молодежи зарубежные сети точек быстрого питания…

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015