Доброе дело

Симферополь говорит Петербургу «спасибо»

Петербуржцы помогли крымским школам книгами, компьютерами и спортивным оборудованием

В Симферополе, как и в других городах России, полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Только крымским школам, конечно, приходится тяжелее, поскольку нужно изменить учебные планы и подготовить педагогов к обучению по новой школьной программе, принять и распределить тысячи учебников и решить множество хозяйственных вопросов. Впрочем, как признаются в симферопольских школах, где побывала коррес­пондент «Смены», это приятные хлопоты. И особенно приятно чувствовать искреннюю поддержку и внимание россиян, которые помогают чем могут. Например, Петербург, который является российским регионом - куратором города Симферополя, отправил в местные школы десятки тонн гуманитарной помощи.

 

Всем миром
Это сотни коробок классической художественной литературы и книг для детей младшего возраста, энциклопедии и методические пособия, несколько сотен килограммов различных канцелярских принадлежностей, всевозможная техника для оснащения компьютерных классов и в целом оргтехника для учебных учреждений, спортивный инвентарь. Наш город также построил спортивные площадки для четырех школ. Какую-то помощь собирали в районных администрациях, какую-то оказали общественные организации и частные компании. Помогали, что называется, всем миром!
- Мы очень признательны Петербургу, - говорит Татьяна Сухина, начальник управления образования Симферопольского городского совета. - При этом специалисты из Петербурга читают у нас лекции и проводят курсы, чтобы помочь в переподготовке сотрудников образования. В целом сейчас мы не видим большой сложности по переходу на российскую учебную программу. Все же у нас хороший потенциал педагогических кадров. Единственное, мы пока не готовы, чтобы наши дети сдавали ЕГЭ. Там обязательны экзамены по математике и по русскому языку, а у нас, к примеру, раньше в гуманитарных классах было уменьшено количество часов математики до трех в неделю. Да и количество уроков русского языка было меньше, чем в России. Так что необходимо время на адаптацию. А так мы готовы к 1 сентября. Новые учебники получили (на учебники для крымских школ из федерального бюджета было выделено 89 миллионов рублей), переподготовку кадров провели.
Татьяна Сухина отмечает, что последние месяцы для работников сферы образования были очень напряженными. Но это даже в радость. Ведь, пожалуй, столько внимания к себе и к своим проблемам они не видели два десятка лет!
- Знаете, на Украине Крым недолюбливали, к нам было предвзятое отношение, - вспоминает она. - Мы всегда себя чувствовали немного обособленно и, будучи украинцами или русскими, все равно называли себя крымчанами. Когда приезжали начальники из Киева, они постоянно что-то требовали, говорили, что «мы обязаны». Только помощи от них не было видно. А сейчас приезжающие спрашивают нас, какие есть проблемы, в чем мы нуждаемся, чем нам помочь. Нас так радушно приняли! И конечно, люди этим очень воодушевлены.

Спортплощадка в подарок
В симферопольской школе № 24 меня, как корреспондента петербургской газеты, встретили очень сердечно. О городе на Неве здесь говорят с большой благодарностью, ведь впервые в постперестроечные годы в этой школе делают благоустроенную спортивную площадку! Все необходимые материалы выделил Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга.
- Вот здесь будет мини-футбольное поле с резиновой крошкой, там - беговые дорожки, чуть дальше - детская площадка для ребят из начальных классов, - показывает директор 24-й школы Людмила Апостолова. - Будут нормальное освещение и высокий забор, чтобы мяч не перелетал за пределы площадки, по краям поставим лавочки, а вокруг будет газон. Самое главное, что на этой спортивной площадке мы сможем проводить уроки физкультуры. У нас ведь большая школа - 37 классов, и дети учатся в две смены. Одного спортивного зала недостаточно, чтобы только там заниматься.
Раньше на территории рядом со школой силами родителей были установлены футбольные ворота, несколько турников. Но о специализированной спортивной площадке и о комп­лексном благоустройстве территории приходилось только мечтать!
Теперь учеников 24-й школы ждет приятный сюрприз, когда они вернутся на учебу после летних каникул. К 1 сентября строители все должны закончить. Когда я заглянула на строительную площадку, рабочие уже проводили монтаж забора и укладку слоя под футбольное поле.
- Нам и самим приятно заниматься этим заказом - все-таки подобные площадки десятилетиями в местных школах не возводились, - рассказывает прораб компании «Крымдорстрой» Дмитрий Попов. - Сейчас вообще поступает много заказов, в том числе из учебных учреждений. Просто начали выделять на них деньги. В строительной сфере в Крыму чувствуется оживление. Намного проще стало работать, и работы много.

Самые любимые книжки
Со спортивной площадки мы перебираемся в местную школьную библиотеку. А там первым делом видим стол с книжками, подаренными школьниками Петроградского района Санкт-Петербурга. «Что такое хорошо и что такое плохо», рассказы Носова, Пермяка, серия книг Волкова об Изумрудном городе, сказки народов мира и множество других любимых с детства книг - все это, оказывается, очень нужно школьной библиотеке для своих самых маленьких читателей, учеников начальной школы.
- Нам крайне не хватало новых книг для малышей! У нас шесть групп продленного дня, дети находятся в школе до шести часов вечера, их надо чем-то занять, - объясняет Каринэ Древетняк, заведующая библиотекой школы № 24. - Долго показывать мультики маленьким детям нельзя, это нарушение санитарных правил. Поэтому в остальное время они читают книги, делают уроки, играют, рисуют, разукрашивают раскраски. Мы в прежние годы почти не получали литературу для малышей, разве только пару книг украинских сказок за год. А сейчас нам доставили из Петербурга 273 книги! Но там есть и литература для старшеклассников, например «Хождение по мукам». Это тоже нужно, поскольку раньше данная книга у нас была лишь в одном экземпляре на всю школу. Однако классика для средней и старшей школы у нас представлена намного лучше, чем дополнительная литература для малышей. Ее вообще было мизерное количество. Вот только этот маленький ящик.
Заведующая библиотекой показывает на ящик под названием «Мои первые книжки». Там собраны замечательные советские книги, но все они изданы еще в 70 - 80-х годах и выглядят очень потертыми, порой даже затертыми до дыр! А ведь маленьким детям так нравятся новые красочные книжки с яркими картинками...
Еще очень важно, как отмечает Каринэ Древетняк, что школа получила немного методической литературы в помощь учителю, которой остро не хватало все предыдущие годы. Библиотекарь показывает на полки, где должна стоять такая литература. И эти полки, увы, почти пусты. Лишь белеют картонные указатели, которые должны разделять книги по методике преподавания биологии, географии, английского языка и других школьных предметов.
- У нас было очень много старой методической литературы 70 - 80-х годов издательства «Просвещение». Но на Украине запретили ею пользоваться, - говорит Каринэ Древетняк. - За нарушение могли серьезно наказать. Поэтому старую методическую литературу мы убрали, а нового украинского нам почти ничего не поступало. Но в России теперь с этим будет намного проще.

О компьютерах и... банях!
Следующей симферопольской школой, где я побывала, стала гимназия № 9 с углубленным изучением анг­лийского языка. Здесь радуются новому компьютерному классу - технику прислал Петроградский район Петербурга. Не все коробки еще распакованы, но, судя по списку, представленный набор техники весьма внушителен.
- Мы получили 26 компьютеров, две рабочие станции, мониторы, мышки, клавиатуры, веб-камеры, колонки, три телефона-факса, три цветных принтера, две видеокамеры, телевизоры, проектор, интерактивную доску и даже ламинатор с брошюратором! - перечисляет директор гимназии Татьяна Коваль. - Даже не ожидали такого участия и поддержки! У нас, конечно, в школе есть компьютерный класс, но он был сформирован еще в начале 2000-х. Сами понимаете, техника сильно устарела за это время. Поэтому Петроградскому району Петербурга хочу передать от всей души большое спасибо! Причем районная администрация все это время поддерживала с нами связь, мы за эти месяцы так перезнакомились и сдружились, что я даже знаю все последние питерские новости. Например, что у вас восстановили Пушкарские бани...
Честно говоря, высказывание Татьяны Коваль на пару секунд ввергло меня в ступор. Прилететь из Санкт-Петербурга в Симферополь, за 1700 километров, чтобы и здесь услышать о многострадальных банях в Петроградском районе... Да, мир удивительно тесен.

Востребованная профессия
Напоследок мы заглянули в один из классов 9-й гимназии, где активно сортировали учебники и художественную литературу. Комната напоминала муравейник: повсюду стояли столбики с учебниками, валялись коробки и оберточная бумага, туда-сюда сновали люди. Кстати, здесь же мы нашли еще одну партию учебников из петербургской гуманитарной помощи. В Крым прибыло 213 коробок, поэтому книги распределили между шестнадцатью образовательными учреждениями Симферополя!
Дети к обучению по российской программе готовы. Спрашиваю у девятиклассницы Любы Фомкиной, не сложно ли будет теперь учиться.
- Нет, мне кажется, российская программа даже интереснее и обширнее, - ответила Люба. - У меня мама - учитель истории, и она уже сказала, что изменения серь­езные. Но думаю, мы сможем перестроиться. Волнуемся из-за ЕГЭ, однако пока есть время все подтянуть. Тот же русский язык. Ведь у нас раньше делали акцент на изучение украинского языка, а не русского.
Люба улыбнулась мне очень чистой и светлой улыбкой и заверила, что надеется на лучшее. Ведь пока те перемены в Крыму, которые она видит, вполне позитивны. Взять хотя бы зарплату ее мамы и зарплаты крымских учителей вообще - они сильно выросли.
- Действительно, раньше средняя зарплата учителя у нас была около 2 тысяч гривен, это примерно 6 тысяч рублей. А сейчас - около 15 тысяч рублей, - пояснила мне Марина Чайка, замес­титель начальника отдела общего и среднего образования Симферопольского горсовета. - А кто-то получает и по 30 - 40 тысяч рублей. Ведь некоторые учителя работают на двух ставках плюс имеют большой стаж работы. Сейчас есть ежемесячные стимулирующие выплаты, и руководство школы совместно с советом педагогов решает, кто в каждом конкретном месяце получит дополнительные премии. В итоге в Симферополе сейчас нет учительских вакансий, все места заняты! Люди хотят работать, но и требования к педагогам стали более высокими.
Конечно, у российского образования хватает своих проблем. Но пока учителя в симферопольских школах вполне довольны своим новым положением. А еще почти все встреченные мной педагоги, узнав, откуда я приехала, передавали привет и благодарность петербуржцам.

Юлия ЛИ,
Республика Крым - Санкт-Петербург
Фото автора

12.10.2015