Свобода слов

Дети мигрантов ходят с автоматами
Расскажу ис­торию, которая меня потрясла. Недавно мы с ребенком зашли в универсам, расположенный недалеко от станции метро «Гражданский проспект». Просто купить продукты…

Вдруг мой восьмилетний сынишка как закричит: «Мама! Мама! Я боюсь!» И указал на покупателей, только-только вошедших в магазин. Увидев их, я сама испытала шок. Буквально в трех метрах от нас стояла женщина, замотанная в черный платок, а рядом с ней - два паренька, ровесники моего сына… с автоматами в руках!
Понятно, что женщина была просто мусульманкой, а автоматы - игрушечными. Но мой сын, к примеру, этого не понял. А эти «автоматчики» в один прекрасный момент начали бегать по всему магазину и изображать стрельбу с криками «убит!». Обычная детская игра, понятно, но почему-то стало жутковато…
Во что превращается Петербург? Скоро по всему городу будут бегать такие замечательные дети мигрантов с автоматами. И есть ли гарантия, что с игрушечными?
Ольга Соколова, петербурженка


Нападение - лучшая защита?
Здравствуй, «Смена»! Еще недавно ты много писала про гастарбайтеров. Сейчас, конечно, все озабочены беженцами с Украины. Но проблема мигрантов как была, так и остается актуальной. И иногда криминальной.

Недавно я сел в маршрутку, которая обычно долго стоит у станции метро «Академическая» - собирает пассажиров. И в этот раз там остановилась. За рулем, конечно же, выходец из Средней Азии. Перед маршруткой затормозил убитый грузовичок, водитель которого - тоже «выходец» - был недоволен, что маршруточник его то ли не пропустил, то ли подрезал. И принялся ему это горячо объяснять на своем языке и так распалился, что сбегал к грузовичку за битой и стал лупить по маршрутке. Наш водитель быстро закрыл двери, и пассажиры оказались заложниками ситуации. Так мы и сидели, пока бешеный водитель грузовика лупил по окнам и дверям. Все это происходило в будний день, в час пик, вокруг было полно народу - и, как водится, ни одного полицейского.
Конфликт закончился тем, что два пассажира маршрутки - молодые парни - вытащили из своих рюкзаков что-то тяжелое и пошли на водителя с битой. Он быстро ретировался. А что делать, если государство нас не защищает?
Николай Меркулов, пенсионер


Парфенова мало? Нужен и Шац?!
Только прочитала в рубрике «Свобода слов» письмо читателя про постоянное мелькание на экране рекламных роликов с участием господина Парфенова, известного приверженца «болотных» взглядов, как включила телевизор и увидела на центральном канале… нет, не Парфенова. А другого господина - Шаца!

Того самого Шаца, который когда-то воображал из себя очень популярного ведущего юмористической программы с не самыми смешными шутками. Того самого Шаца, который не просто исповедует точно такие же политические взгляды, что и Парфенов, но и осмеливался оскорблять президента Путина в Интернете, используя мат. В Интернете - потому что со всех телеканалов его поперли.
Шац тоже появился в рекламе. Какого-то там телефона или смартфона. Не уловила. Но показывают ту рекламу постоянно. У меня, собственно, только один вопрос: это все случайность или все-таки тенденция?! Мне почему-то кажется, что кто-то специально проталкивает на экран таких людей. Ну а руководители каналов куда смотрят?!
Ирина Петровна Колосова


За руль - только с пустым кошельком!
Все, наверное, видели на улицах рекламу авто­школ, которые обещают за небольшие деньги обучить вас вождению. Соответственно, права после этого вы должны получить по определению.

Повелась на такое объявление и я - записалась в автошколу за 16 тысяч. И быстро поняла, что такие автошколы совсем не заинтересованы в том, чтобы чему-то вас научить, а, видимо, выступают своего рода посредниками между жаждущими получить права и ГИБДД. Или занимаются мошенничеством.
Нет, на первый взгляд все было нормально. Раз в неделю учили теории. Потом дошло дело до практики. И тут начался бардак. Инструктор, с которым я должна была заниматься, все время находил причины, чтобы отменить занятия, - то он заболел, то машина сломалась, то еще что-то. За месяц я занималась всего три раза по пятьдесят минут. За это время инструктор, естественно, ничему научить меня не успел. Зато успел сообщить, что для успешной сдачи экзаменов в ГИБДД потребуются… 23 тысячи. После этого он пропал окончательно.
Следующий инструктор появился за три недели до экзаменов и тоже сообщил, что вполне можно купить права, а потом уже «откатать» занятия. О том, чтобы сдать самой, даже речи не шло. И после этого мы еще удивляемся, что наш город - в лидерах по числу ДТП?
Юлия Смирнова, дизайнер


Лестница «в небо»
Случаются в нашей жизни, к сожалению, и печальные моменты. Вот и у меня за последние полгода ушли из жизни сразу несколько близких людей.

Прощались с ними в крематории. И каждый раз, когда я туда шел, удивлялся: кто придумал эту гигантскую лестницу, по которой надо подняться всем, кто пришел проводить в последний путь близких?
Да теперь уже и не важно, кто и когда это придумал, - в советские годы у нас в стране не слишком заботились об удобствах для людей. Но теперь-то все изменилось, да и техника позволяет. Почему бы не сделать какой-нибудь эскалатор или лифт? Их даже можно разместить так, чтобы они не портили эту «монументальную лестничную композицию». А так ведь больно смотреть, как просто ползут по ней старики, пришедшие сказать кому-то последнее «прощай».
Дмитрий Михайлов, 62 года


Как маршрутки побеждают автобусы
По работе постоянно езжу в Кингисепп. В последнее время стала все больше склоняться к проезду на маршрутке, а не на рейсовом автобусе.

У автобусов есть несомненные преимущества: на них работают опытные водители, они проходят мед­осмотр, а их машины - тех­осмотр. К тому же в автобусе просторнее. Но перерывы между рейсами увеличились за последние годы весьма ощутимо. Вечерние автобусы и вовсе отменены. Перед поездкой надо взять билет в кассе, а там постоянно длинные очереди. Из десяти касс в лучшем случае работают три. Самым наглядным примером отношения к пассажирам является, извините, туалет. Там последние пять лет один из унитазов шатается и грозит рухнуть. Пять лет его никто не ремонтирует! Если автовокзал потеряет мои деньги и деньги других пассажиров, он сам будет виноват.
Наталья Денисовна Данилова


«Ягуар» убивает?
В борьбе с алкоголем почему-то позабыли про самый главный яд - алкогольный энергетик «Ягуар». Или «Яга», как его прозвала молодежь.

Это английское пойло, в его составе - спирт, сахар и кофеин. Лично я считаю, что он опаснее пива и водки.
Почему власти не запретят продажу «Ягуара» на всей территории России? Это такая же дрянь, как спирт «Ройял». Он калечит здоровье целого поколения, отшибает нашим детям мозги и уж точно дырявит желудки.
Нина Николаевна

12.10.2015