Волеизъявление

Губернатора выбрали без лишнего шума

Избирательная кампания в Петербурге прошла без скандалов и была самой тихой за всю историю

Единый день голосования завершен. Для петербургских избирательных комиссий он оказался особенно напряженным: наш город выбирал не только местных депутатов в 107 муниципальных округах, но и градоначальника. Это были первые прямые губернаторские выборы после длительного перерыва.

Напомним, что переход от выборов губернаторов к их назначению случился в сентябре 2004 года, сразу после страшного теракта в Беслане. Однако в 2012 году, под нажимом московских маргиналов, устроивших митинги на Болотной, их вернули. Сделано это было одновременно с возвращением упрощенной системы регистрации партий. Однако надежды «болотников» не оправдались: народ не разделил их негодования и по-прежнему на всех выборах поддерживает «партию влас­ти» и ее кандидатов.
Неудивительно, что нынешняя кампания по выборам губернатора Петербурга стала самой тихой и спокойной за последние десятилетия. Ни особых скандалов, ни разгула «черных технологий», ни ожесточенных споров с пеной у рта о судьбах города и страны… Все чинно и благородно.
В выборах градоначальника приняли участие пять кандидатов от основных партий. От «Единой России» выдвинулся врио губернатора Георгий Полтавченко - безусловный фаворит избирательной гонки. ЛДПР была представлена депутатом ЗакСа Константином Сухенко, КПРФ - депутатом Ириной Ивановой, партия «Родина» - Андреем Петровым. Также в выборах приняли участие «Зеленые», выдвинувшие Тахира Бикбаева.
Собственно, сам единый день голосования в Петербурге также ничем примечательным не запомнился. Пожалуй, внимание привлек лишь большой избирательный десант «московских петербуржцев». Экс-градоначальница, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко явилась на избирательный участок со своим сыном. Помогать ему опускать бюллетень в урну не пришлось. 41-летний Сергей самостоятельно сделал свой выбор. А оставшаяся за бортом избирательной кампании депутат Госдумы Оксана Генриховна Дмитриева по обыкновению отпиарилась: она публично испортила бюллетень и при этом стала жаловаться, что какой-то пьяный «провокатор» пытался помешать ее волеизъявлению… Присутствовавшие на выборах в Петербурге международные наблюдатели подтвердили: серьезных нарушений не зафиксировано. Город на Неве свой выбор сделал.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015